• суббота, 20 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 15°C

США требуют от Армении вывести воинский контингент из Сирии

03 сентября 2019 | 18:04
США требуют от Армении вывести воинский контингент из Сирии
Правительство США выдвинуло перед властями Армении требование вывести воинский контингент из Сирии. Об этом, как передает Aysor.am, пишет издание «168 часов».
«Несколько дней назад в прессе появилась публикация о том, что недавно состоялось закрытое обсуждение с участием министров обороны и иностранных дел Армении и некоторых послов. Конечно, МИД опроверг факт встречи министров, однако, по сведениям СМИ, темой встречи была отправка в Сирию воинского контингента, что было негативно воспринято властями США», – пишет издание.
Газета отмечает, что этот «месседж» США был передан властям Армении 12-13 августа 2019 года, сразу же после визита секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Армению.
Согласно источникам газеты «168 часов», через посла Армении в ООН Мгера Маргаряна США передали свое недовольство властям Армении, подчеркнув, что присутствие армянского воинского контингента в Сирии негативно сказывается на армяно-американских отношениях.
По сведениям тех же источников, соответствующие структуры США также отметили, что, если контингент не будет выведен, последствия скажутся не только на двусторонних отношениях, армянской стороне будет запрещено использовать американское спецоборудование для разминирования.
Между тем министр обороны Армении Давид Тоноян опроверг сведения о требовании Вашингтона вывести из Сирии армянский гуманитарный контингент.
«Это не соответствует действительности. Каких-либо обсуждений или разговоров по этой теме не было. Мы продолжаем нашу гуманитарную миссию в Сирии», - сказал Тоноян журналистам.
Ранее эту информацию опроверг и МИД Армении. «Мы уже неоднократно опровергали эту информацию. Сейчас происходит попытка вновь реанимировать уже опровергнутую государственной структурой информацию, но уже с новыми выдуманными деталями», – заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.
banner

Советуем почитать