• пятница, 19 Апреля, 05:16
  • Baku Баку 18°C

Своя вотчина

03 сентября 2019 | 11:36
Своя вотчина

СИТУАЦИЯ
Ракетный удар, нанесенный американцами по штабу экстремистской группировки «Хорас ад-Дин», на севере провинции Идлиб у Кафр Набла, что между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая, стал громом среди ясного неба.
Проблема в том, что эта зона безопасности, согласно астанинским договоренностям, разделена между русскими (внешний контроль) и турками (внутренне наблюдение), а тут вдруг откуда ни возьмись появился условный Шерхан и заявил права на добычу.
По некоторым данным, в момент удара в штабе мог находиться Абу Мухаммад аль-Джулани, главарь группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», возглавляющйй альянс «Хайят Тахрираш-Шам», который должен был принимать участие в совещании со своими союзниками.
Самолеты, наносившие удар, якобы взлетели с авиабазы в Катаре и вошли в воздушное пространство Сирии с юго-востока, а затем незаметно зашли на цели со стороны Алеппо.
Противоречия налицо
Во всей массе информации достоверен один факт - есть масштабные разрушения нескольких строений, погибли до 40 боевиков, включая большое количество полевых командиров. Американцы утверждают, что Россия была заранее проинформирована об этом ударе и предупредила сирийцев, однако Москва с упорством заявляет, что Вашингтон нанес авиационный удар, нарушив все договоренности и не уведомив об этом Москву или Анкару.
Так или иначе, позднее Пентагон официально подтвердил факт авиаударов и заявил, что это наилучшее «послание» для Джулани и всех боевиков Аль-Каиды, которые угрожают гражданам США. В порядке конспирологии можно предположить, что выглядит этот внезапный удар так, как будто американцы хотели замести какие-то следы, уничтожив что-то или кого-то под формальным предлогом борьбы с терроризмом. Также его можно трактовать как попытку заставить Джулани принять условия прекращения огня, чтобы не давать России и Сирии повода продолжать наступление вглубь Идлиба, ссылаясь на то, что «Ан-Нусра» и Ко продолжают вести огонь.
Кстати, именно эту версию косвенно подтвердил официальный представитель Центрального командования армейских подразделений США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии (СЕНТКОМ) подполковник Эрл Браун. По его словам, устранение Джулани должно снизить возможность террористов дестабилизировать регион и осуществлять дальнейшие атаки. А потому сказать, что нанесенный американцами в Идлибе авиационный удар вызвал у Москвы раздражение, значит ничего не сказать.
«Своими действиями Соединенные Штаты поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, а на ряде направлений сорвали его. Несмотря на вызванные американским ударом обстрелы со стороны вооруженных формирований, сирийские войска сохраняют мораторий на ведение боевых действий», - заявило Минобороны России, подчеркнув, что подобные действия американской стороны вызывают недоумение, учитывая, что Вашингтон обвиняет Москву и Дамаск в «неизбирательном применении авиации» в Идлибе.
В свою очередь российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии посетовал, что удар США по Идлибу привел к многочисленным жертвам и разрушениям. Можно подумать, что удары ВКС России сеют не смерть и разрушение, а несут сирийцам благо в виде манны небесной.
Как слоны в посудной лавке
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, это не первый случай (Сербия, Афганистан, Ирак, Ливия, Пакистан и пр.), когда заокеанская держава не согласовывает свои боевые действия, включая авианалеты и бомбардировки, ни с одной из сторон:
- То, что и в данном случае авиаудар был нанесен без согласования с другими сторонами, участвующими в антитеррористической операции в Сирии, говорит о том, как США относятся к своим союзническим обязательствам и к совместной борьбе с террористическими группировками. То есть несогласованность могла привести к потере боевого состава среди российских и сирийских военнослужащих (одни из них находятся на этой территории по приглашению законного правительства, а другие зачищают земли, на которых базируются, в том числе, и террористы. Правда, их немного в сравнении с вооруженной оппозицией (гражданами Сирии, недовольными кровавыми методами семейства Асадов), но это другой вопрос, регулируемый российско-турецкими договоренностями. То есть все равно военные США не имели мандат на решение вопроса в том или ином виде, но они пошли на этот шаг.
Говоря о возможных целях американцев, а это уже второй вопрос, здесь надо разбираться с учетом данных разведки, однако тем не менее они обязаны были поставить в известность коллег из Москвы. Помнится, полтора года назад они также нанесли серию авиаударов по позициям российской частной военной компании, мотивировав это наличием на территории боевиков из проиранских прокси. Но ведь и тогда пострадали мирные жители, а заодно и подразделения правительственной армии.
Есть еще один момент - американцы недовольны сходством позиций Москвы и Анкары, особенно после переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина по Сирии, состоявшихся недавно в столице РФ, где последний дал гарантии безопасности турецких наблюдательных пунктов в сирийском Идлибе, и с 1 сентября был введен новый режим прекращения огня, о чем были уведомлены представители всех сторон конфликта.
Предполагалось, что перемирие позволит мирным гражданам покинуть Идлиб по гуманитарному коридору. Одновременно боевая авиация ВКС России и ВВС Сирии прекратила полеты над Идлибом.
Именно на следующий день американцы нанесли по населенным пунктам удар, результатом которого являются многочисленные жертвы и разрушения.
Регион «большой Идлиб», где проживают почти 4 млн сирийцев, является последним бастионом противников Асада.
Очевидно, что в Дамаске расценивают «новое перемирие» под российско-турецкой эгидой как нежелательную возможность разрастания анклава, населенного и повстанцами, и террористами, но только дальнейшее развитие событий покажет, надолго это или нет. Ведь нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Все упирается в позицию Москвы, которая заключается в том, чтобы сохранить партнерские и даже союзнические отношения с Турцией в отношении возможного окончательного мирного урегулирования в Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать