• среда, 24 Апреля, 23:21
  • Baku Баку 23°C

Солидный минимум

02 сентября 2019 | 17:57
Солидный минимум

ФИНАНСЫ
Первый день осени отметился долгожданным событием - начиная с 1 сентября, в стране увеличилась минимальная заработная плата с прежних 180-ти, установленных буквально в марте, до 250 манатов. Проще говоря, вступило в силу решение, принятое высшим политическим руководством страны в русле устойчивой социальной политики, направленной на улучшение благосостояния наших граждан.
Революционный шаг

Поистине революционное событие в социально-экономической жизни по праву стало наиболее обсуждаемой новостью, что само по себе объяснимо его огромной значимостью. Ведь отныне работодатели не имеют права платить простым труженикам зарплату ниже установленного минимума, что само по себе будет способствовать улучшению материальных возможностей населения и повлечет за собой целый ряд позитивных моментов, связанных с повышением спроса на потребительском рынке.
Как уже говорилось, знаменательность события в том, что правительство в текущем году дважды порадовало граждан повышением уровня минимальной планки оплаты труда, а сама минимальная зарплата увеличилась почти на 100%. Ведь если вспомнить, июльскому распоряжению главы государства предшествовало мартовское решение, повлекшее за собой рост минимальной зарплаты в абсолютном выражении на целых 50 манатов, или 34,8% - до 180 манатов. Но и это не все, поскольку в результате упомянутого решения впервые размер минимальной зарплаты сравняется с показателем условного прожиточного минимума. Таким образом отставанию «минималки» от минимального прожиточного уровня был положен конец.
В довесок результатом этого шага стало безусловное улучшение имиджевых показателей. Достаточно отметить, что в результате комплексной социальной политики национального правительства и последовательного увеличения минимальной планки оплаты труда по уровню минимальной зарплаты Азербайджан оказался на втором месте в индексах покупательской способности не только по сравнению с соседними странами, но и на всем пространстве СНГ.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, повышение минимальной заработной платы окажет благотворное влияние на доходы десятков тысяч работников не только в государственном, но и в частном секторе, поскольку на сегодняшний день Государственная трудовая инспекция работает в усиленном режиме, добиваясь высокой эффективности принятых социально значимых решений.
Наш собеседник напомнил, что согласно ст.192.3 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках, работникам запрещается платить зарплату ниже установленной соответствующим органом исполнительной власти. А нарушившие закон должностные лица подвергаются административным мерам в виде штрафов на сумму от 1000 до 1500 манатов. «Жесткий контроль, осуществляемый Государственной трудовой инспекцией, использующей в своей работе Централизованную электронную информационную систему и систему уведомления о трудовых договорах, направлен на улучшение ситуации с оформлением трудовых договоров и соблюдением законодательства в сфере минимальной зарплаты», - сказал Р.Атакишиев, отметив, что в результате этого решения минимальная зарплата азербайджанцев впервые превысила прожиточный минимум. Он также напомнил, что повышение зарплат охватит до 1,35 млн человек, примерно половина которых занята в частном секторе. Правда, повышение «минималки» обойдется государственному бюджету в 1,2-1,3 млрд манатов, зато примерно в полтора раза увеличатся поступления в Госфонд социальной защиты населения.
Касается почти всех категорий
Между тем, по мнению доктора экономических наук, профессора UNEC Эльшада Мамедова, повышение минимальных зарплат имеет крайне важное значение, с точки зрения социальной политики и в целом процесса устойчивого формирования социального государства.
«Вместе с тем решение о повышении минимальной заработной платы - это, конечно же, важный шаг в направлении макроэкономической политики, поскольку оно должно привести к расширению внутреннего рынка, а это является крайне важным и должно поспособствовать в определенной степени уменьшению серьезного структурного дисбаланса и системных слабостей нашей экономики, которые связаны с тем, что оплата труда в течение долгих лет не соответствовала мощи нашей экономики. На сегодняшний день уже в качестве определенных нормативов в передовых экономиках мира принято считать, что до 70%, а в определенных условиях чуть больше национального дохода следует направлять на оплату труда. У нас же долгие годы этот показатель колебался в пределах 20-25%».
По словам ученого, решение главы государства о повышении минимальной зарплаты и существенном увеличении в целом фонда оплаты труда, конечно же, является серьезным шагом по устранению дисбаланса и системных слабостей экономики.
«Надо иметь в виду, что расширяя производство, безусловно, нужно находить и рынки сбыта. С точки зрения соответствующих рынков сбыта внутренний рынок является приоритетным и должен расти в устойчивом и опережающем формате. Поэтому решение о повышении минимальной заработной платы в стране, безу­словно, следует характеризовать как позитивный шаг в плане социальной и экономической политики», - подчеркивает он.
По мнению наших собеседников, реализация грамотной экономической политики, сопряженной с масштабными подвижками в сфере развития народного хозяйства, позволила увеличить доходы страны, стабилизировать финансовую ситуацию и добиться весомых макроэкономических результатов еще под занавес прошлого года. Растущая экономика, помноженная на последовательную социальную политику, стала пусковым механизмом на пути к достижению важнейшей задачи - улучшения благосостояния населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать