• четверг, 28 Марта, 21:10
  • Baku Баку 13°C

Закон об импичменте принят

12 сентября 2019 | 10:08
Закон об импичменте принят

Верховная Рада в минувший вторник приняла закон о порядке лишения президента Украины полномочий. Документ о процедуре импичмента в первом чтении поддержали 245 депутатов при минимально необходимой поддержке 226 членов Рады. Парламентарии также согласились с тем, что документ, внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским, не требует доработки и может быть одобрен в целом.
Согласно законопроекту, Верховная Рада наделяется полномочиями устранить с поста президента Украины исключительно в случае совершения им преступления, в том числе государственной измены. Решение об инициировании процедуры отстранения президента от должности принимается большинством голосов конституционного состава Рады. При этом парламент должен создать специальную следственную комиссию для выяснения факта и обстоятельств совершения президентом госизмены или другого преступления.
Заседание Рады по рассмотрению выводов комиссии должно быть открытым за исключением случаев, когда представляемые данные являются государственной тайной. После принятия решения о выдвижении президенту обвинений Верховная Рада должна обратиться в Конституционный и Верховный суды, и в случае их положительных решений депутаты принимают решение о лишении главы государства его поста.
Решение об импичменте считается принятым, если за него проголосуют не менее 75% полного состава Рады. В случае непринятия постановления председатель парламента приносит президенту извинения. В ходе процедуры импичмента глава государства имеет право пользоваться услугами адвокатов.
Недовольство оппозиции
За законопроект голосовала и оппозиция. Хотя, как заявил бывший спикер парламента, а ныне - депутат и член «Европейской солидарности» Андрей Парубий, подобный документ уже был принят парламентом.
«Есть хорошая новость и неожиданная. И для президента, и для депутатов. Такой закон уже принят, с чем я и поздравляю зал. Этот закон готовился годами, его писали и большинство, и оппозиция. Он был мной передан на подпись президенту Украины. Зачитаю Конституцию: закон подписывает спикер и отправляет президенту. Президент в течение 15 дней подписывает и официально публикует закон или возвращает его в парламент. Если закон не возвращен, он считается принятым. Нужны две минуты, чтобы президент его подписал. А то, что происходит сейчас в зале - законодательный спам и видимость бурной работы», - отметил он.
А вот народный депутат Вадим Новинский воздержался от голосования за данный законопроект. По его мнению, голосование за законопроект прошло в спешке, в результате чего процедура принятия закона об импичменте президента была грубо нарушена.
В итоге, во втором чтении за законопроект голосовали только в «Слуге народа», а все остальные фракции и внефракционные депутаты отказались поддержать такую процедуру, это будет иметь последствия в будущем.
Предыстория законопроекта
До принятия закона 10 сентября четкой процедуры импичмента не было. С одной стороны, возможность импичмента была указана в статье 111 Конституции Украины, которая гласила, что вопрос досрочной отставки президента инициируется большинством от конституционного состава Рады. Но процедурные вехи импичмента были основаны на законе «О Регламенте Верховной Рады», где говорилось, что процесс основывается не только на 111-й статье Конституции, но и на статье 85, а также на законе о временных следственных комиссиях.
Было лишь одно «но»: не было закона о временных следственных комиссиях, который еще в 2009 году Конституционный суд Украины признал незаконным.
В июне этого года Верховная Рада предыдущего созыва приняла закон о временных следственных комиссиях и в то же время «завернула» майский законопроект Зеленского об импичменте. Тогда Андрей Парубий, бывший главой ВРУ, заявил, что документ нового президента на деле был «переписанными нормами украинского Регламента».
И действительно, майский законопроект Зеленского убирал значительную часть из статей Регламента, посвященных импичменту. Кстати, в этих частях, в том числе речь идет и о специализированной следственной комиссии. Все это прописывалось в тексте президентского законопроекта. При этом там же детально рассказывается о защитниках президента и других нюансах.
Политолог Андрей Золотарев считает, что закон Зеленского предлагает более продолжительную процедурную линию. При этом важны не различия в законопроектах, а то, кто их иници­ировал. В июне инициатором стала Верховная Рада, но она была распущена президентом, и законопроект так и не стал законом. Таким образом, парламент не смог переиграть президента. Теперь же голосование в Верховной Раде закончилось полной победой главы государства.
Принятый закон является довольно сложным: для импичмента нужно сделать огромное количество юридических шагов. Тем не менее теперь импичмент в Украине теоретически возможен. Нужна лишь «малость»: Зеленский должен надоесть 338 народным депутатам. Ровно на одного больше, чем количество тех, кто поддержал президентский законопроект в первом чтении.
Однако следует понимать, что при нынешнем низком уровне правового сознания всех участников политического процесса сомнительно, что в Украине можно будет дождаться процедуры импичмента. Кроме того, этому процессу не способствует и качество судебной власти, чтобы объективно доказать вину президента. Но с точки зрения успокоения украинских граждан такой механизм должен быть.
Таким образом, процедура объявления импичмента стала четче по сравнению с тем, что существовало до принятия закона. Но в то же время сам импичмент не стал легче.
Роман ВАСИЛЬЕВ
banner

Советуем почитать