• среда, 24 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 27°C

Достигнута принципиальная договоренность о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне

30 апреля 2014 | 15:56
Достигнута принципиальная договоренность о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне
Минская Группа ОБСЕ достигла принципиальной договоренности о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне, сказано в докладе о результатах и основных направлениях деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в 2013 году и задачах на среднесрочную перспективу, опубликованном на сайте ведомства.
«Россия прикладывала целенаправленные усилия в контексте поиска политико-дипломатических решений конфликтов на пространстве СНГ. В рамках процесса нагорно-карабахского урегулирования тесно взаимодействовали с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Франция и США). Благодаря совместным усилиям достигнута принципиальная договоренность о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне", - говорится в сообщении.
Российская Федерация продолжит играть активную роль в политико-дипломатическом урегулировании конфликтов на пространстве СНГ, в частности будет способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими государствами - сопредседателями Минской группы ОБСЕ, говорится в докладе.
В Закавказье приоритетным направлением работы Министерства останется содействие обеспечению безопасности и стабильности в регионе, говорится в докладе.
В сообщении также отмечается, что в соответствии с Перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2013 г. № 476, в 2014 г. планируется открытие отделения российского центра науки и культуры (РЦНК) в азербайджанском городе Гянджа.
banner

Советуем почитать