• пятница, 19 Апреля, 11:51
  • Baku Баку 13°C

Новый факел на стыке Европы и Азии

08 сентября 2019 | 15:07
Новый факел на стыке Европы и Азии

ЮБИЛЕЙ
Минуло 100 лет со дня основания Бакинского государственного университета (ранее Азербайджанский государственный университет). 1 сентября 1919 года парламент Азербайджанской Демократической Республики (АДР) принял решение о создании вуза и утвердил его устав.
Университет начал свою деятельность с двух факультетов - историко-филологического и медицинского. Поначалу здесь работало 44 преподавателя и училось 1094 студента. Первым ректором университета был выдающийся ученый, профессор Василий Иванович Разумовский. В 1920-1930 гг. ведущими преподавателями университета были великие писатели Абдуррагим бек Ахвердиев и Таги Шахбази, знаменитые профессора-востоковеды П.К.Жузе и А.О.Маковельский, профессор-правовед А.О.Мишель, известный профессор-математик Л.Г.Лопатинский, ученый-химик Мохсунбей Ханларов и другие именитые ученые. В этот период для чтения лекций в университете были приглашены академики Н.Я.Марр, В.В.Бартольд, академик Восточной академии наук Фуадбек Кюпрюллюзаде и другие выдающиеся ученые.
Университет во все времена был в Азербайджане центром прогрессивных мыслей и идей. Здесь получили образование сотни известных ученых, интеллигентов, выдающихся личностей, такие как общенациональный лидер Гейдар Алиев, Юсиф Мамедалиев, Абдулла Гараев, Захид Халилов, Лев Ландау, Мир Джалал Пашаев, Худу Мамедов, Аида Имангулиева и другие.
Почетными докторами БГУ является ряд исторических личностей, которым принадлежат большие заслуги перед азербайджанским народом, мировой наукой и культурой, а также в области дружбы народов, международных связей, прав человека, развития демократии. Сюда входят президенты стран, лауреаты Нобелевской премии, ученые, политические деятели, в том числе великий лидер Гейдар Алиев, Президент Ильхам Алиев, Бутрос Бутрос Гали, Дмитрий Медведев, Збигнев Бжезинский, Виктор Садовничий, Джордж Робертсон, Ахмед Зевайл, Жозе Мануэл Баррозу и десятки других выдающихся личностей.
БГУ, нареченный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым «национальным достоянием азербайджанского народа», за свою вековую историю сыграл исключительную роль в просвещении народа, формировании национального самосознания. Вуз успешно продолжает защищать статус главного национального университета страны. Вуз, считающийся флагманом науки и образования в Азербайджане, обладающий богатым историческим прошлым, сегодня является признанным в мире центром науки и образования. На протяжении последних десятилетий восстановление политической независимости Азербайджана и ускоренные темпы интернационализации значительно расширили связи БГУ с ведущими университетами мира. Сегодня он сотрудничает с более чем 200 научно-образовательными учреждениями мира.
БГУ является членом Евразийской ассоциации университетов, Ассоциации университетов Прикаспийских стран, Ассоциации университетов Черноморского бассейна, сети европейских университетов. БГУ сегодня - вуз современного типа, где образовательный процесс базируется на передовых научных инновациях. Наряду с этим БГУ всегда был хранителем национально-нравственных, духовных, мультикультуральных ценностей и выступал социальной базой защиты государственности.
За последние годы в БГУ проделана большая работа по подготовке высококвалифицированных кадров, проведены мероприятия, направленные на повышение качества образования и усиление его интеграции с производством. Ведущие специалисты академических учреждений республики участвуют в образовательном процессе, ученые с мировым именем, в том числе нобелевские лауреаты, привлечены для чтения лекций и совместных научных проектов.
По данным ряда информационных агентств, БГУ входит в рейтинговые списки лучших университетов мира. Как результат - около 30% всех опубликованных учеными республики статей в научных журналах приходится на долю профессоров, докторантов и магистрантов БГУ. Студенты выступают с научными докладами на международных конференциях, являются обладателями престижных премий в области прикладных наук.
Большинство реализуемых в университете проектов относится к фундаментальным областям науки - химии, биологии, физике и математике. В сфере нанотехнологий в БГУ получены, исследованы и находятся на этапе внедрения новые наноматериалы для сенсорной техники. В рамках этих проектов закуплены самые современные приборы и лабораторное оборудование. В последние годы все более актуальными становятся исследования в сфере междисциплинарных наук. В университете создана и постоянно расширяется материально-техническая база для реализации проектов в области нанохимии, наномедицины, биотехнологий. Начато строительство Центра высоких технологий БГУ, где будут созданы все условия для воплощения инновационных проектов и привлечения студентов к научным исследованиям под руководством ведущих ученых сразу же после поступления в университет.
Все эти мероприятия стали возможными благодаря государственным программам по интеграции в мировую науку и образование и принятию Президентом Ильхамом Алиевым ряда важных решений, направленных на сохранение и модернизацию научно-технического потенциала страны, повышение авторитета ученых, работников образования и науки в обществе, распространение полученных в Азербайджане научных результатов за рубежом. Все это является составной частью политики, направленной на укрепление государственности и повышение благосостояния народа.
Сегодня в университете получают образование около 22 тыс. студентов, их обучением и воспитанием занимаются 4000 сотрудников, в том числе около 1500 человек профессорско-преподавательского состава.
БГУ одновременно сыграл важную роль в создании в 1945 году Академии наук Азербайджана и некоторых вузов - Азербайджанского медицинского университета, Азербайджанского государственного педагогического университета, Азербайджанского государственного экономического университета и пр. Вместе с тем в БГУ выросли десятки выдающихся ученых, которым принадлежат неоценимые заслуги в формировании национальных научных школ в Азербайджане, основательном развитии фундаментальных отраслей науки.
Пройденный БГУ славный путь, весьма созвучный с историей азербайджанского народа, подтвердил истинность слов первого ректора, выдающегося русского ученого В.И.Разумовского: «Азербайджан создал свой очаг просвещения. В историю тюркского народа вписана новая яркая страница. На стыке Европы и Азии зажегся новый факел… Я верю в блестящее будущее Бакинского государственного университета».
С кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Института истории НАНА Азизой Назарли мы побеседовали об истории становления первого вуза в Азербайджане.
- Азиза ханым, насколько велика была роль российских ученых в создании БГУ?
- Заслуга открытия БГУ принадлежит, безусловно, правительству АДР, которое в частности большое внимание уделяло проблемам образования. Однако создание БГУ стало возможным только благодаря привлечению крупных российских ученых, согласившихся приехать в Баку и работать на благо азербайджанского народа. Выдающиеся заслуги в организации вуза принадлежали таким крупным российским ученым из бывшего Закавказского университета (ЗУ), как Василий Разумовский, Н.А.Дубровский, Л.А. Ишков, А.А. Ошман и др. Ректором вуза был назначен В.Разумовский, доктор медицины с 1884 года, профессор с 1887 года кафедры хирургии и хирургической клиники Казанского университета. Василий Иванович с 1905 года, с введением автономии в университетах, был первым выборным деканом. С 1909 года он являлся организатором и ректором Саратовского университета. Во время Первой мировой войны работал в общественных организациях, затем был избран профессором и ректором ЗУ, был редактором журналов «Русский хирургический архив» и «Русская хирургия».
Деканом медицинского факультета был избран И.Широкогоров - один из виднейших представителей медицинской науки в Азербайджане, академик, заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР. В 1901 г. он с отличием окончил медицинский факультет Юрьевского (Дерптского) университета. В 1907 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины. С 1908 г. - приват-доцент, с 1915 г. - профессор кафедры общей патологии и патологической анатомии Юрьевского университета. В 1915-1917 гг. находился на турецком фронте с целью борьбы с эпидемиями. В 1918-1919 гг. работал в ЗУ. Перебравшись в Баку, с ноября 1919 г. по 1928 г. являлся деканом медицинского факультета Азербайджанского госуниверситета, с 1931 г. - завкафедрой патологической анатомии Азербайджанского медицинского института. В период Великой Отечественной войны, несмотря на преклонный возраст, академик активно участвовал в работе эвакогоспиталей.
В первый состав профессоров медицинского факультета входили также ректор В.Разумовский - профессор кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, с поручением преподавания нормальной анатомии; А.М.Левин - бывший профессор Женского медицинского института, преподавал диагностику внутренних болезней; А.А.Ошман - профессор по общей хирургии. Из местных врачей в состав факультета вошли Б.К.Финкельштейн - профессор кафедры хирургической патологии; М.С.Мильман - профессор кафедры гистологии с эмбриологией. В качестве преподавателей были привлечены магистр фармации И.К.Гольберг, химик Л.Г.Гурвич и зоолог А.Н.Державин, получившие впоследствии звание профессора. К концу первого учебного года медицинский факультет уже имел в своем составе профессоров почти по всем кафедрам.
На историко-филологическом факультете блистали известный востоковед, специалист по истории мусульманского Востока, доцент Зимин - арабист из Петроградского университета, доцент Хощаб - специалист по персидской словесности из того же университета, доцент Иванов - специалист по арабской словесности, доцент Смогорьевский - знаток истории западноевропейской литературы, профессор Московского университета Рохт - автор работ по психологии и педагогике, доцент Селиханович - приват-доцент по кафедре средневековой истории, профессор-философ Московского университета Городенский - специалист по истории русской словесности, приват-доцент Харьковского университета Палашевский - специалист по классической филологии, профессор Лопатинский, славяновед Беляев, приват-доцент по кафедре грузинской литературы Рабакидзе, доцент Петроградского университета, специалист по армяноведению Мелик-Калантар и другие. В феврале 1920 года на историко-филологическом факультете были избраны профессорами А.Л.Погодин, Ф.В.Благовидов, приват-доцент Н.Н.Сретенский.
- Стало быть, профессура БГУ была многонациональной…
- Бакинский университет изначально стал многонациональным учебным заведением. Интересен и состав студентов по национальности в первый учебный год: историко-филологический факультет: мусульман - 156; евреев - 208; русских - 140 , армян - 81, грузин - 6, поляков и немцев - 13, итого 604 человека; медицинский факультет: мусульман - 141; армян - 100, русских - 69, евреев - 158, грузин - 7, поляков и немцев - 14 и греков - 1, итого - 490 человек. Таким образом, всего на обоих факультетах: мусульман - 297, евреев - 366, русских - 209, армян - 181, поляков и немцев - 27, грузин - 13, греков - 1; итого - 1094 человека.
15 ноября 1919 года в университете начались занятия. Первую вступительную лекцию на историко-филологическом факультете прочитал декан, профессор Н.А.Дубровский. 20 ноября первую лекцию на третьем курсе медицинского факультета прочитал профессор А.А.Ошман. Состоялся также целый ряд других лекций на факультетах, привлекших огромное внимание общественности. Зачастую помимо студентов на них приходило столько желающих послушать российских ученых, что даже большой зал (первая аудитория) не в состоянии был вместить всех. Показательно и то, что на первых лекциях присутствовали почти все депутаты левого крыла парламента, много других публичных деятелей.
В целом в университете развернулась большая учебная и научно-исследовательская работа. При этом российские ученые выступали в качестве инициаторов создания в Азербайджане целого ряда культурно-просветительных учреждений с целью популяризации наук, образовательного и эстетического развития народных масс. Например, приват-доцент историко-филологического факультета Л.А.Ишков разработал план организации в Баку народного университета.
С начала 1920/21 учебного года Совет университета предполагал шире развить издательскую деятельность. С этой целью было решено издавать журнал «Известия Бакинского университета» с двумя разделами - историко-филологическим и медицинским. Предполагалось, что будет не менее трех выпусков в год, каждый в объеме 10 печатных листов. Также планировался выпуск сериальных «Изданий Бакинского университета». Весной 1920 года уже начал печататься первый выпуск «Известий Бакинского университета», состоявший из статей российских ученых В.И.Разумовского, А.А.Ошмана, Л.Г.Лопатинского, Л.А.Зимина, М.И.Беляева.
Обобщая исторический материал, следует в первую очередь подчеркнуть, что создание БГУ следует отнести к числу важнейших мероприятий правительства АДР. Это решение положило начало высшему образованию в стране. Выдающаяся заслуга в организации университета при этом принадлежала группе крупных российских ученых, профессоров и преподавателей, переехавших в Баку после закрытия ЗУ - В.И.Разумовскому, Н.А.Дубровскому, Л.А.Ишкову, А.А.Ошману и др. Создание БГУ и привлечение российских ученых к организации первого азербайджанского вуза - наглядный пример того, что вся деятельность АДР служила идее национального процветания.
- Каким был механизм привлечения ученых в вуз?
- В этой связи отмечу предписание народного комиссара просвещения Д.Х.Буниятзаде ректору БГУ В.И.Разумовскому от 11 мая 1920 года о проведении мероприятий по упорядочению работы университета. Д.Буниятзаде считал необходимым использовать опыт РСФСР и принять срочные меры для получения из России соответствующих материалов (декреты, университетские уставы и пр.), которые будет положены в основу плана преобразования Бакинского университета применительно к новым условиям. Д.Буниятзаде предписал Совету профессоров принять все меры для привлечения профессоров на пустующие кафедры путем конкурса. При этом подчеркивалось, что республикой установлены отношения с РСФСР и имеется полная возможность поставить в известность ученых и профессоров российских университетов о вакантных кафедрах.
В данной связи, к примеру, в сентябре 1920 года в университет был приглашен видный востоковед П.К.Жузе. Получив высшее образование в Казани, с 1896 г. по 1920 г. он преподавал в Казанском университете. С сентября 1920 г. - профессор БГУ на кафедре арабского языка и литературы и истории народов Ближнего Востока. В 1921 г. получил степень доктора арабского языка и литературы. В 1922-1926 гг. - декан восточного факультета АГУ, заведующий кафедрой истории и этнографии народов Ближнего Востока. П.К. Жузе был одним из организаторов и профессоров Азербайджанского политехнического института, участвовал в работе по составлению нового (латинизированного) азербайджанского алфавита. В 1938 г. назначен заведующим кафедрой истории средних веков Азербайджанского государственного университета.
К работе университета привлекли крупнейшего в России тюрколога, профессора А.Н. Самойловича из Петрограда, профессора, в дальнейшем член-корреспондента Академии наук СССР, Н.И.Ашмарина (сравнительное языковедение), доцент Фикрета (логика и психология), Хикмета (тюркская словесность), профессора философии, а в 1923-1926 гг. ректора Азербайджанского государственного университета А.Д.Гуляева. В марте 1925 года в университет были приглашены профессор-тюрколог Б.Чобанзаде из Крыма, на восточный факультет - выдающий русский востоковед, академик В.В.Бартольд, видный советский ученый-филолог и археолог, академик Н.Я. Марр, советский языковед и археолог, академик, Герой Социалистического труда, академик-секретарь отделения литературы и языка Академии наук СССР И.И.Мещанинов, известный советский ученый-востоковед, академик, член Арабской академии в Дамаске И.Ю.Крачковский и другие.
В соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров АзССР от 19 июня 1930 г. «О реорганизации и районировании вузов и втузов АССР и передаче их в ведение соответствующих хозорганов и наркоматов» Азербайджанский государственный университет (БГУ) был реорганизован. На базе его четырех факультетов (медицинский, педагогический, правовой, экономический) было создано четыре самостоятельных вуза: Азербайджанский медицинский институт, Азербайджанский педагогический институт имени В.И.Ленина, Институт советского строительства и права, Торгово-кооперативный институт. Сам же университет временно прекратил существование. АГУ носил имя Ленина до 1930 года. После закрытия университета в мае 1930 года имя В.И.Ленина было присвоено Азербайджанскому педагогическому институту.
В 1934/1935 учебном году университет был восстановлен и вступил в новый этап своего развития. Когда в 1934 году АГУ восстановили, его коллектив возбудил ходатайство о присвоении университету имени С.М.Кирова. 16 апреля 1939 г. Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР издал Указ об удовлетворении этой просьбы. До развала СССР в 1991 году АГУ носил имя С.М.Кирова.
За 100 лет существования Бакинский университет выпустил десятки тысяч специалистов с высшим образованием. Многие выпускники посвятили себя науке и стали учеными с мировым именем. Великая заслуга в этом принадлежит правительству АДР, пригласившему известных российских профессоров, которые заложили прочную основу для создания высшего образования и науки Азербайджана.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать