• вторник, 16 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 14°C

Сепаратизм по-европейски

07 сентября 2019 | 11:52
Сепаратизм по-европейски

НРАВЫ
События, последовавшие в результате проведения референдума о независимости в Каталонии, все явственнее свидетельствуют о том, что в пределах Евросоюза начинает формироваться трансграничное сепаратистское движение, выступающее за повышение роли отдельных регионов в политических процессах в Европе, за «сепаратистский интернационал».
Так, после объявления результатов референдума в Каталонии о провозглашении независимости автономии на континенте получил развитие процесс дальнейшей регионализации Европейского Союза, начавшийся с момента реализации Маастрихстских соглашений в 1992 году и продолжившийся принятием Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в том же году, а также созданием Комитета регионов в 1994-м.
Следует констатировать, что жесткие ограничительные меры центральных европейских правительств по противодействию сепаратизму сопровождаются все более активным сопротивлением этому со стороны центробежных сил в различных государствах и их тесной координацией между собой.
Так, спустя немногим более 20 дней со дня референдума в Каталонии, 22 октября 2017 года в двух северных областях Италии - Ломбардии и Венето (Венеция) - прошли консультативные референдумы по вопросу о получении большей автономии. Несмотря на то, что они не имеют юридически обязывающей силы, их результаты дают основание для переговоров местных властей с итальянским правительством относительно получения частичных автономных полномочий.
Известно, что губернатор Ломбардии Роберто Марони заявил, что также внесет предложение об изменениях в Конституцию, чтобы получить больше автономии в сфере безопасности и иммиграции. Губернатор Венеции Лука Дзайя также хочет больше полномочий для регулирования туристической сферы.
Инициаторы референдума на севере Италии явно используют политическую ситуацию в Европе, сложившуюся после референдума в Каталонии и публичного обращения лидера каталонского правительства Карлоса Пучдемона к европейской общественности напрямую.
Европейское аналитическое сообщество склонно считать, что обращение Пучдемона позитивно воспринимается на региональном уровне в Европе, где доминирование интересов центральных правительств не наблюдается и сопряжено с проблемой. В число таких областей входят Страна басков в Испании, Корсика (Франция), Ломбардия (Италия), Трансильвания (Румыния) и Фландрия (Бельгия), где действуют националистические, регионалистские и сепаратистские силы. Сильное сочувствие каталонским сепаратистам наблюдается в Шотландии.
Чем дольше развивается борьба между Барселоной и Мадридом, тем больше потенциал для ее дестабилизирующих последствий для всей Европы и стимулирования развития сепаратистских настроений. Более жесткие действия прежнего испанского правительства Рахоя по отношению к протестующим и активным сепаратистам вызвало нескрываемое раздражение даже у высокопоставленных еврочиновников. Европейские политики периодически выступают с предложением преобразования ЕС в «Европу регионов» - зачатки такой концепции уже есть. Между тем хотя противодействие этой тенденции на уровне национальных государств и ведется, сами европейские законы создают благоприятную почву для дальнейшей регионализации Европы. И возможности для блокирования этого процесса невелики.
Рост сепаратизма в Европе может иметь негативные тенденции и в Евразии, в частности в зоне ответственности ОБСЕ, куда входит и Казахстан. В этой связи необходимо более тщательно подойти к разработке упредительных и профилактических мер по противодействию сепаратистских вылазок в Казахстане, в том числе с учетом ведения целенаправленной работы по информированию широкой общественности о вреде сепаратизма как формы экстремизма.
И хотя можно предполагать, что дезинтеграционные процессы в странах ЕС обострились еще в период мирового экономического кризиса 2008-2009 гг., когда ухудшившаяся социально-экономическая ситуация во многих европейских странах и долговой кризис Греции стали причиной обсуждения возможного выхода этой страны из ЕС, эти идеи по большей части остались лишь идеями и не были реализованы на практике.
Однако референдум в Каталонии и так называемый Brexit после проведения референдума в июне 2016 года послужили отправной точкой для активизации децентрализации Европейского Союза. Победа радикальных партий на состоявшихся в мае 2019 года тройных выборах в Бельгии показала, что децентрализация отдельных частей ЕС продолжается и носит в ряде регионов практически необратимый характер.
Многие уже сегодня склонны делать неутешительные выводы о том, что Евросоюз ждут сложные времена. В то же время Brexit, да и провал каталонских сепаратистов в Испании показал, что механизм сохранения единства в рамках ЕС и жесткая позиция центральных властей Евросоюза по отношению к сепаратизму являются серьезным сдерживающим фактором для развития центробежных тенденций в Европе.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать