• четверг, 25 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 19°C

Единение отменяется

03 сентября 2019 | 15:03
Единение отменяется

КОММЕНТАРИЙ
Высшее руководство Армении, поздравив сепаратистский режим с «днем независимости», в очередной раз доказало, что предпринимает попытки закрепить статус-кво, основанный на результатах политики агрессии и аннексии, сопровождающейся грубым нарушением норм и принципов международного права, нанося непоправимый ущерб усилиям по урегулированию конфликта мирным путем.
Недавние безосновательные заявления руководства Армении, в частности Пашиняна, о том, что «Карабах - это часть Армении», входят в определенное противоречие с проведением «праздника независимости» на части международно признанных территорий Азербайджана в качестве независимого государства. Не говоря уже о том, что «независимость» марионеточного образования не признана ни одним государством мира, а оккупация однозначно осуждается, что подтверждают многочисленные правовые акты и резолюции, принятые мировым сообществом.
Иного пути нет
Армения, несущая ответственность за военную оккупацию территорий Азербайджана и кровавую этническую чистку местного азербайджанского населения вкупе с другими преступлениями против человечности, должна наконец понять: хотят армяне того или нет, Азербайджан любыми путями вернет свои земли. И на них будет обеспечено совместное мирное и безопасное проживание двух общин региона, поскольку иного пути для решения этого конфликта просто нет.
Не надо прельщаться, что сопредседатели комиссии по армянским вопросам в Конгрессе США Фрэнк Паллоне и Майкл Гримм поздравили так называемого президента марионеточного образования на окупированных азербайджанских землях Бако Саакяна с 28-летней годовщиной независимости «НКР». Они просто отрабатывают свой ангажемент от армянской диаспоры. И их обещания продолжить свои усилия по международному признанию самопровозглашенной «НКР» останутся просто обещаниями, сделанными за банкетным столом подшофе.
Как прокомментировала ситуацию газете «Каспiй» директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева, на территорию оккупированного Нагорного Карабаха периодически наведываются псевдополитики разного рода из разных стран, по большей части из США и Европы, кормящиеся из рук армянской диаспоры, с целью отработать полученные преференции.
- Так было всегда, и это не означает, что политика государств, которые они представляют, из-за их частного визита претерпит сколь-нибудь существенные изменения. Ибо политика мировых держав в этом вопросе неизменна: Нагорный Карабах является признанной на международном уровне территорией Азербайджана.
Вопрос лишь в том, как две общины - азербайджанская и армянская - будут там вместе проживать, недоумевает мировое сообщество. Хотя я бы поставила вопрос шире, поскольку в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана проживают и другие этнические группы, составляющие единый азербайджанский народ. Мировое сообщество уже имело возможность воочию убедиться в том, какие беды могут возникнуть, если поощрять оголтелый сепаратизм, на примере Каталонии. В этом смысле Каталония является уроком и европейским странам, и США. Ведь не ровен час, а Европа отнюдь не однородна по своему этническому составу, вспышки сепаратизма вполне даже могут повториться и у них. Поэтому ни о какой независимости Нагорного Карабаха речь не может идти.
Что касается истеричных заявлений Пашиняна, то премьер-министр Армении настолько дилетант и далек от политики, что каждая его фраза противоречит предыдущей. Сей эпатажный псевдополитик так и не вырос из штанишек журналиста, и все его заявления рассчитаны на ура-патриотизм. Его даже в собственной стране никто всерьез не воспринимает. Я уже не говорю о мировом сообществе, - сказала А.Мустафаева.
Ложная повестка
Интересно, что делая ставку на единение армянских общин, будь то диаспора, Карабах или собственно Армения, премьер-министр Армении Никол Пашинян вольно или невольно потрафил Сержу Саргсяну, также пославшему Саакяну сакральное поздравление. «Этот день исторический для всех нас - Армении, Арцаха, диаспоры и всего армянства: 28 лет назад в этот день Арцах был провозглашен республикой, фактически получив независимость от Советского Азербайджана, и взял курс на создание независимой государственности», - пишет Пашинян в поздравлении, греша на историческую действительность. Так как никакой независимости Нагорному Карабаху Азербайджан никогда не предоставлял. Кому как не карабахским армянам этого не знать?! Эта навязанная Азербайджану Арменией война идет по сей день, унося жизни ни в чем не повинных людей.
Так вот Саргсян, так же как и Пашинян, в своем поздравительном послании заявил, что «допустить нарушения всеармянского единства в карабахском вопросе нельзя», и призвал к единению, которого по определению не может быть, учитывая непримиримую борьбу «карабахских перевертышей» за «главный трон» в сепаратистском образовании. Ведь не секрет, что каждый из армянских лидеров - и ереванский, и карабахские - желают усадить на нем своего ставленника. Пашиняну это нужно, чтобы усмирить непокорную ему «НКР», а Саргсяну и Кочаряну - чтобы на крайний случай иметь пути отступления.
Да и диаспора точит зубы на Пашиняна, так как тот уже предпринял не одну попытку подчинить ее руководителей своему диктату. Пока, правда, безуспешно.
«Карабахцы» против вмешательства
Между тем бывший секретарь Совета безопасности «НКР» Виталий Баласанян считает политически опасным решение правительства Армении выделить из резервного фонда 33 млн 680 тыс. драмов для мониторинга выборов местного самоуправления в Арцахе в сентябре. Напомним, что за выборами в марионеточном образовании будут наблюдать две неправительственные организации: степанакертское отделение «Союза информированных граждан» и антикоррупционный центр Transparency International. Так вот, Баласанян считает это «прямым вмешательством в суверенитет и конституцию Арцаха». Почему? Да потому что «эти две организации были в числе инструментария по захвату власти в Армении». По мнению Баласаняна, в Армении были узурпированы и парламент, и власть, и парламентские выборы 2018 года были незаконными. А все действия, которые совершил Никол Пашинян, являются уголовно преследуемыми.
Тут следует отметить одно немаловажное обстоятельство, а именно то, что так считает подавляющее большинство карабахских армян, продолжающих поддерживать «карабахский клан» в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Их не прельщает «бархатная революция» в Армении и они уже сейчас заявляют о том, что не допустят экспорта революции в Нагорный Карабах. И как в сложившихся обстоятельствах Пашинян будет объединять армян по всему миру, остается загадкой.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать