• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Теванян: «Фиксируемый в экономике Армении рост имеет к реальности лишь отдаленное отношение»

28 августа 2019 | 16:33
Теванян: «Фиксируемый в экономике Армении рост имеет к реальности лишь отдаленное отношение»
Национальный статистический комитет Армении опубликовал макроэкономические показатели за январь-июль текущего года. Согласно собранным наспех данным, показатель экономической активности за январь-июль на 6,8 процентов превысил тот же показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель Исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, передает Yerkramas.org со ссылкой на 7or.am.
Примечательно то, что статистически повысились зарплаты – на 7,3 и 4,1 процент в государственном и частном секторах соответственно, выросла торговля – на 8,9 процентов, но, как выясняется, индекс потребительских цен (ИПЦ) или рост цен за 7 месяцев, по сравнению с январем-июлем прошлого года, повысился всего лишь на 1,9 процентов.
Это означает, что фиксируемый в экономике рост является всего лишь статистическим феноменом и имеет к реальности лишь отдаленное отношение. В противном случае фиксируемый на протяжении месяцев рост показателя экономической активности сказался бы на росте цен, так как экономический рост способствует повышению покупательского спроса и оказывает давление на цены.
Не могут экономика, зарплаты, торговля и многое другое расти, а уровень роста цен оставаться в пределах ниже целевых 4 процентов, то есть на уровне в 2 раза ниже.
Низкий уровень роста цен может быть также следствием политики «сильного» драма, а также сдерживающей налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.
Известно, что правительство недовыполняет бюджетные расходы. И это в условиях, когда налоговые поступления выше запланированного.
Недовыполнение бюджетных расходов негативно сказывается на экономическом положении. Однако правительство, по всей видимости, считает, что позитивная динамика этих налоговых поступлений носит временный характер и не обусловлена внутренними экономическими факторами, поэтому не осуществляет расходы, в нарушение закона удерживая деньги на черный день.
Центробанк же, дабы не накликать беду, держит денежную массу сжатой. В результате получаем низкий ИПЦ и связанную с экономическими показателями большую пропагандистскую шумиху.
banner

Советуем почитать