• суббота, 20 Апреля, 07:57
  • Baku Баку 14°C

Иран намерен перенять опыт Госнефтефонда Азербайджана

01 мая 2014 | 12:48
Иран намерен перенять опыт Госнефтефонда Азербайджана

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) и Фонд национального развития Ирана обсудили в Баку перспективы двустороннего сотрудничества.
Как говорится в сообщении, распространенном ГНФАР в четверг, иранскую делегацию на встрече возглавлял член Совета директоров и председатель фонда Сеид Гасем Гусейни.
Основные цели встречи - ознакомление с деятельностью ГНФАР, изучение опыта в рамках международного Форума суверенных фондов, соблюдение Сантьягских принципов и более тесное ознакомление с отчетностью в этой области.
В частности, в рамках встречи стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества.
Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.
Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.
По состоянию на первое января 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов. По данным на начало апреля текущего года, средства ГНФАР составляют порядка 36,6 миллиарда долларов.
Тренд
banner

Советуем почитать