• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Культура пития

24 августа 2019 | 13:10
Культура пития

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Как известно, все хорошо в меру. Причем касается это если не всего в жизни, то многого. Например, употребление спиртного в малых количествах по праздникам помогает поднять настроение, расслабиться, а в больших дозах и регулярно - способно нанести непоправимый урон здоровью, разрушить карьеру, семью.
В нашей стране, в отличие от многих других, проблема алкоголизма стоит не так остро. К счастью, валяющихся на улице пьяниц не встретишь, а если и увидишь, то это единичные случаи.
Кстати, как говорят зарубежные исследования, в Азербайджане за последние годы уровень потребления алкоголя снизился. А вот общемировой уровень потребления алкоголя за последние 27 лет, напротив, возрос на 10%. Если в 1990 году каждый человек от 15 до 99 лет употреблял ежегодно в среднем 5,9 литра алкоголя, то в 2017-м этот показатель составлял уже 6,5 литра. 45% зарегистрированного потребления (в пересчете на чистый спирт) алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки, 15% - на пиво, 12% - на вино.
Однако хотя в Азербайджане пьют не так много, это не означает, что проблемы алкоголизма в республике не существует.
По свидетельству заведующего отделением токсикологии Клинического медицинского центра Азера Магсудова, спиртным в большинстве случаев злоупотребляют представители сильного пола. Женщины иногда тоже поступают с этим диагнозом, а подростки - крайне редко, им обычно оказывают первую медицинскую помощь и отпускают домой.
А.Магсудов отметил, что с апреля по сегодняшний день алкоголем отравился 31 гражданин. Всего же в год в центр поступает 250-300 таких пациентов. Чаще всего люди травятся некачественной водкой, но порой причина отравления кроется не в качестве, а в количестве употребленного алкоголя. Летом жара усиливает последствия злоупотребления спиртным.
Признаки алкогольного отравления - сильная головная боль, тошнота, рвота, головокружение, повышение артериального давления. В некоторых случаях люди могут потерять сознание.
«В нашей стране граждан, злоупотребляющих спиртным на постоянной основе, не так много, а вот тех, кто периодически пьет больше, чем следовало бы, достаточно. Что касается нормы алкоголя, то тут все зависит от организма человека, в том числе от функциональной способности печени», - пояснил А.Магсудов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, нужно развивать культуру употребления алкоголя. Важно знать свои алкогольные пределы и не выходить за них.
- Есть те, кто выпьет рюмку-другую водки или пару бокалов вина - и больше не будет, понимая, что этого вполне достаточно. Некоторые же будут пить до тех пор, пока есть что пить и есть на что пить. Потом они плохо себя чувствуют, обещают вовремя остановиться в следующий раз, но когда он наступает, все идет по старому сценарию, - говорит эксперт.
Он подчеркнул, что наши граждане стали меньше пить из-за того, что многие постоянно за рулем. К тому же на следующий день после пьянки сложно работать, а никто не хочет получить выговор от руководства. Определенный процент населения не употребляет алкоголь по религиозным мотивам.
Большинство граждан нашей страны отдает предпочтение водке. Ее можно приобрести по доступной цене, быстрее наступает состояние опьянения из-за высокого процента алкоголя в ней. Далее в списке предпочтений идут пиво и вино.
- Вино, особенно полусладкое красное, предпочитает прекрасный пол. Впрочем, и водку женщины в последние годы пьют, иногда смешивая ее с другими напитками, чтобы, так сказать, закамуфлировать. Слабому полу не стоит часто налегать на алкоголь не только из-за его вреда, но и потому, что женский алкоголизм лечится намного труднее, - подчеркнул Н.Агаев.
Он отметил, что при употреблении спиртного надо обращать внимание на его качество, ведь поддельный алкоголь может стать причиной серьезного отравления. Качественная водка стоит 13-16 манатов за пол-литра, вино - порядка 8-10 манатов за 0,75 л.
Эксперт считает, что на отечественном рынке сегодня порядка 50% некачественной алкогольной продукции, поэтому найти хорошее спиртное не так легко.
- В основном поддельный алкоголь попадает к нам из Дагестана, а вот отечественная винно-водочная продукция особых нареканий не вызывает. Подделок среди нее фактически нет, большой выбор и разный ценовой диапазон - от самого дешевого до очень дорогого. Кстати, если раньше определенный процент наших граждан относился к местному алкоголю с долей скептицизма, то сейчас многие отдают предпочтение именно отечественной продукции. Особенно успешно развивается виноделие: в стране появилось много виноградников и компаний, специализирующихся на производстве вина, - отметил Н.Агаев.
В свою очередь врач-нарколог Руфат Ахундов отметил, что чаще всего от алкоголизма страдают мужчины в возрасте 30-45 лет, но зависимость от спиртного может появиться у людей любого возраста и достатка.
По его свидетельству, нередко человек начинает злоупотреблять алкоголем из-за стресса, появившегося, например, на фоне проблем на работе, в личной жизни, в результате нестабильной экономической ситуации, неуверенности в завтрашнем дне. Одним из факторов алкоголизма может быть наследственный. Иногда люди начинают пить, попав в компанию тех, для кого ежедневная выпивка - стиль жизни.
Как считает Р.Ахундов, повышать цены на алкоголь, чтобы бороться с пьянством, бессмысленно. Кто захочет выпить, найдет деньги на эти цели, или будет покупать более дешевый, а возможно, суррогатный и опасный алкоголь. Врач-нарколог уверен, что если жизнь человека станет более интересной и насыщенной, если он сможет не только работать, но и нормально отдыхать, то желание променять ее на жалкое существование в пьяном угаре отпадет само собой.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать