• суббота, 20 Апреля, 11:51
  • Baku Баку 14°C

На территории сгоревшего склада в Забайкалье нашли автомобиль с десятью погибшими

30 апреля 2014 | 12:09
На территории сгоревшего склада в  Забайкалье нашли автомобиль с десятью погибшими

Грузовой автомобиль с десятью погибшими обнаружили на технической территории арсенала воинской части в Забайкалье, где накануне произошел пожар. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, по предварительным данным, машина с людьми оказалась в эпицентре внезапного взрыва.
«В автомобиле воинской части были обнаружены погибшими: офицер - командир центра материально-технического имущества, сопровождавший его военнослужащий-контрактник, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и военизированной охраны склада», — сообщил он.
По словам Конашенкова, скорее всего, из-за распространения огня люди оказались отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара, и тогда командир центра принял решение лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле. «При выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел», — сказал представитель Минобороны.
По факту гибели людей следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 109 УК России — «причинение смерти по неосторожности».
По последним данным, около 25 человек обратились за медпомощью после ЧП в воинской части. «13 человек пострадали вследствие взрыва. Трое получили ранения тяжелой степени тяжести, еще трое — средней степени, семеро — легкой степени. Среди них двое детей - двух и шестнадцати лет, они получили легкие ранения. Шесть человек относятся к персоналу военной части», — отметили в пресс-службе правительства Забайкальского края.
Из опасной зоны эвакуированы более двух тысяч жителей трех сел. Среди них свыше 700 детей.
К настоящему моменту пожар на складе инженерных боеприпасов Восточного военного округа в Забайкальском крае потушен.
Пожар на складе боеприпасов в воинской части близ села Большая Тура Карымского района в Забайкалье произошел накануне. Сообщалось о двадцати взрывах. По предварительной информации, они взрывы могли стать следствием лесного пожара в непосредственной близости от объекта.
banner

Советуем почитать