• пятница, 29 Марта, 04:36
  • Baku Баку 7°C

Марукян: «Когда нас спрашивают за рубежом, какие реформы проведены за эти полтора года, нам сказать нечего»

29 августа 2019 | 16:44
Марукян: «Когда нас спрашивают за рубежом, какие реформы проведены за эти полтора года, нам сказать нечего»
Руководитель фракции «Светлая Армения» в Национальном собрании Армении Эдмон Марукян видит проблемы в провозглашенных во внешней политике страны приоритетах.
«Как минимум, есть проблема в связи с суверенитетом, поскольку если кто-то в ПАСЕ задаст мне вопрос: «А разве с вашим суверенитетом что-то произошло, что вы сейчас провозгласили это вашим приоритетом», я не буду знать, что ответить. Если уж провозгласили, то было бы хорошо, чтобы вы сказали, что нам говорить», – сказал Марукян сегодня в ходе встречи в Национальном собрании с руководителями центрального аппарата МИД и органов дипломатической службы Армении за рубежом.
Обратившись к тому, чего удалось достичь Армении до сих пор, Эдмон Марукян отметил, что благодаря работе дипломатического корпуса, удалось зафиксировать довольно серьезные успехи.
«До революции у нас были очень хорошие достижения. Будучи страной-членом ОДКБ, мы единственная страна ОДКБ, которая так тесно сотрудничает с НАТО. Мы – единственная страна ЕАЭС, которая подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом. Но это было до революции. Прошло полтора года, что мы добавили к этому? У нас как продукт для продажи за рубежом есть только демократия, свобода слова, те ценности, которые были провозглашены во время революции. Это прибавляется к тому, что мы имели, но я не могу представить результат этого. Прошло полтора года, и я хочу понять, как это наше большое достижение нам удалось продать за пределами страны?» - сказал он.
Касаясь того, что Армения – демократическое государство, Марукян отметил, что шаги, которые в течение последних полутора лет были реализованы в этом направлении, как минимум должны быть видимы.
«Когда мы говорим за рубежом, что мы демократическая страна, нас спрашивают: «А какие реформы вы провели за эти полтора года?» Это те продукты, которые мы должны создать здесь, чтобы наши послы могли продать там. В данный момент, по большому счету, ничего нет. Мы можем рассказать, как произошла революция, но что произошло потом в плане реформ – нет. Для нас, парламентариев, это домашняя работа, чтобы наши послы могли показать, что сделано в этом направлении», - сказал руководитель фракции.
Aysor.am
banner

Советуем почитать