• четверг, 28 Марта, 15:30
  • Baku Баку 16°C

Израиль применил световые ракеты на границе с Ливаном

26 августа 2019 | 23:40
Израиль применил световые ракеты на границе с Ливаном
Израильские военные применили световые ракеты на ливанской границе в районе города Шебаа, сообщил РИА Новости замглавы муниципалитета Шебаа Басем Хашем.
«Запустили около получаса назад световые ракеты, из-за которых возникли очаги возгорания в садах на окраине нашего поселения. Возможно, израильская сторона предполагает активные действия со стороны сопротивления, или они предпринимают экстренные меры осторожности», - рассказал Хашем.
По словам представителя местной администрации, ситуация в городе Шебаа, как и во всем южном Ливане, стабильная, однако население насторожено в связи с последней эскалацией конфликта между Израилем и Ливаном после падения двух израильских БПЛА в южном пригороде Бейрута.
«Люди насторожены и опасаются войны, напуганы. Но вероятность минимальна, все достаточно тихо, и мы к условиям войны привыкли. Все насторожены в эти два дня. Но в данный момент не происходит ничего страшного абсолютно», - добавил Хашем.
Ранее пресс-служба президента Ливана сообщила о решении руководства страны созвать во вторник вечером экстренное собрание высшего совета по безопасности для принятия необходимых решений в сложившейся ситуации.
В ночь на понедельник ливанские СМИ сообщили, что израильские беспилотники нанесли удары по позициям Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) в Ливане, недалеко от границы с Сирией.
В ночь на воскресенье израильские беспилотники атаковали позиции «Хезболлах» в южном пригороде Бейрута. Однако один из атакующих потерпел крушение и попал в руки бойцов сопротивления, второй беспилотник взорвался, нанеся материальный ущерб зданию пресс-службы шиитского движения. Генсекретарь «Хезболлах» Хасан Насрулла пообещал дать адекватный ответ на агрессивные действия Израиля. Премьер-министр страны Саад Харири назвал их неприкрытой агрессией против суверенитета Ливана.
banner

Советуем почитать