• суббота, 20 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 23°C

Чисто бизнес и никакой политики

03 сентября 2019 | 10:15
Чисто бизнес и никакой политики

КОММЕНТАРИЙ
Президент Молдовы Игорь Додон посетил Москву с однодневным рабочим визитом с целью проведения ряда встреч с высокопоставленными российскими чиновниками. Вместе с молдавским президентом в Москву прилетели министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, советники Ион Кику и Аурелиу Чокой, а также председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.
О причинах и возможных итогах визита Игоря Додона в Москву в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» поведал молдавский политолог Илья Киселев.
- Визит Игоря Додона в Москву был запланирован заранее в рамках расширения сотрудничества между Молдовой и Россией. Договоренность о нем была достигнута еще в начале июня, во время визита Дмитрия Козака в Кишинев. Основными вопросами, которые будут рассматриваться в ходе этого рабочего однодневного визита, являются вопросы, касающиеся развития молдавско-российских торгово-экономических связей, а также сотрудничества в сфере энергетики.
Так, в ходе прошедшей встречи между Игорем Додоном и Дмитрием Козаком стороны обсудили ход подготовки предстоящего 19 сентября заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также вопросы, которые могли бы войти в повестку дня этого заседания. Было отмечено, что в двусторонней повестке накопилось большое количество вопросов, требующих незамедлительного участия представителей правительства Республики Молдова. Речь идет, в том числе, о таких насущных проблемах, как выдача российских разрешений на транспортные перевозки, поставки консервной и винодельческой продукции.
В ходе прошедшей встречи Игорь Додон отметил, что благодаря достигнутым с российской стороной договоренностям за первые шесть месяцев существенно вырос экспорт молдавской плодоовощной продукции, в том числе яблок на 35 %, консервной продукции на 31 %, винной продукции на 42 %. В связи с этим президент выразил надежду на то, что после недавнего визита в Молдову экспертов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) будет расширен список молдавских товаров плодоовощной и винодельческой продукции для экспорта на российский рынок.
Также в ходе визита запланирована встреча президента Молдовы Игоря Додона с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, на которой будут обсуждаться вопросы поставки в Молдову российского природного газа и цена, по которой газ будет поставляться. На сегодня в связи с существующим риском прекращения транзита природного газа через территорию Украины эти вопросы становятся первоочередными для Молдовы.
Также будут обсуждаться и другие рабочие вопросы, в частности - подготовка к проведению II Молдавско-российского экономического форума, который пройдет в Кишиневе 20-21 сентября 2019 года.
Символично, что спустя несколько лет перерыва на этих встречах будет присутствовать министр экономики Молдовы Брынзан. До этого предыдущие проевропейские правительства Молдовы отказывались от контактов на уровне министров.
Что касается влияния данного визита на двусторонние молдавско-российские отношения, то подобные визиты чрезвычайно полезны для расширения торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Россией, поскольку способствуют росту экспорта молдавских товаров в Россию. За прошедшие годы рынок России был в значительной степени утерян молдавскими производителями, и это явилось одной из причин резкого ухудшения экономической ситуации в стране.
Необходимо отметить, что Игорь Додон придает большое значение развитию экономических связей как с Западом, так и с Востоком, и во многом благодаря его усилиям и личным контактам в Москве и других столицах СНГ ситуация в последние годы стала выправляться.
Регулярные контакты между Молдовой и Россией на разных уровнях будут способствовать гармоничному развитию молдавской экономики и позволят Молдове повысить жизненный уровень населения.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать