• суббота, 20 Апреля, 13:29
  • Baku Баку 23°C

Дайте региону шанс

22 августа 2019 | 13:51
Дайте региону шанс

Прошедший на днях в Туркменистане Первый Каспийский экономический форум запомнился соглашениями о сотрудничестве в различных сферах между прикаспийскими странами. О важности участия Азербайджана в работе форума, об отношениях с Туркменистаном мы побеседовали с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в этой стране Гасаном Зейналовым.
- После официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Азербайджана в 2017 году и официального визита в Туркменистан Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2018 году между нашими странами и народами связи еще более расширились. Что вы могли бы сказать по этому поводу?

- Связи с Туркменистаном являются важнейшими направлениями внешней политики Азербайджана. Принадлежность двух народов к одним корням, культуре и религии во все времена создавала предпосылки для проживания в условиях дружбы и добрососедства. Если обратиться к прежним годам, можно проследить положительную динамику развития отношений. В настоящее время осуществляется плодотворное сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, хорошие результаты наблюдаются в экономических, транспортных, гуманитарных направлениях. Однако одновременно считаем, что эти результаты пока не полностью отвечают потенциалам двух стран, и, конечно же, необходимо наращивать сотрудничество.
В этом плане важным был визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Азербайджан в 2017 году. В рамках визита в ходе встреч глав двух государств тет-а-тет и в расширенном составе были затронуты вопросы необходимости расширения сотрудничества во всех сферах. Было отмечено, что наши страны обладают в этом отношении достаточным потенциалом, стороны подписали 13 соглашений по важным направлениям.
А официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан в 2018 году открыл новую страницу в развитии сотрудничества двух стран. Результаты обсуждений на самом высоком уровне и подписание договоров и соглашений дают основание полагать, что дальнейшее расширение сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном будет продолжаться по нарастающей.
В рамках визита главы государств подписали совместное заявление и 20 документов в сфере транспортного транзита, экономики и культуры. В развитии отношений важную роль играет и деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Велика роль сотрудничества в торгово-экономических, коммуникационных, промышленных, сельскохозяйственных, туристических отраслях, взаимодействия предпринимателей двух стран, взаимного вложения инвестиций.
На днях предполагается проведение очередного заседания межправительственной комиссии. В общем же считаем необходимым интенсификацию работы этой комиссии.
- Какие шаги предпринимаются для упрощения визового режима между нашими странами?
- Для развития сотрудничества, налаживания тесных связей не только между простыми гражданами, но и представителями бизнеса визовый режим играет большую роль. Мы в этом направлении ведем определенную работу, за последние три года в нашем посольстве значительно упрощена процедура выдачи виз гражданам Туркменистана, желающим посетить Азербайджан, все имевшиеся проблемы устранены, для посетителей созданы максимально комфортные условия.
После представления необходимых документов желающие в короткие сроки могут получить визы. Оперативно решаются и вопросы, связанные с консульско-правовой деятельностью. Одновременно граждане Туркменистана очень легко и в короткие сроки могут получить визы посредством системы «АСАН виза». Как результат всего этого - в прошлом году около 28 тысяч граждан Туркменистана посетили нашу страну. Это в десять раз превышает показатель 2015 года. Все вышеизложенное позволило авиакомпаниям двух стран открыть прямые рейсы между Баку и Ашгабатом. Опыт показывает, что для развития экономических, деловых, культурных связей авиасообщение является важным фактором.
В настоящее время перевозки пассажиров между двумя странами осуществляются в основном паромами. Однако в связи с погодными условиями четкого графика перевозок нет. Паромы порой днями не могут выйти из порта, с другой стороны - не могут причалить к берегу. Это, естественно, создает неудобства для пассажиров, иногда вообще срывает планы путешествий. Рост числа желающих отправиться в направлении Баку-Туркменбаши с экономической точки зрения стал выгодным для открытия прямых авиарейсов.
В настоящее время, несмотря на то, что авиасообщение осуществляет немецкая компания Люфтганза, билеты достаточно дорогие. А с октября этого года компания приостановит авиасообщение. За последние годы возможности авиакомпаний двух стран по открытию рейсов и приему самолетов значительно возросли. Со стороны посольства перед авиакомпаниями наших стран этот вопрос поднят. Мы верим, что в результате совместных усилий в ближайшем будущем национальные авиакомпании смогут открыть прямые рейсы.
- Господин посол, что дает Азербайджану и Туркменистану нахождение этих стран на стыке Европы и Азии?
- Как вы знаете, через наши страны, находящиеся на Шелковом пути, проходят трансконтинентальные транспортные и энергетические коридоры. Это самые короткие и экономически выгодные маршруты, связывающие Азию и Европу. Последнее время между нашими странами и в целом в регионе предпринимаются конкретные шаги в плане сотрудничества в транспортной сфере.
В качестве примера можно привести многочисленные встречи руководителей транспортных структур Азербайджана, Турции и Туркменистана, пуск железнодорожной ветки Баку-Тбилиси-Карс, маршрут Лапис Лазули, предполагающий транспортный и торговый коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, работу в создании международного транспортного коридора «Каспийское море - Черное море». Документы, подписанные в ходе официального визита Президента Азербайджана в Туркменистан, предполагают создание совместной комиссии «Азербайджан-Туркменистан» по вопросам транспорта, транзита и логистики, упрощение визового режима для участников международных перевозок через территории Туркменистана и Азербайджана.
Наряду с этим сдача в эксплуатацию в 2018 году в Аляте и Туркменбаши современных морских портов и другие инфраструктурные проекты создадут условия для перевозок в направлении Восток-Запад через Средний коридор, основными участниками которого являются Азербайджан и Туркменистан.
- Насколько выгоден для Туркменистана железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс?
- Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс, являющийся продуктом инициативы и политической воли Президента Азербайджана, в целом важен для Евразии. И конечно, находящийся в центре Евразии Туркменистан может широко воспользоваться этим проектом. Неслучайно в октябре прошлого года на открытии проекта присутствовал министр железнодорожного транспорта Туркменистана. Этот путь позволит Туркменистану с минимальными затратами доставлять свои товары на рынки Европы, ввозить в страну европейские товары, получать прибыль от транзитных операций.
Важно то, что этот проект позволяет не осуществлять перегруз из железнодорожных вагонов на другие транспортные средства, специальные паромы Каспийского пароходства Азербайджана способны доставлять из Алята в Туркменбаши как груженые вагоны, так и порожние. А это позволяет сэкономить как время, так и деньги.
- На каком уровне находятся связи двух стран в областях науки, образования и культуры?
- Между структурами образования, академиями наук достаточно тесные связи. Среди документов, подписанных в рамках визита Президента Азербайджана в Туркменистан в 2018 году, есть соглашение о сотрудничестве между структурами образования, академиями наук. Например, меморандум взаимопонимания подписан между университетом АДА при МИД Азербайджана и Институтом международных отношений МИД Туркменистана, а также соглашение с Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана.
В результате деятельности посольства число туркменских студентов, получающих образование в Азербайджане, за последние годы возросло в разы. К месту будет отметить, что уникальная рукопись великого туркменского поэта Махтумкули Фраги найдена в Азербайджане. Она, совместно с туркменскими специалистами и под научной редакцией вице-президента НАНА Исы Габиббейли, в очень красивом оформлении издана на азербайджанском, туркменском и арабском языках.
В апреле 2016 года состоялась презентация книги в Баку, в ней принял участие президент Академии наук Туркменистана.
Велика роль проведения Дней культуры двух стран для большего сближения наших народов. В Туркменистане очень большой интерес проявляют к нашим культуре, искусству, музыке, фильмам, ковроткачеству, а также к азербайджанской кухне. Считаем, что в будущем году Министерство культуры Азербайджана поможет в проведении нескольких мероприятий в Туркменистане. Кстати будет отметить, что в феврале этого года в Баку прошла выставка ковров и ювелирных изделий туркменских мастеров.
- Как вы оцениваете важность проведения в Туркменистане Первого Каспийского экономического форума для Азербайджана?
- Форум проводится впервые, и организован он по инициативе главы туркменского государства. Это новая платформа для экономического сотрудничества, и считаю форум очень рациональным. Так как прикаспийские страны обладают большим экономическим потенциалом, а регион их нахождения считается стыком Европы и Азии. И поэтому эта платформа важна для сотрудничества не только пяти стран, она может создать новые транспортные и торговые возможности прилегающим странам.
Что касается Азербайджана, считаю, что эта платформа позволит привлечь новые инвестиции, найти новые бизнес-возможности с прикаспийскими странами. Ведь неслучайно на первом форуме все страны были представлены главами правительств и большим составом делегаций. Кроме этого, в форуме приняли участие две некаспийские страны - Узбекистан и Болгария. Наша страна приняла участие со своим национальным павильоном на выставке Каспийских инновационных технологий, организованной в рамках форума.
- Каковы планы по дальнейшему укреплению связей между двумя странами?
- Планы известны: исполнение всех договоров и соглашений, достигнутых во время официальных визитов глав государств, определение новых горизонтов в укреплении связей между нашими народами. Считаю, что перед нами непочатый край дел. В первую очередь довести сотрудничество до уровня потенциалов наших стран, далее достигнуть целей в превращении наших стран в транспортные центры Кавказа и Центральной Азии, где мы находимся, а также Европы и Азии. Наше сотрудничество служит экономическому благосостоянию, безопасности и культурному развитию.
Тарана МАГЕРРАМОВА
Ашгабат-Аваза-Баку
banner

Советуем почитать