• пятница, 19 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 24°C

В Польше начались памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны

01 сентября 2019 | 10:48
В Польше начались памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны

Военное преступление положило начало Второй мировой войне. Об этом заявил в воскресенье президент Польши Анджей Дуда, выступая в городе Велюнь на памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине нападения на республику фашистской Германии. Трансляцию с мероприятий в прямом эфире ведет Польское телевидение.
«Вторая мировая война началась с военного преступления», - отметил польский лидер, напомнив об истории бомбардировки спящей Велюни и гибели сотен мирных граждан. Как указал польский лидер, это было сделано намеренно, чтобы сразу показать, что это будет война до уничтожения.
«Люди не могли предположить, что соседи с западной границы прилетят на самых современных тогда самолетах Ju 87B и сбросят бомбы на город, где не было никакой армии или военных инсталляций. И что начнут от больницы, обозначенной крестом, - сказал Дуда. - Кто мог предположить, что такое совершит цивилизованный народ, один из старейших в Европе?»
По словам президента Польши, о тех событиях нельзя забывать, чтобы подобное «никогда в мире уже больше не повторилось». «Только историческая правда может вылечить раны», - добавил он, отдав дань уважения своему немецкому партнеру Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который приехал в Польшу для участия в памятных мероприятиях.
В ходе выступления Дуда поблагодарил президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера за участие в памятной церемонии.
«Вы думаете, легко встать и посмотреть в глаза детям и внукам погибших, которые несут эту травму через всю свою жизнь? Господин президент, спасибо за ваше присутствие», - заявил он. «Это форма моральной компенсации», - оценил Дуда.
«Легче поехать туда, где воевали солдаты, чем в город, в котором были расстреляны мирно спящие жители», - оценил польский лидер.
Президенты Польши и ФРГ в Велюни почтили минутой молчания первых жертв Второй мировой войны. В память о бомбардировке мирно спящего города, спустя ровно 80 лет, здесь вновь взвыли сигнальные сирены, а затем прозвучали государственные гимны Польши и ФРГ.
Немецкая авиация осуществила бомбардировку Велюни (Лодзинское воеводство) 1 сентября 1939 года в 4:40 утра. В результате этой операции погибли около 1200 человек. Почти одновременно - в 4:48 утра - нацистский броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» обстрелял польские военные склады на мысе Вестерплатте рядом с Гданьском (Поморское воеводство). Эти события положили начало Второй мировой войне.
ТАСС
banner

Советуем почитать