• четверг, 18 Апреля, 15:01
  • Baku Баку 22°C

В Сирии задержан палач ИГ, обезглавивший более ста человек

31 августа 2019 | 17:01
В Сирии задержан палач ИГ, обезглавивший более ста человек
В Сирии задержан уроженец Бельгии и житель британского Бирмингема Ануар Хаддуши. Экстремист, прозванный «палачом Ракки» обезглавил в «столице ИГ» более ста человек.
После отъезда Хаддуши в Сирию власти Бирмингема продолжали выплачивать на его счет пособие на жилье. Прокуроры считают, что эти деньги использовались для финансирования терактов в Париже и Брюсселе.
35-летний Хаддуши и его жена Жюли Мейс были задержаны Сирийскими демократическими силами после битвы за Багуз, один из последних оплотов террористического «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-зор.
Хаддуши и его жена – уроженцы Бельгии. В Британию они приехали в 2009 году и поселились в Бирмингеме. Через шесть лет, в 2014-м, пара уехала в Сирию, где присоединилась к экстремистам.
Задержавшие мужчину считают, что он был одним из основных палачей «Исламского государства», осуществлявших казни дезертиров, людей другой веры, пленных и журналистов.
В ИГ Хаддуши предположительно был известен под именем Абу Сулейман аль-Бельгики. Одним из первых о палаче рассказал сирийский юрист Ибрагим аль-Фараж в ходе визита бельгийской делегации в Сирию в прошлом году. По свидетельству аль-Фаража, на счету «палача Ракки» более сотни жертв.
Десять тысяч фунтов пособия
Помимо этого Хаддуши предположительно финансировал терроризм. В 2014 году хозяин дома, где Хаддуши с женой жили в Бирмингеме, оповестил администрацию района о том, что жильцы от него съехали. Однако после этого выплаты пособий семье исламиста не прекратились.
В 2015 со счетов Хаддуши и его жены были сняты 3 тысячи фунтов (3,6 тысячи долларов), которые в Бирмингеме передали Мухаммеду Абрини, обвиняемому в причастности к организации нападения в Париже и взрывов в брюссельском международном аэропорту Завентем.
Деньги сняли со счетов и передали Абрини сообщники экстремистов Закария Буфассиль и Мохаммед Али Ахмед. В 2016 году британский суд приговорил их к трем и восьми годам заключения за подготовку теракта.
Деньги Абрини передали 11 июля 2015 года. В ноябре того же года произошло нападение в Париже, в организации которого его обвиняют.
Взрывы в Брюсселе произошли 22 марта 2016 года. Первые два взрывных устройства сработали в аэропорту Завентем, третье - на станции метро «Маальбек». Еще одна бомба в аэропорту не взорвалась: ее обезвредили саперы.
Серия взрывов и нападений на мирных граждан в Париже произошла в ноябре 2015 года. Боевики открыли огонь по людям в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда в результате случившегося погибли 130 человек; ранения получили еще несколько сотен.
Как удалось выяснить Би-би-си в 2016 году, уже после отъезда в Сирию, Хаддуши и его жена получили около 10 тысяч фунтов (12 тысяч долларов). Британское следствие считает, что все эти деньги могли пойти на финансирование терроризма.
Сейчас Хаддуши с женой находятся в тюрьме Сирийских демократических сил - альянса, противостоящему режиму президента Сирии Башара Асада при поддержке западных стран. Суда над заключенными пока не было. В случае если Хаддуши передадут властям Ирака, ему может грозить смертная казнь.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать