• четверг, 18 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 22°C

Ответ Венецианской комиссии по делу Роберта Кочаряна

24 августа 2019 | 16:33
Ответ Венецианской комиссии по делу Роберта Кочаряна
Венецианская комиссия выразила готовность предоставить Конституционному суду консультации по делу Роберта Кочаряна, за которыми КС обратился к комиссии несколько недель назад. Об этой готовности Венеции сообщалось в заявлении КС в Фейсбуке. КС за консультацией обратился и в ЕСПЧ.
Готовность Венецианской комиссии предоставить профессиональное консультативное содействие, безусловно, имеет политическое значение. Если эта консультация для второго президента будет положительной, то это окажется чувствительным ударом по политике правительства в его деле – в частности в контексте ситуации, возникшей в подчиненных правительству правоохранительных структурах, ведущего это дело следственном органе, у юристов-консультантов, а также в широком смысле и Конституционном суде.
Если Венеция предоставит положительную консультацию – что Роберт Кочарян по признакам его дела неприкосновенен, то после этого любой шаг исполнительной власти в сторону Конституционного суда автоматически окажется в тени этих консультаций и явным образом будет расценен как давление, оказываемое на КС в деле Роберта Кочаряна.
У нас еще во время распространения информации об обращении к Венецианской комиссии и в ЕСПЧ был повод констатировать, что этот шаг Грайра Товмасяна не только и, пожалуй, не столько шаг, сделанный для Кочаряна, сколько для приобретения определенного иммунитета для Конституционного суда, а также и своего положения в нем. В этом смысле готовность Венеции представить консультацию по делу Роберта Кочаряна – определенная поддержка иммунитета нынешнего руководства КС. Венеция практически выигрывает время для Грайра Товмасяна. С другой стороны – может быть, и для властей, которые оставили в подвешенном состоянии вопрос Конституционного суда, который назрел по их же инициативе.
Весь вопрос в том, какая из сторон и каким образом использует это время, потому что консультация – уже в случае и позитивного, и негативного заключения, создаст совершенно новую политическую ситуацию. Если венецианская консультация констатирует, что нет нарушения обстоятельства неприкосновенности, то это практически окажется довольно сильным ударом по второму президенту и его команде защитников, поскольку в этом случае они будут вынуждены «объявить войну» Венеции, – в том случае, когда до нынешнего времени превращали Венецию в косвенного соратника в своей борьбе против Никола Пашиняна.
1in.am
banner

Советуем почитать