• суббота, 20 Апреля, 11:44
  • Baku Баку 14°C

Найденный в янтаре древний вид насекомых назвали в честь Буратино

29 августа 2019 | 19:36
Найденный в янтаре древний вид насекомых назвали в честь Буратино
Научными исследователями Палеонтологического института имени А.А. Борисяка Российской академии наук обнаружены в бирманском янтаре ранее неизвестные виды исчезнувших насекомых, питавшихся нектаром полевых растений. Всего обнаружено 4 вида насекомых. Уникален хоботок, при помощи которого насекомые могли добывать себе пищу. Материалы на эту тему опубликовал журнал Cretaceous Research.
Обнаруженные насекомые относятся к отряду сетчатокрылых, вымершего семейства парадоксозиринов. Среди современных насекомых нет представителей, у которых бы имелся такой хоботок. Нынешние насекомые в добавок к хоботку имеют грызущий ротовый аппарат, который позволяет им питаться как жидкой, так и твердой пищей.
Исследователи до настоящего времени не имели возможности исследовать сразу несколько видов таких насекомых. Анализ показал, что древние сетчатокрылые во времена середины мелового периода имели огромные популяции и отличались большим разнообразием видов.
Среди насекомых, обнаруженных в бирманском янтаре, имеются существенные различия в окраске и жилковании крыльев. Один из видов получил название «Хоботун слоновый» – за отлично развитый хоботок. Второй же вид был назван Buratina truncata.
По внешнему виду древние насекомые похожи на комаров, но длина хоботка при этом в 1,5 раза длиннее самого насекомого. В отличие от комаров данным хоботком нельзя было проколоть кожу живого существа. Основной пищей для них был нектар цветов.
Изучив подробно строение хоботка, ученые пришли к мнению, что несовершенная конструкция данного органа могла привести к вымиранию данного вида.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать