• пятница, 29 Марта, 03:40
  • Baku Баку 7°C

1,2 млн населения Азербайджана - беженцы и вынужденные переселенцы

06 сентября 2019 | 20:04
1,2 млн населения Азербайджана - беженцы и вынужденные переселенцы
1,2 млн населения Азербайджана составляют беженцы и вынужденные переселенцы.
«Согласно официальной статистике, 1,2 млн или 12,4 % населения страны - беженцы и вынужденные переселенцы. В мире каждый 122 человек считается беженцем, в Азербайджане же – каждый 8-й».
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Госкомстата Таир Будагов на встрече с представителем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане Гуидо Амбросо.
По его словам, международные и внутренние миграционные процессы напрямую связаны с беженцами и вынужденными переселенцами. Т.Будагов отметил, что во время составления миграционной статистики необходимо учитывать информацию о беженцах и людях, которые были вынуждены сменить постоянное место проживания в стране. Потребность в разработке социально-экономических и других статистических показателей по этой группе населения возникла после начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Председатель комитета отметил, что наши граждане, изгнанные в результате конфликта из своих исторических земель, постоянно окружены заботой государства, ежегодно проводится большая работа по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, решению их проблем.
Т.Будагов подробно рассказал и о подготовке к очередной переписи населения, которая будет проведена в нашей стране 1-10 октября.
Он сказал, что Государственный комитет по статистике получает статистическую информацию о беженцах и вынужденных переселенцах с 1990 года. Помимо административной информации статистические данные о беженцах и вынужденных переселенцах получают и во время переписи населения.
banner

Советуем почитать