• четверг, 18 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 21°C

В Азербайджане впервые проходит фестиваль винограда и вина (Фото)

30 августа 2019 | 14:45
В Азербайджане впервые проходит фестиваль винограда и вина (Фото)

В селе Мейсери Шамахинского района начался Фестиваль винограда и вина Азербайджана.
Как сообщает местное бюро АПА, организованный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства сельского хозяйства, Исполнительной власти Шамахинского района, Общественного объединения «Региональное развитие», Государственного агентства по туризму и Национального музея ковра фестиваль проводится на территории комплекса виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары».
Вначале в рамках фестиваля состоялся «круглый стол», посвященный проблемам виноделия, тенденциям развития и выходу местных винных продуктов на зарубежные рынки. В мероприятии приняли участие местные виноделы, представители соответствующих государственных структур и зарубежные эксперты.
На мероприятии выступили председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов, заведующий отделом организации и мониторинга плодоводства и виноградарства Министерства сельского хозяйства Тофиг Рзаев, генеральный директор Института стандартизации Азербайджана Намиг Тагиев, ответственный сотрудник Государственного агентства по туризму Эльмир Гадиров, международный эксперт Пицци Анджело Антонио. Они говорили о древних традициях виноградарства и виноделия в Азербайджане, закладке в последние годы крупных виноградных плантаций, начале деятельности новых современных заводов по производству вин, государственной поддержке развития этой сферы.
Было отмечено, что в течение 10 лет в Азербайджане было построено 12 заводов по переработке винограда и производству вин. В настоящее время на винных заводах в Азербайджане работают известные зарубежные специалисты.
Участники мероприятия напомнили, что в стране были приняты «Государственная программа по развитию виноградарства в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы», «Государственная программа по развитию виноделия в Азербайджанской Республике на 2018-2025 годы». По сравнению с 2017 годом, в 2018 году производство продукции в этой сфере увеличилось на 50 процентов, а экспорт - на 29,4 процента.
Было отмечено, что основной целью фестиваля является продвижение местного производства винограда и вина, повышение экспортного потенциала винной продукции, доведение до широкой общественности истории виноделия в Азербайджане.
В рамках фестиваля, который продлится два дня, пройдут различные просветительские и развлекательные мероприятия, связанные с производством винограда и виноделием, туристическим потенциалом страны. Также будут организованы курсы сомелье с участием международных и местных экспертов, а виноделы, участвующие в мероприятии, выступят с презентациями о своих предприятиях, проведут дегустацию продукции.
banner

Советуем почитать