• вторник, 16 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 19°C

Марк Шнайер: «Деятельность Мехрибан Алиевой вдохновила многих женщин-мусульманок во всем мире»

28 августа 2019 | 11:37
Марк Шнайер: «Деятельность Мехрибан Алиевой вдохновила многих женщин-мусульманок во всем мире»
Президент Фонда этнического взаимопонимания США раввин Марк Шнайер дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ, рассказав о традициях толерантности и взаимопонимания в Азербайджане, а также приверженности президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой продвижению этих ценностей во всем мире.
«Я люблю сравнивать Азербайджан с другими 57 мусульманскими странами. Очевидно, что в области традиций мультикультурализма ваша страна, без сомнения, лидирует. Речь идет не только о личной приверженности президента Ильхама Алиева продвижению идей толерантности на всемирных конференциях, в том числе в рамках Бакинского процесса, но и о том, что для Азербайджана характерно, что эти ценности являются основой азербайджанского общества, воплощающего в себе традиции терпимости и мирного сосуществования. Межкультурный и межрелигиозный диалог и взаимопонимание были и остаются основой азербайджанского общества на протяжении сотен лет. Это не новая платформа, а основа общества, что само по себе является уникальным явлением», - сказал раввин Шнайер.
Он добавил, что часто посещает Азербайджан и участвует во многих глобальных конференциях по межкультурному и межрелигиозному диалогу. «Нет таких конференций, где бы не участвовала и не приветствовала гостей из всех уголков мира первая леди Мехрибан Алиева. Необходимо отметить, что за все эти годы она продемонстрировала свое личное стремление сделать Азербайджан мировой столицей межкультурного сосуществования. Излишне говорить, что это делается в абсолютном партнерстве с ее супругом, президентом Ильхамом Алиевым.
Кроме того, первая леди много сделала и для продвижения прав и возможностей женщин в Азербайджане, и благодаря этому она вдохновила многих женщин-мусульманок во всем мире. Поразительным является то, что атрибуты ее лидерства, приверженность ценностям гуманности и терпимости соответствуют тем традициям, которые лежат в основе азербайджанского общества», – заявил президент Фонда этнического взаимопонимания США.
Раввин Шнайер также рассказал о еврейской общине Азербайджана: «Говоря об азербайджанских евреях, я должен отметить, что эта община сама по себе является феноменом. Поразительно, что в стране с мусульманским большинством существует еврейская община численностью 25 тысяч человек, которые не только свободно исповедуют свою религию и живут мирной жизнью, но и любимы народом Азербайджана, а также президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой.
В мае этого года я посетил Баку, где принял участие в открытии первого кошерного ресторана. Это был необыкновенный опыт с культурной точки зрения, отдельно следует сказать о высоком качестве обслуживания. Приятно видеть еврейский ресторан в Баку.
Азербайджан является ведущей страной, когда речь идет о межкультурном и межрелигиозном диалоге, продвижении идей мирного сосуществования в мусульманском мире, о дружбе с Израилем и еврейскими общинами по всему миру. Когда я говорю об Азербайджане, всегда можно почувствовать энтузиазм в моем голосе. Я рад, что такая страна существует, и мир должен ценить государство, которое столь привержено развитию межкультурного диалога и мирному сосуществованию», – заключил раввин Шнайер.
banner

Советуем почитать