• пятница, 19 Апреля, 11:29
  • Baku Баку 13°C

Безвыходное положение. На Белфаст с большими потерями - «Карабах» vs «Линфилд»

22 августа 2019 | 10:39
Безвыходное положение. На Белфаст с большими потерями - «Карабах» vs «Линфилд»
Сегодня азербайджанский «Карабах» проведет первый матч плей-офф раунда квалификации Лиги Европы по футболу против североирландского «Линфилда».
Как передает azerisport.com, за предыдущую неделю команда Гурбана Гурбанова сумела удивить своих болельщиков, и даже европейские СМИ, в негативном смысле, упустив отличное преимущество над кипрским АПОЭЛ в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов, проиграв на своем поле 0:2 после победы на выезде 2:1. Но не только болельщики, но и сама команда очень расстроилась вылету из ЛЧ. Сложно сказать, насколько это повлияет на общий психологический фон «скакунов». Но за это время агдамцы провели уже матч в чемпионате, обыграв на выезде «Кешлю» (1:0). Так что, вполне возможно, настроение у игроков стало чуть лучше.
В целом, главное беспокойство вызывает большое количество выбывших из строя. Помимо травмированных Филипа Озобича и Бадави Гусейнова, а также дисквалифицированных Ричарда Алмейды и Рахиля Мамедова, из строя выбыли Максим Медведев и Аилтон. Также, под вопросом и участие Симеона Славчева. С учетом этого, особо тревожно становится за центр обороны.
У «Карабаха» сейчас в строю всего один центрдеф – капитан Рашад Садыхов. Кто ему может составить пару в центре? В этом плане у Гурбанова безвыходное положение. Из имеющихся, только Файсал Реррас, и то с большой натяжкой, способен сыграть в центре обороны. В этом случае, открытым остается вопрос левого фланга защиты. Вполне вероятно, что там выйдет Араз Абдуллаев, а справа, как и ожидалось, будет Аббас Гусейнов.
В средней линии тоже не все гладко. В отсутствии Ричарда Алмейды можно предположить возвращение в «старт» Гара Гараева, который уже вчистую проигрывает конкуренцию. Для 26-летнего хавбека это может стать последним шансом удачно проявить себя на поле. Ведь в противном случае, если «Карабах» пройдет дальше, то Гараев сможет сыграть в еврокубковых матчах лишь в экстренных случаях. Однако есть вариант, при котором Славчев, если выйдет на поле, сыграет в центре полузащиты с Мичелом, а впереди расположится Дани Кинтана.
По флангам все как всегда – Абделла Зубир и Хайме Ромеро призваны терзать своих оппонентов и создавать угрозы, а на острие же будет Махир Эмрели.
Ожидания от предстоящей встрече у болельщиков одно – победа. Учитывая опыт и силу «Карабаха», а также не самый высокий уровень соперника, подобные ожидания вполне оправданы. Но последние матчи азербайджанских клубов в еврокубках показали, что ожидания не всегда оправдываются.
Принимая во внимание все потери, нет сомнения, что в Белфасте «Карабаху» будет очень и очень тяжело, так как много времени и сил придется уделять обороне, в которой обязательно будут появляться бреши. Как бы там ни было, агдамцы вряд ли захотят упускать шанс вновь участвовать в основной сетке ЛЕ, а для этого им нужно сделать шаг в ее сторону, начав с удачного результата в Белфасте.
Между тем главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов не падает духом.
В ходе пресс-конференции в преддверии матча в Белфасте отметил, что просмотрел игры соперника и проанализировал.
«По предматчевым высказываниям не трудно заметить, что противник весьма позитивно настроен. Мы хорошо подготовились к игре. Завтра на поле постараемся показать лучшее и самое правильное. Рахиль Мамедов и Ричард Алмейда дисквалифицированы и, естественно, пропустят игру. Бадави Гусейнов продолжительное время травмирован. У Аилтона и Максима Медведева есть проблемы. По их вопросу будем принимать решение, посоветовавшись с врачами», - заявил Гурбанов.
Лига Европы
Квалификация
Плей-офф раунд
Первый матч

22:45. ЛИНФИЛД (Северная Ирландия) – КАРАБАХ (Азербайджан)
Белфаст, стадион «Уиндзор Парк». Главный судья – Сандро Шерер (Швейцария).
Карабах (ориентировочный состав): Вагнер, Файсал Реррас, Рашад Садыхов (к), Аббас Гусейнов, Араз Абдуллаев, Симеон Славчев, Мичел, Дани Кинтана, Абделла Зубир, Хайме Ромеро, Махир Эмрели.
Ответная игра состоится 29 августа на стадионе «Тофик Бахрамов» в Баку.
banner

Советуем почитать