• четверг, 28 Марта, 12:35
  • Baku Баку 16°C

Неоправданный аншлюс

02 сентября 2019 | 17:13
Неоправданный аншлюс

КОММЕНТАРИЙ
Путин вновь поздравил Роберта Кочаряна, на этот раз с 65-летием, внося сумятицу не только в дальнейшее развитие армяно-российских отношений, которые идеальными и так назвать было нельзя, но и косвенно ставя акцент на том, что у него нет доверия в отношении Никола Пашиняна и его власти.
Все это время Армения жила в ожидании, действительно ли президент России Владимир Путин, как и в прошлом году, поздравит Роберта Кочаряна или постарается избежать очередной публичной ассоциации своего имени с персоной Кочаряна, учитывая что в Армении его считают преступником со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. А ведь за прошедший год Никол Пашинян буквально наизнанку вывернулся, чтобы заслужить доверие Путина. И тот факт, что Пашинян согласился отправить в Сирию гуманитарную миссию, армянское общество считает неоценимой услугой российскому президенту.
Тормоз армяно-российских отношений
В Армении считают, что тормозом армяно-российских отношений стал фактор Роберта Кочаряна. Однако тут дело не в одном Кочаряне, которым российская сторона могла бы и пожертвовать в случае если бы была уверена в новой власти в Армении. А поскольку армянский премьер постоянно юлит и лицемерит, говоря одно, делая другое, а думая третье, то армяно-российские отношения давно и, видимо, безвозвратно находятся в институциональном кризисе. Ибо общеизвестно, что маленькая ложь порождает большое недоверие. Помнится, Пашинян на заре своей власти даже пытался шантажировать своего стратегического союзника с целью добиться преференций, а то и вовсе выступал против российской позиции на международной площадке.
И все бы ничего, если бы не одно немаловажное обстоятельство: Путин вносит очередную напряженность в российско-армянские отношения за месяц до своего заявленного ереванского визита. Теперь в Армении гадают - действительно ли это политический месседж, что Путин в октябре не прибудет в Ереван для участия в саммите ЕАЭС или он дает понять властям Армении, что не следует иметь больших ожиданий от переговоров с ним, тем более что будет обсуждаться также вопрос тарифа на газ.
Армянское экспертное сообщество в этой связи уверено, что проблема не в Кочаряне, а в ловком манипулировании его фактора в армяно-российских отношениях. То есть президент России армяно-российские отношения оставил в тени Кочаряна с целью более ограничить внешнюю политику Никола Пашиняна, с другой стороны, содействуя формированию такой политической системы, которая на деле будет контролируема со стороны Москвы. «В этом вопросе Путину удалось, как минимум во внешнеполитических отношениях, не позволить капитализации результатов революции», - считают армянские аналитики.
Кто ведет гибридную войну?
В подконтрольном Кремлю российском издании «Правда.Ру» обозреватель сайта Любовь Степушова недавно сделала вполне резонные выводы из открытого письма директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна журналисту, общественному деятелю Левону Барсегяну.
Так, в статье под названием «Армения, будучи членом ОДКБ и ЕАЭС, ведет гибридную войну против России» Степушова, опираясь на нелицеприятные заявления директора СНБ Армении в отношении России, пришла к выводу, что, абстрагируясь от советского периода страны, Армения ведет гибридную войну против России, обвиняя ее в массовых насилиях и преследованиях, имевших место в советские годы.
Впрочем, именно армянская сторона после прихода Пашиняна к власти первой подняла вопрос о «гибридной войне» со стороны России в отношении армянского государства. Причем об этом говорили не только рядовые деятели и эксперты, но и первые лица республики в лице премьер-министра Никола Пашиняна, председателя НС Арарата Мирзояна и других представителей нынешней политической власти.
В их выступлениях отмечалось, что российские государственные и прикремлевские телеканалы, другие информационные средства, периодически транслируя репортажи, публикуя материалы, «открыто и откровенно нагло вмешиваются во внутренние дела Армении». То есть российским СМИ инкриминировалось то, что они утверждают, что в 2018 году революцию организовали «соросовцы», Запад.
Не говоря уже о репортажах, открыто поддерживающих близкого друга Путина Роберта Кочаряна, в которых отмечается, что в его отношении осуществляется «вендетта», «политическое преследование». Первый российский государственный канал в конце июня, например, опубликовал видеоматериал, в котором уголовное преследование в отношении Кочаряна один из российских экспертов связывал с предполагаемыми планами Пашиняна пойти на уступки в карабахском конфликте. Мол, Кочарян - один из лидеров «карабахского клана», и его арест является одним из способов расшатать этот клан, поскольку любая уступка в вопросе Нагорного Карабаха сразу же вызовет сопротивление карабахцев, в частности, Саргсяна и Кочаряна. Армянские аналитики тотчас же нашлись: мол, Россия ведет «гибридную войну» против Армении. И это в тот самый момент, когда Армения сама исподтишка вела самую настоящую «гибридную войну» против России, договаривалась с Западом относительно преференций за предательство российских интересов. Но не получилось - не сошлись в цене. И с понурой головой армяне вновь обратили взоры на Москву, думая, что и на этот раз им все сойдет с рук.
Непонятное явление
Армения времен Никола Пашиняна остается, с российской точки зрения, мягко выражаясь, не до конца понятным явлением, с не совсем понятными задачами. Отсюда и подозрения в «гибридном» характере поведения Еревана. Особенно учитывая, что армянская сторона на всех уровнях утверждает, что без России ей всегда было намного лучше. А это уже политическая позиция и политическое заявление, сделанное с определенной целью.
Впрочем, Россия особо не защищает Кочаряна, имея свою точку зрения на эту проблему. В противном случае, Москва нашла бы практическую возможность отстоять Кочаряна. Пока Москва наблюдает за происходящим, делая свои выводы. Да и в процесс прихода к власти Пашиняна она не вмешивалась, иначе нашла бы инструменты для воздействия и здесь.
О карабахской политике Пашиняна вообще говорить нет смысла, ибо ее попросту нет. Все что он делает, позволяет констатировать, что регион снова втягивают в войну, и делается это топорно и неумело.
О том, что армяно-российские отношения вошли в ступор, свидетельствует и большое количество прозападных некоммерческих организаций внутри Армении, нашептывающих ее лидерам, что в первую очередь надо избавиться от российского внешнеполитического вектора. Думается, что при сложившихся обстоятельствах у России найдется чем ответить армянам.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать