• суббота, 20 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

ООН призвала Израиль и Ливан соблюдать договоренности о прекращении огня

02 сентября 2019 | 11:37
ООН призвала Израиль и Ливан соблюдать договоренности о прекращении огня
Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает Израиль и Ливан проявлять сдержанность и соблюдать договоренности 2006 года о прекращении огня, сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
Ранее командование ливанской армии заявило, что со стороны Израиля были выпущены более 40 ракет по окрестностям поселений Марун Ар-Рас, Айтарун и Ярун. Армия Израиля открыла огонь после того, как группа из двух бойцов «Хезболлах» уничтожила израильскую бронетехнику противотанковой ракетой в приграничной зоне. Бойцы шиитского сопротивления в свою очередь провели операцию в ответ на бомбардировки Израиля в пригороде Дамаска на прошлой неделе.
По словам Дюжаррика, генсек ООН серьезно обеспокоен инцидентами у «голубой линии» - признанной ООН границы двух стран.
«Он призывает к максимальной сдержанности. Призывает стороны прекратить все действия, нарушающие резолюцию 1701 и препятствующие прекращению военных действий», - заявил официальный представитель.
Принятая в 2006 году резолюция СБ ООН 1701 призывает Израиль и Ливан поддерживать «постоянное прекращение огня и долговременное урегулирование», а также придерживаться «голубой линии».
РИА Новости
banner

Советуем почитать