• суббота, 20 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 15°C

Выгодно и продуктивно

31 августа 2019 | 11:30
Выгодно и продуктивно

АГРОПРОМ
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в Налоговый кодекс, подразумевающие освобождение производства, импорта и продажи запчастей к сельхозтехнике от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Упомянутый шаг наряду с предыдущим решением освободить от уплаты косвенного налога импорт и продажу сельхозтехники экономисты называют новой вехой в развитии местного агропрома и внутреннего производства сельхозмашин.
Одним из важнейших результатов отмены НДС специалисты отрасли называют рост уровня механизации сельского хозяйства. А ведь это основной фактор роста производительности труда в отрасли, один из главных показателей степени интенсификации аграрного производства, позволяющий применять передовой опыт, прогрессивные инновационные технологии и улучшающий условия труда, в том числе способствуя постоянному росту уровня квалификации работников.
Комментируя огромное значение этого решения для механизации отрасли, повышения производства и снижения цен на сельхозпродукцию, доктор экономических наук, профессор UNEC Муслим Ибрагимов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» обратил внимание на роль указа в достижении приоритетной цели замены ручного труда машинами.
Новый формат поддержки
В свою очередь механизация охватывает все уровни сельского хозяйства и технологии переработки, включая на сегодняшний день более сложное механизированное оборудование. Она облегчает ручной труд и снижает его объемы, помогает бороться с дефицитом рабочей силы, повышает продуктивность и своевременность проведения сельскохозяйственных работ, повышает эффективность использования ресурсов, облегчает доступ к рынкам и содействует смягчению последствий, связанных с изменением климата угроз. Благодаря учету технологических, экономических, социальных, экологических и культурных аспектов устойчивая механизация способствует устойчивому развитию агропродовольственного сектора, а ведь это прямой путь к достижению пищевой безопасности.
«Одной из важных предпосылок сегодняшнего развития сельскохозяйственной отрасли является ее организация, - сказал ученый. - Судя по статистическим данным, на сегодняшний день имеется положительная динамика в использовании и приобретении сельскохозяйственной техники, начиная с сельскохозяйственных машин, используемых для простейших профилактических методов, до сложнейших комбайнов. При этом механизация сельского хозяйства сама по себе предполагает определенный уровень износа деталей. Скажем, нелишне обратить внимание на обстоятельства, связанные со спецификой структуры почвы, поскольку этот фактор приводит к изнашиванию деталей сельскохозяйственных машин. В целом их физический износ сопряжен со снижением показателей механизации отрасли, что само по себе непосредственно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур».
С его слов, при планировании сельхозпроизводства техника имеет непосредственное, можно сказать, огромное значение. И если развитие отрасли направлено на такой подход, то, конечно же, снижение или полная отмена косвенного налога на ввоз и продажу запчастей к сельхозмашинам позволит вовремя производить замену деталей, в особенности же это касается тех, что имеют высокую степень изнашиваемости.
«Конечно же, в данном случае уделяется максимум внимания перечню деталей, имеющих высокую степень физического износа. Мы понимаем, что при высоких налогах, в частности расходах по НДС, стоимость этих деталей для фермера будет налагаться на конечную цену произведенной продукции. И если в течение сельскохозяйственного сезона произошел износ деталей, их приобретение приведет к тому, что стоимость запчастей будет непосредственно накладываться на стоимость сельхозпродукции».
С этой точки зрения, расходы по НДС приводят к повышению стоимости деталей, влияя тем самым на более высокую стоимость сельхозпродукции для конечного потребителя. Иначе удорожание полевых работ, связанное с высокими ценами на основные средства производства, в первую очередь вследствие того, что большинство из них импортные, окажет негативное влияние на развитие отрасли. Сельхозтехника (в том числе в части амортизации), запчасти к ней и техобслуживание зарубежного оборудования имеют решающее значение для роста производства, его себестоимости.
На пути к эффективности
«В этом плане недавний указ главы государства об отмене НДС на импорт запчастей для сельхозмашин, безусловно, позволит создать предпосылки прежде всего для повышения продуктивности сельскохозяйственной отрасли, обеспечит доступность ресурсов на местном рынке и увеличит их потребление, - отметил М.Ибрагимов. - Стоит ли объяснять, что данное обстоятельство приведет к большей насыщенности отрасли сельхозтехникой, росту уровня ее механизации. Логично предположить, что следующий год, в особенности же если данные меры касаются злаковых культур, где как раз применяются более сложные агротехнологические мероприятия, отличится бесперебойностью процесса производства, а также сохранностью сельхозтехники, участвующей в производстве сельхозкультур. В целом же решение отменить НДС на импорт запчастей позволит избежать застоя в производстве, поскольку зачастую фермеры не имеют финансовой возможности приобрести дорогую деталь для той или иной техники».
Надо понимать, что косвенный налог сам по себе всегда распределяется между покупателем и продавцом, утверждает собеседник. Именно по этой причине снижение и полное освобождение от уплаты НДС приведет к тому, что добавленная стоимость будет определять уровень работы продавцов сельхозтехники и ее запчастей, поскольку они заведомо занимаются не только продажей запчастей, но и ремонтом и обслуживанием сельхозтехники. В этом отношении ожидается удешевление их услуг. Соответственно клиенты в лице фермеров не будут ощущать прессинга этого косвенного налога, а потребителей избавят от налога, отражающегося на стоимости конечной сельхозпродукции.
Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, недавнее решение представляет собой очень важный шаг в направлении развития приоритетной отрасли. «Но в то же время нельзя исключать определенные моменты, - продолжил профессор. - Так, с одной стороны, повышение уровня механизации сельского хозяйства преду­сматривает увеличение количества сельхозтехники, растущий спрос и предложение деталей, которые в большинстве своем ввозятся из-за рубежа. Кроме того, от НДС в определенной степени зависят бюджетные поступления, и по этой причине государству придется провести работу по налоговому администрированию и выискиванию средств, которые будут компенсировать бюджетные потери в результате отмены косвенного налога. В этом отношении потребуется экономический механизм компенсации средств из одного источника налоговых поступлений другим».
В любом случае необходимо предпринять шаги, чтобы в этом вопросе повышение объема сельскохозяйственного производства могло бы компенсировать потери государственной казны. При этом известно, что государственная политика направлена на развитие бизнеса и агробизнеса, представленного большим количеством участников, фермеров, которые, безусловно, выиграют от упразднения НДС на ввоз запчастей для сельхозтехники. Данное решение предполагает также лучшие возможности для приобретения техники, соответственно снижения НДС на технику и детали приведет к снижению стоимости по всему периметру. В этом отношении потребуется определенный мониторинг, чтобы определить пороговую цену - имеется в виду минимальная стоимость техники после оплаты НДС, и соответственно фермеры могут активно и в большей степени использовать сельхозтехнику, не опасаясь, что испорченная и изношенная деталь обойдется слишком дорого.
Институциональный подход
Касаясь вопроса отмены косвенного налога на всю импортируемую сельхозтехнику, собеседник сказал, что на самом деле НДС - очень сложная процедура, и такая дифференциация требует больших вложений именно с институциональной точки зрения. Имеется определенная проблема налогового администрирования, облагать ли НДС всю сельхозтехнику, или же делать это избирательно, все это требует определенных усилий. В свою очередь отмена НДС в части импорта и продажи запчастей направлена на развитие не только рынка лизинга сельхозтехники, но также внутренней детальной сборки сельхозтехники. Амортизационные отчисления делают привоз запчастей из Беларуси для последующей сборки машин внутри страны дорогим удовольствием. С этой точки зрения отмена НДС на детали поспособствует развитию внутреннего производства сельхозтехники.
Это направление в нашей стране уже набирает обороты, а в мае на Гянджинском автомобильном заводе состоялась церемония открытия новой сборочной линии, где впервые с конвейера сошли зерноуборочная машина марки КЗС-575 «Палессе GS575».
Ученый напомнил, что доступность сельхозтехники для фермеров и механизация сельскохозяйственной отрасли - это вопросы, решаемые на уровне Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Устойчивая механизация охватывает все уровни сельского хозяйства и технологии переработки, включая как простые ручные инструменты, так и более сложное механизированное оборудование. Она не только фокусируется на технических аспектах сельского хозяйства, но и принимает во внимание эффект, оказываемый на получаемые фермером выгоды - от выращивания сельскохозяйственных культур в рамках цепочки создания стоимости до товарной продукции, - и в свою очередь на получаемые фермером доходы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать