• пятница, 19 Апреля, 06:44
  • Baku Баку 13°C

Колорадские жабы помогут людям победить депрессию

30 августа 2019 | 17:25
Колорадские жабы помогут людям победить депрессию
Ученые из университета Маастрихта (Нидерланды) испытали новое средство для борьбы с ранними симптомами депрессии.
В его основу легло природное вещество 5-MeO-DMT (5-метоксидиметилтриптамин), которое содержится в секрете колорадских жаб (Incilius alvarius).
В ходе экспериментов выяснилось, что вдыхание высушенного или порошкообразного секрета улучшает состояние пациента на целых четыре недели, сообщает Psychopharmacology.
Всего в исследовании приняли участие 42 добровольца. Они прошли тесты на психологическое состояние до и после приема вещества, а спустя месяц ученые снова их опросили.
Большинство участников рассказали, что чувствуют себя лучше. Они ощущали большую собранность и меньшую подавленность, тревожность и напряжение даже спустя несколько недель после приема 5-MeO-DMT.
Некоторые добровольцы рассказали, что вещество помогло им уменьшить симптомы тревоги, депрессии, посттравматического расстройства и даже тяги к алкоголю.
Авторы отметили, что выборка в исследовании была слишком маленькой, поэтому делать окончательные выводы об эффективности вещества еще рано.
Но у 5-метоксидиметилтриптамина, очевидно, есть потенциал в лечении психических расстройств, и он может стать предметом новых научных изысканий.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать