• пятница, 19 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 18°C

Время Запада проходит

06 сентября 2019 | 19:38
Время Запада проходит

МНЕНИЕ
Во Владивостоке прошел V Восточный экономический форум, основные мероприятия которого проходили на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Всего в форуме приняло участие около 5 тыс. представителей более чем 50 государств, в том числе и из Азербайджана.
В качестве главных гостей в работе форума приняли участие премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Монголии Халтмаагийна Баттулги, премьер-министр Малайзии Махатхира Мохамада и премьер Японии Синдзо Абэ.
Свою оценку прошедшему форуму и участию в нем делегации из Азербайджана в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» дал российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.
- Насколько полезным было для Азербайджана участие в Восточном экономическом форуме?

- Российский Дальний Восток является огромным и, как говорят русские, во многом непаханым полем для самых современных партнерских проектов, как и Азиатско-Тихоокеанский регион в целом. Усиление России на восточном направлении выгодно не только ей самой, но и ее ближайшим стратегическим партнерам, к числу которых, безусловно, относится Азербайджан. Восточный экономический форум в очередной раз подтвердил свой потенциал, в виде многомиллиардных контрактов со странами Азии. В том числе на новый уровень выведены российско-азербайджанские отношения, которые берут очередную высоту с каждым таким мероприятием. Время Запада проходит, наступает эра Востока, - так говорили участники ВЭФ-2019.
Азербайджанские специалисты не только работали на ключевых площадках форума, но также участвовали в его спортивной программе. Азербайджанским атлетам, как и бизнесменам, всегда есть что показать в международном масштабе. Тем более что и сам Азербайджан - со своей стабильной, несмотря на глобальные потрясения, экономикой - является одной из гарантий безопасности всего Евразийского континента. В том числе с его опытом борьбы с экстремизмом.
- В чем заключается важность участия Азербайджана в подобных масштабных форумах на Востоке?
- В своем выступлении на пленарном заседании ВЭФ президент России Владимир Путин подчеркнул значение открытости Дальнего Востока для всего делового сообщества. Разного рода барьеры - таможенные, тарифные и т.п. - здесь практически сняты, чтобы потенциал региона заработал на полную мощность. Он заявил, что «Дальний Восток должен не терять, а обретать людей с их энергией, силой, инициативой». Безусловно, этот призыв имеет отношение не только непосредственно к самим россиянам, но и к нашим ближайшим, проверенным соседям, таким как Азербайджан, с его активными, предприимчивыми специалистами. Все более активное закрепление Азербайджана на восточном направлении и в Азии в целом, делает его по факту одним из самых надежных евразийских партнеров, при том что эта страна не входит в Евразийский экономический союз.
Таким образом, Баку получает не только экономическую выгоду, но и прямо политическую. Выступая перед участниками и гостями форума, президент России сделал акцент на конкурентных преимуществах Дальнего Востока, в том числе «богатейших запасах природных ресурсов, широких логистических возможностях, Северном морском пути и других трансевразийских маршрутах». Очевидно, что на каждом из этих направлений могут активно работать азербайджанские профессионалы. Таким образом, высшая точка российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества, о чем не раз говорили главы наших государств, может быть поднята еще выше.
- Каковы перспективы азербайджано-российского сотрудничества в сферах транспорта и инвестиций?
- ВЭФ-2019 уделил большое внимание континентальным транспортным коридорам, и это еще одно поле совместной деятельности России и Азербайджана, с учетом не только его уникального географического расположения, но и наличия таких уже действующих проектов с нашим участием, как магистраль Север-Юг. Большую поддержку окажет нам пакет документов, подписанных на ВЭФ-2019 руководителями России и Индии, так как Индия является одним из ключевых звеньев этой транспортной магистрали. Уверен, что у Азербайджана еще есть нереализованный потенциал, запас силы для работы в рамках Восточного экономического форума, с учетом того, что эта республика уже давно и успешно участвует в таких структурах, как ШОС и Экономический пояс Шелкового пути.
В инвестиционном отношении Азербайджан также мог бы, что называется, дать фору многим более крупным странам, так как его финансовая база вполне позволяет освоить и Дальний Восток тоже. Представители экспертного сообщества много и часто анализируют резервы и ресурсы для повышения эффективности российско-азербайджанского сотрудничества, включая межрегиональный формат. Думаю, задачи, решаемые Восточным экономическим форумом, подходят для этого больше всего.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать