• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Посольство Франции в АР подтвердило факт выдачи 5-летней визы супругам Юнус

29 апреля 2014 | 17:58
Посольство Франции в АР подтвердило факт выдачи 5-летней визы супругам Юнус

Посольство Франции в Азербайджане подтвердило факт выдачи 5-летней визы правозащитнице Лейле Юнус и ее супругу историку Арифу Юнусу, сообщила Новости-Азербайджан пресс-секретарь посольства Франции в Азербайджане Джамиля Ахундова.
Как сообщили ранее местные СМИ, в понедельник Лейла Юнус и Ариф Юнус смогли в течение всего двух часов получить пятилетнюю визу в посольстве Франции.
По словам пресс-секретаря посольства Франции в Азербайджане, процедура подготовки визы действительно заняла порядка двух-трех часов времени.
Разрешение на долгосрочную визу азербайджанскому гражданину может дать только Министерство иностранных дел Франции, в свою очередь сказала Новости-Азербайджан сотрудница одного из бакинских туристических агентств, комментируя информацию о том, что задержанные сегодня в Баку правозащитница Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус в течение двух часов получили визу в посольстве Франции в Азербайджане.
По словам собеседника агентства, посольство Франции является одной из наиболее сложных дипломатических структур в получении виз.
«В моей 10-летней практике еще не было случая, чтобы это посольство давало 5-летнюю визу. Это должен быть очень важный человек для Франции», - отметили в турагентстве.
Правозащитница Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус были задержаны в бакинском аэропорту 28 апреля при вылете в Доху (Катар)
После допроса Лейла Юнус была освобождена под подписку о невыезде.
Отвечая на вопросы журналистов, Лейла Юнус сказала, что в ходе допроса ей задавались вопросы, связанные с ранее задержанным журналистом Рауфом Миркадыровым. "В своих показаниях я сообщила, что знаю Миркадырова как хорошего журналиста и пересекалась с ним на мероприятиях", - сказала Юнус.
В отношении журналиста "Зеркало" Рауфа Миркадырова возбуждено уголовное дело по статье 274 (государственная измена), по решению Насиминского районного суда города Баку в отношении журналиста избрана мера пресечения в виде ареста на три месяца.
banner

Советуем почитать