• четверг, 25 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 23°C

Тысячи историй об истории

10 июня 2013 | 12:33
Тысячи историй об истории

ИСКУССТВО
В эти дни в Национальном музее искусств Азербайджана заканчивается подготовка к церемонии презентации выставки под емким названием «Азербайджанское искусство сквозь тысячелетия», и в преддверии этого большого события мы беседуем с его директором, заслуженным деятелем искусств, профессором Чингизом Фарзалиевым.
- Чингиз муаллим! Еще и сегодня слово «музей» у многих ассоциируется с храмом, где благоговейная тишина наполнена энергетикой минувших лет, излучаемой собранными в залах и запасниках предметов, хранящих тепло рук и чувств их создателей или бывших владельцев. Это ведь неверное представление?
- Скажем, не достаточно полное! Музей - действительно храм, где собираются раритеты, но он еще и лаборатория, где каждая единица хранения - и не обязательно выставленная в экспозиции - подвергается тщательному изучению сотрудниками научных отделов, чтобы многое рассказать о былых временах.
- Национальный музей искусств Азербайджана существует около 80 лет - надо полагать, сегодня он обладает серьезной и «красноречивой» коллекцией?
- На заре зарождения музейного дела в нашей стране прежде всего ставилась задача уберечь от политических катаклизмов хранившиеся в основном в семьях достойные национальной гордости предметы, не дать им пропасть в бессмысленном водовороте вандализма. Уже тогда наши предшественники учились не только собирать «интересные вещи», но и определять их историческую значимость. В 1920 году был создан расположившийся в помпезном дворце нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева Азербайджанский государственный музей истории с отделом изобразительного искусства. А по мере накопления материалов на основе фондов этого отдела в 1936 году появился и самостоятельный, «специализированный» Музей искусств. В 1951-м ему передали роскошный особняк Дебура, управляющего делами барона Ротшильда, построенный в 1888 году на бывшей Садовой улице (ныне ул.Ниязи), с анфиладой помещений, заканчивающейся залами, освещенными выходившими на главный фасад окнами. Очень подходящее, я вам скажу, помещение для показа произведений изысканного искусства…
- Сейчас это здание на ремонте?
- Да, сейчас оно закрыто на реконструкцию, которая начнется в 2015-м, но Музей искусств ни на минуту не прекращал свою работу. Вы же знаете, что расположенное по соседству здание, в котором мы сейчас беседуем, - это переданные музею в 1992 году апартаменты построенной еще в 1885 году Мариинской гимназии, где теперь, после дорогостоящего капитального ремонта созданы все условия для плодотворной музейной работы.
- Да уж, какие только выставки не проводились здесь за последние годы! Новая - из числа подобных им мероприятий?
- Надеемся, она уже по замыслу отличается от всех предшествовавших экспозиций.
- По размерам или по содержанию?
- По всем параметрам. Но более всего - по концепции. Не секрет, что в коллекции нашего музея находится более 17 тысяч единиц хранения - произведения азербайджанских, западноевропейских, русских художников, образцы декоративного искусства различных стран и исторических периодов. Но всякий раз, планируя и организуя выставки, здесь, по какой-то непонятной традиции, ограничивались показом предметов XIX-XX веков.
- Не хватало материалов?
- Экспонатов, в том числе способных рассказать о ходе исторического развития азербайджанской культуры и в более ранние периоды, у нас немало. Но когда знаешь, что наиболее характерные и бесценные образцы азербайджанской культуры бережно хранят во многих коллекциях Европы и Востока, очень уж не хочется делать вид, что они недоступны вниманию наших граждан!
- Неужто появилась смелая идея показать и их в Азербайджане?
- Представьте себе… Тем более что сегодня для этого есть не только много возможностей, но и политическая воля.
- Это реально?
- А вы пройдитесь по залам…
- Уже прошлась. С восторгом подолгу рассматривала то, что там развешено и выставлено. Но решила, что все это великолепие вы извлекли из запасников.
- Да нет! Своими богатствами нынешняя экспозиция обязана и тому, что по нашим просьбам сотрудники Института археологии Национальной академии наук Азербайджана на время выставки предоставили нам материалы из своих фондов.
- Для вас они представляют ценность как произведения изобразительного искусства?
- Конечно! Сохранившиеся и выявленные при раскопках фрагменты расписанной посуды, бытовой утвари говорят о развитых эстетических чувствах тех, кто их создавал и кто ими пользовался.
- Не секрет, что на временное хранение получили ценные предметы из музеев мира?
- Уже не секрет!
- На днях состоится презентация?
- Очень скоро. Заканчиваются оформительские работы, вот-вот выйдет из печати нарядный каталог.
- Рассказывать о том, что выставлено, сейчас здесь не будем - это нужно видеть. Но хорошо бы каждому, кто войдет сюда, знать некоторые «базовые» вещи.
- Выставка не случайно называется «Азербайджанское искусство сквозь тысячелетия». Лишь мельком «упоминая» об известных фактах, хронологически она тяготеет к периоду доисторической эпохи до начала ХХ столетия. То есть к тому, что известно каждому школьнику о том, когда, где и при каких условиях зарождались те или иные ремесла, как складывались неплохо изученные торговые связи, процессы миграции, а значит, и взаимное обогащение культур. Мы же показываем свидетельства развития эстетических чувств, художественного мышления талантливых людей именно в Азербайджане, что видно по произведениям искусства, бережно сохраняемым и за рубежом.
- И ставшим «гостями» на нашей сегодняшней выставке. Здорово!

- Очень хочется, чтобы посетители не просто получили представление о том, чем окружали себя наши далекие предки. Чтобы, восхищаясь изяществом иной скульптуры из древнего кургана, богатством орнамента на выкованных на заре веков доспехах, палитрой красок и замысловатостью ковровых узоров, ощутили душевную тонкость наших талантливых предков. Их неизбывную потребность в те далекие, не отличавшихся комфортными условиями времена, окружать себя изысканными предметами.
- Чего нового ждут представители науки от нового проекта, при том что специалисты по сей день продолжают по особым узорам-орнаментам, по множеству символов считывать зашифрованную информацию, позволяющую все активнее заглядывать в глубину веков и познавать подробности объемных процессов возникновения и совершенствования самобытной культуры нашего народа?
- Об этом красноречиво говорит выставка, экспозиция которой состоит из археологических материалов (гончарные изделия и бронзовое оружие), поливной и штампованной керамики, изделий из металла, предметов вооружения и военного снаряжения, ковров, вышивки и тканей, изделий лаковой живописи, графических рисунков и живописных полотен.
Созданные в разные времена изделия, отражающие очень существенные моменты истории, позволяют, в частности, выявлять образные и художественные особенности национального культурного наследия, условия и обстоятельства, при которых они могли появиться. И еще - проследовать по историческому пути, пройденному страной в течение тысячелетий.
- А Великий шелковый путь!
- Это обширная тема миграции близко коснулась различных предметов, их декоративно-художественного оформления, и она широко представлена на выставке несколькими стендами.
- Вы не случайно уделяете повышенное внимание военной экипировке, художественному оформлению боевых аксессуаров и оружия?
- Искусство войны считалось на всем Востоке своеобразной школой мужества и отваги, местом демонстрации силы и бесстрашия. Как и во многих соседних странах, в Азербайджане оформление доспехов было возведено в степень высокого искусства, где изготовлялись подлинные шедевры боевого снаряжения, и мы показываем их достаточно подробно.
Важное место в искусстве Азербайджана прошлого занимают прекрасно декорированные предметы быта, повседневного обихода. Мы показываем многочисленные изделия из бронзы, меди, керамики, дерева, сотканные из шерсти и шелка, отдельные элементы интерьера и составляющие его неотъемлемую часть всевозможные аксессуары, наконец, сам национальный костюм.
- Во всем этом видно предельно утонченное отношение мастеров и, наверное, «заказчиков». Есть богатый материал для изучения и обобщения явлений нашей истории.

- К сожалению, формат выставки не способен полностью отразить все явления и процессы, происходившие в художественной культуре страны на протяжении многих столетий.
- Но будем надеяться на то, что вслед за этим первым шагом, позволившим показать концептуальную экспозицию с показом «приглашенных» раритетов, Национальный музей искусств осуществит и следующие проекты, еще более глубокие по содержанию и художественной ценности.
Спасибо вам, и больших успехов.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать