• пятница, 19 Апреля, 15:15
  • Baku Баку 25°C

«Титаник» на дне Атлантики разрушится к 2030 году (Видео)

22 августа 2019 | 17:22
«Титаник» на дне Атлантики разрушится к 2030 году (Видео)
Американские ученые рассказали о состоянии «Титаника», который затонул 107 лет назад. По прогнозам специалистов, из-за коррозии и воздействия микроорганизмов легендарный лайнер полностью разрушится к 2030 году. Об этом пишет Atlantic Productions.
Эта экспедиция стала первым за 14 лет исследованием обломков корабля при участии человека. В ее состав вошли ученые, историки и дайверы. За восемь дней они совершили пять погружений, в ходе которых сделали снимки в формате 4К, а также создали детализированную 3D-модель парохода, передает piter.tv.
Как отмечают учёные, наибольшим разрушениям подвергся правый борт лайнера, в котором были расположены служебные помещения. Специалисты обнаружили пропажу некоторых предметов, которые ранее были запечатлены на фотографиях. Так учёным не удалось обнаружить ванну, которая принадлежала когда-то командиру корабля. Передняя мачта, палубная каюта и капитанский мостик предстали перед глазами учёных в виде обломков. Такой же печальный конец ждёт и крышу гостиной в носовой части.
Ещё 34 года назад "Титаник" считался бесследно пропавшим. Нашли его ближе к югу от Ньюфаундленда, и с тех пор он стал самой известной достопримечательностью скрытой под водой. За данный период многие исследователи и учёные посетили затонувший лайнер, передает planet-today.ru.
Оказалось, что больше всего разрушилась правая сторона офицерских кают, где находилась и каюта капитана. В этом месте начал разрушаться корпус. Ученые уверены, что в дальнейшем процесс разрушения корабля будет только усиливаться. Поэтому память о роскошном корабле останется лишь на документальных кадрах и в одноименном фильме Джеймса Кэмерона.
14 апреля 1912 года «Титаник», считавшийся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, столкнулся с айсбергом и пошел ко дну спустя два часа 40 минут. В результате происшествия погибли около 1,5 тысяч человек.

banner

Советуем почитать