• вторник, 23 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 24°C

И приработок, и заработок

24 августа 2019 | 11:49
И приработок, и заработок

Одной из предпочтительных категорий кандидатов на участие в программе самозанятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана являются вынужденные переселенцы. С начала года до 750 лиц этой категории, обратившихся для участия в программе самозанятости, привлечено к ней с учетом наличия потенциала для создания малого бизнеса.
Для них организованы курсы по созданию и управлению малым бизнесом. Лицам, чей бизнес-план сочтен целесообразным, уже начато выделение активов для создания малого семейного хозяйства.
В настоящее время привлечение к программе занятости безработных и ищущих работу лиц продолжается, и в рамках этого процесса число привлеченных к программе вынужденных переселенцев также должно возрасти.
В целом же, если судить по итогам прошлого года, программа самозанятости охватила 7737 человек, а на ее реализацию выделено 35 млн манатов.
Согласно распоряжению главы государства внесены соответствующие изменения в связи с Фондом страхования от безработицы, в результате которых запланировано охватить программой самозанятости 10 тыс. семей.
«Количество обращений, связанных с присоединением к данной программе, увеличивается, и как следствие этого за шесть месяцев текущего года данный показатель достиг 45 тыс.
Наибольшее преимущество имеют уязвимые слои населения, в том числе инвалиды, семьи шехидов, вынужденные переселенцы. С начала года более 4 тыс. человек прошли тренинги, а 1100 из них получили активы в рамках Программы. Кроме того, к этой деятельности привлечен проект программы развития ООН, в рамках которого будет финансироваться около 1000 семей», - сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.
Министр отметил, что переговоры в этом направлении со Всемирным банком находятся на стадии завершения. В сентябре он представит правительству проект «Поддержка самозанятости в Азербайджане», а в следующем году новшество получит реальную прописку в нашей стране. Мы полагаем, что данный проект окажет содействие расширению программы самозанятости. Результаты шести месяцев года показывают, что население успешно пользуется механизмом работы программы самозанятости. В 2020 году в ее рамках в Азербайджане планируется создать 15 тыс. микропредприятий», - справедливо и со свойственным ему оптимизмом полагает глава профильного министерства.
С. Бабаев отметил, что в прошлом году программа самозанятости охватила свыше 7 тыс. человек, а в этом году - до 10 тыс.
Он также рассказал о последних реформах в социальной сфере, реализованных в республике. В частности повышение заработной платы, повышение пособий для беженцев и вынужденных переселенцев, а также реструктуризацию и выплату компенсаций по проблемным кредитам.
Министр подчеркнул, что все предстоящие планы и задачи в социальной сфере будут реализованы, опираясь на указы главы государства.
Отметим, что программа самозанятости реализуется в стране с 2016 года. В рамках этих мер минтруда предоставляет малообеспеченным семьям различные активы (товары, материалы, скот), чтобы они могли начать свой малый бизнес.
Для финансирования программы самозанятости в этом году предусмотрено 42 млн манатов (35 млн - в прошлом году).
Министр добавил, что разработаны новые критерии определения инвалидности.
Критерии сформированы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и опытом стран Европейского союза, отметил министр.
Экспертная комиссия в составе представителей министерств здравоохранения и труда, изучила уровень ущерба, который могут нанести здоровью более тысячи тяжелых заболеваний. Таким образом, новый подход к назначению инвалидности выйдет за пределы советских критериев, действующих в Азербайджане по сей день.
Чиновники намерены отказаться от практики назначения первой, второй и третей групп инвалидности, отдавая предпочтение определению того, на сколько процентов человек недееспособен.
«Это в целом большой законопроект. Думаю, в ближайшие дни он будет представлен правительству. Документ обсужден со всеми соответствующими государственными структурами. Мы ожидаем, что переход к новым принципам будет осуществлен с 1 января следующего года», - заключил С.Бабаев.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать