• пятница, 19 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 18°C

Трусливое бегство

01 мая 2014 | 10:53
Трусливое бегство

Как известно, 28 апреля правозащитники - директор Института мира и демократии Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус были задержаны в Международном аэропорту Гейдар Алиев при попытке покинуть страну.
В ходе задержания были выявлены интересные детали. Как оказалось, в аэропорт чета Юнус прибыла в сопровождении директора информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева, секретаря Посольства Франции в Азербайджане и Временного поверенного в делах США в Азербайджане. Более того, в день вылета, то есть 28 апреля, в Посольстве Франции в Азербайджане за два часа оформили для Лейлы и Арифа Юнус 5-летнюю Шенгенскую визу.
Рейс на Париж в этот день был, но семья Юнус почему-то решила вылететь в Доху, а оттуда перебраться во Францию. По настоянию дипломатов они смогли пройти паспортный контроль, но уже в накопителе были задержаны правоохранительными органами.
После задержания правоохранительными органами журналиста газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова стало известно, что в посольствах Франции и США в Азербайджане готовится специальный план в отношении этой супружеской четы. Более того, сама Лейла Юнус в тот период заявила журналистам, что ее «чемодан для задержания уже упакован».
А Рауф Миркадыров в ходе одного из допросов заявил буквально следующее: «Не знаю причины своего ареста, ведь в проектах, в рамках которых я встречался с армянами, участвовали Лейла и Ариф Юнус. Почему арестовали только меня?».
Предоставление долгосрочной визы правозащитнице Лейле Юнус и ее супругу, сопровождение их представителем иностранного посольства до аэропорта вызывают определенные вопросы, считает заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы.
Получается, что кто-то был заинтересован в том, чтобы они быстрее уехали. Любое государство проводит работу по обеспечению национальной безопасности, и в этом направлении действуют правоохранительные органы, отметил М.Гурбанлы.
«Я считаю, что сотрудники правоохранительных органов демонстрируют большой профессионализм в вопросах обеспечения национальной безопасности Азербайджана. Для этого периодически предпринимаются определенные шаги», - сказал М.Гурбанлы, подчеркнув, что в связи с задержанием Лейлы Юнус и ее супруга, относительно их деятельности будет сделано подробное заявление.
«Хочу отметить, что ранее был задержан и привлечен к следствию журналист Рауф Миркадыров. Не могу сказать, связано ли задержание Лейлы Юнус и ее супруга с делом Миркадырова. Но, в любом случае, за этими задержаниями стоят обоснованные причины, и это не может быть связано с их общественной деятельностью или какой-либо деятельностью в рамках НПО. Видимо, там есть другие вопросы. Также известно, что Лейла Юнус постоянно за пределами государства поддерживала тесные связи с рядом антиазербайджанских организаций. Конечно, ее деятельность и связи с определенными НПО - не наше дело, это является работой соответствующих структур, связанных с безопасностью, и, вероятно, оно будет расследовано. Почему после задержания Рауфа Миркадырова Лейла Юнус стала проявлять такое усердие, поднимает шум, не дожидаясь хода и результатов следствия? Если подумать логически, то получается, что задержание Рауфа Миркадырова в какой-то степени беспокоит Лейлу Юнус», - констатировал М.Гурбанлы, отметив, что в задержании Лейлы Юнус и ее супруга не стоит искать политической подоплеки.
А вот депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов считает, что деятельность Лейлы Юнус направлена против интересов Азербайджанского государства. Юнус является самой шумной правозащитницей, сказал Ю.Садыгов и добавил, что в международных структурах и организациях она интересы азербайджанского народа и государства никогда не ставила выше личных, напротив, всегда стремилась выделиться таким образом.
Лейла Юнус в числе тех, кто больше всех получает гранты международных структур, подчеркнул депутат. «В связи с Рауфом Миркадыровым Лейла Юнус сама подтвердила, что должна быть арестована. Таким образом, видно, что она знала, что делала, - отметил Б.Садыгов. - Юнус многократно посещала Армению, была исполнительницей совместных проектов с армянами, а ее муж имеет родство с армянами. Лейла Юнус никогда не вела себя как азербайджанка, как азербайджанская женщина. В Азербайджане среди правозащитников много женщин. Они также постоянно высказывали свое недовольство, по определенным вопросам не соглашались с властью, но не как Лейла Юнус, выступающая против интересов Азербайджанского государства и народа. Если сегодня ее не выпускают за рубеж и ее деятельность вызывает определенные сомнения у соответствующих структур, то я уверен, что у данного сомнения есть все основания, так как ее деятельность в последнее время была закрытой. Я уверен, что будет проведено объективное расследование ее деятельности, которой будет дана правовая оценка», - сказал депутат.
На фоне этих событий ряд СМИ поспешил заявить, что Лейла и Ариф Юнус были сначала задержаны в пункте пограничного контроля, однако им удалось его пройти якобы после звонка сопровождавших их дипломатов Новрузу Мамедову, заместителю руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующему отделом внешних связей АП.
Н.Мамедов опроверг информацию о том, что правозащитники Лейла и Ариф Юнус были пропущены в самолет в Международном аэропорту Гейдар Алиев по его поручению. «Я возмущен этой информацией. Сайт или агентство, распространившие ее, занимаются провокацией, и делают это для того, чтобы сформировать определенное мнение. Не понимаю, как они могут обманывать общественность такой ложной информацией», - заявил Новруз Мамедов.
Лейла Юнус была привезена в Генеральную прокуратуру, где ее допросили и затем освободили. Как сообщается, Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры Азербайджана в свое время вызвало директора Института мира и демократии Лейлу Юнус и Арифа Юнус на допрос в качестве свидетелей. Несмотря на то, что им были вручены повестки, они без уважительной причины намеренно уклонялись от следствия.
По месту проживания и работы Лейлы и Арифа Юнус был проведен обыск. Согласно решению суда Ясамальского района Баку, документы, обнаруженные во время досмотра личных вещей Лейлы Юнус, будут использованы в качестве вещественных доказательств.
Лейла Юнус допрошена в качестве свидетеля, а ее супруг отправлен в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья.
Следственные мероприятия пока не завершены, они продолжатся, а вот вопросы остаются. Теперь уже ясно, что чета Юнус отнюдь не собиралась выехать из страны только для того, чтобы переждать бурю. Рвение двух дипломатических ведомств в этом вопросе подтверждает обратное: их нужно было вывезти любой ценой. Как их собирались использовать далее за рубежом, пока неизвестно, но, зная характер и нравы эксцентричной особы Лейлы Юнус, можно смело предположить, сколько ушатов грязи она вылила бы на свою родину (если она ее таковой считает), сидя за бугром.
СМИ утверждают о наличии у четы за рубежом счетов и недвижимости. Если это так, то сразу возникает вопрос: откуда? Ответ на поверхности: хозяева богатенькие, денег на грязь не жалеют.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать