• суббота, 20 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 24°C

Обвиняется в невыполнении

11 сентября 2019 | 10:37
Обвиняется в невыполнении

СИТУАЦИЯ
Власти Ирана в очередной раз заявили о своем намерении сократить выполнение своих обязательств по ядерному соглашению, так как условия не выполняются другими участниками сделки. На этот раз руководитель Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи обвинил в несоблюдении условий сделки Евросоюз.
«К сожалению, европейские стороны не выполнили своих обязательств... Сделка не является улицей с односторонним движением, и мы будем действовать соответственно, как делали до сих пор, постепенно сокращая выполнение наших обязательств», - заявил чиновник, предупредив, что Иран будет продолжать сокращать свои ядерные обязательства до тех пор, пока другие стороны не выполнят своих.
И тут есть своя логика, потому предпринимаемые шиитской муллократией шаги по сокращению выполнения своих обязательств являются как бы неким сигналом для европейцев, которые могли бы в свою очередь гипотетически попробовать надавить на американцев, хотя на практике это малодопустимое предположение.
При этом очевидно, что Тегеран пока явно не готов к полному выходу из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), и что он скорее всего надеется, что в Вашингтоне, услышав европейских партнеров и видя непреклонность визави, сядут за стол переговоров.
На самом деле выбор у Ирана ограничен. Ему придется рано или поздно уступить ультиматуму Вашингтона, то есть отказаться от ядерной и ракетной программ, а также прекратить явную поддержку радикальных групп в регионе. Не секрет, что санкции, введенные Белым домом, имеют ощутимые негативные последствия для иранской экономики, лишают власти этой страны возможности перемещать деньги и продавать нефть. Кстати, курс иранской валюты к американскому доллару в последние дни упал еще на 60%, а цены на продовольствие поднялись в полтора раза. И это давление все более усиливается: США шаг за шагом закрывают все лазейки, позволявшие Ирану обходить санкции. При этом и у американцев нет особого поля для маневра, так как администрация Трампа не может изменить своего отношения к ядерному договору с Ираном и ослабить режим санкций.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, как бы европейцы, как впрочем, и другие страны, ни были встревожены перспективой открытого конфликта и полномасштабного возобновления иранской ядерной программы, в действительности никто из них не способен оказать серьезное давление на США:
- Они не могут ничего сделать, потому что их компании не могут рисковать отлучением от американских рынков и глобальной финансовой системы, привязанной к доллару. Может ли Иран прибегнуть к возобновлению ядерной программы? Теоретически это возможно. Готова ли администрация Трампа пойти на уничтожение иранских ядерных объектов, чтобы не позволить Тегерану создать ядерное оружие? Похоже, что да, причем не только в теории, но и на практике.
Администрация Белого дома не раз заявляла, что не допустит появления иранского ядерного оружия, а это значит, что в какой-то момент может встать вопрос о бомбардировке ядерных объектов южан, заявляющих, что увеличивают свои запасы обогащенного урана. Но как только они превысят двадцатипроцентный уровень обогащения урана, у них будет материал для создания атомного заряда, а у США тут же появится формальный повод для атаки.
Это крайне опасная перспектива для Ирана, который пытается воздействовать на торговых партнеров в Европе, стараясь донести до руководства этих стран, что если позволить Трампу продолжить давление, тогда возникнут экономические проблемы и для них - в частности, с торговлей нефтью, и тогда будет по-настоящему экономический кризис. Иран старается убедить эти страны, чтобы они оказали давление на Трампа с целью ослабить его давление, однако в этом кроется опасность для самой муллократии - если она будет вести себя чересчур агрессивно (как это уже делает), упомянутые партнеры начнут смотреть на нее, как на угрозу, прежде всего нацеленную на безопасность и свободу торговли нефтью.
И все же у Тегерана есть шанс при условии, что он будет не очень провоцировать, а просто ждать, что на следующих выборах Трамп проиграет, и тогда он сможет разговаривать с новым демократическим президентом, который, может быть, окажется готовым вернуться к старому договору.
Скорее всего, так оно и будет - клерикальный режим южан попытается «пересидеть» Трампа, используя разные уловки. Тем временем Трамп не исключил встречи с главой Ирана Хасаном Роухани. Переговоры могут состояться на полях Генеральной Ассамблеи ООН уже в сентябре. Однако эта встреча ничего хорошего не сулит Ирану. По мнению Трампа, в этих переговорах в первую очередь должен быть заинтересован сам Иран, так как он рискует растерять свой потенциал в сфере экономики.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать