• пятница, 19 Апреля, 21:55
  • Baku Баку 24°C

Сезоны любви

01 мая 2014 | 14:06
Сезоны любви

Стихи нашей живущей ныне в Чехии соотечественницы Лейлы Бегим (Джафаровой) уже были представлены читателю - несколько лет назад в Баку состоялась презентация первого сборника ее трепетных, проникающих в душу поэтических произведений, полных признания в любви, верности идеалам, ощущении счастья…
И вот передо мной вторая книга стихов этой поэтессы, стихов, как и прежде, пронизанных преданностью великому чувству любви, дружбе, рассказывающих о мечтах и планах их создателя на будущее, полных веры и светлых надежд.
«Сезоны любви» - так назвала Лейла Бегим этот сборник, вышедший в свет, как и первый, в российском издательстве «Фрегат», что в Челябинске, и сразу привлекший внимание ценителей поэзии. Одним из них стал и член Союза писателей России, поэт и писатель Александр Кожейкин, выступивший автором предисловий к обоим изданиям. Со стихами нашей соотечественницы он познакомился на сайте и сразу, по его словам, был покорен своеобразием мышления и стиля молодой поэтессы. С той поры А.Кожейкин внимательно следит за ее творчеством, с удовлетворением отмечает, как все увереннее звучит ее поэтический голос, как все более смело вторгается она во внутренний мир человека.
Вот как характеризует российский литератор творчество Лейлы Бегим в предисловии к ее стихотворному сборнику «Сезоны любви»: «Это поэзия, выраженная в смелом полете рифм, окантованная безупречным размером, содержащая законченные мысли…Одновременно это - и сгусток чувства, и яркая картина…». По мнению Александра Кожейкина, поэтесса демонстрирует «не только виртуозное владение техникой стихосложения - не каждому ведь по плечу писать такие сложные акростихи, - не только громкий, четкий звук, она говорит о том, что у нее есть своя жизненная философия, философия человека, подводящего итог определенного периода своего развития как личности…»
Да, пожалуй, этой мыслью и проникаешься, вникая в каждую строфу, в каждую строчку поэтических произведений Лейлы Бегим. Конечно же, с годами жизнь молодой поэтессы стала не просто интересной и более яркой. Она, несомненно, обрела еще и особую динамику, продиктованную Временем, к которому и она, поэтесса, почувствовала свою сопричастность.
Оставаясь верной себе, автор сборника «Сезоны любви», как и прежде, предстает перед нами как тонкий мастер создания интересных, весьма необычных образов, умеющий к тому же ввести читателя в мир своих нестандартных размышлений.
Да вот, посудите сами: «В груди поэта Затеплилась надежда Голубкой белой…И тучка улыбнулась…». Или: «К феерии готовятся леса, Пролив янтарность неба на деревья…», «Заблудилась я в поисках Солнца, Пробираясь сквозь сизый туман…», «…мы плыли в небесах, На корабле воздушном в синь заката, И Ангел на кудрявых облаках Нам исполнял божественно кантату…», «…Шепот тихих волн Наполняет блаженством воздух…Клекот белых птиц Пробуждает любви залив…». Наконец, «Ворвись безумным ветром в мой покой… Сорви завесу, сотканную грустью, Лагуну захлестни любви волной…»
Не знаю, как других, но меня эти стихотворные строки трогают - сколько же в них глубины и романтики!
Такое далеко не всем свойственное восприятие жизни - конечно же, божий дар. А когда дар этот дополняется еще и неравнодушием, тогда и рождается поэзия, не могущая не вызвать в каждом, кто знакомится с ней, самых высоких ответных чувств.
Приведенные мною строки - из стихов, вошедших в первый раздел сборника, который называется «Пилигримы любви». Однако всеобъемлющему чувству любви - в самом широком ее толковании - любви к Человеку, к Родине, к близким, наконец, любви к природе, к Красоте, отличающему все творчество нашей соотечественницы, - посвящены также все другие разделы сборника. В частности, значительная часть раздела, называющегося «Играет муза, вспоминая годы», в котором внимание привлекают особо обозначенные сонеты о любви. Здесь мне хочется отметить ощущаемую читателем нежную привязанность поэта к родному городу, с которым она словно разговаривает:
Осенний шепот сонного Баку
Раздался мягким тембром сквозь дремоту.
Ты здесь, любимый. Сделай нам погоду,
С ветрами напиши любви строку…

А вот строки из раздела «Улететь к тебе маршрутом снов», и в них тоже тоска по краю, где автор увидела свет, где, выучившись, получила путевку в большую жизнь:
В мыслях - мы, Баку и море,
Брежу о родных местах…

Весьма своеобразны стихи, посвященные природе, «прекрасной, как жизнь» (раздел «Краски родного неба»). «Сердясь, краснели небеса…Слезами выпала роса», «…Щебечут птицы, восторгаясь светом, И аромат цветущих чайных роз Напомнил стих, ласкавший слух мой летом…»
Хотя уже несколько лет Лейла Бегим живет и работает в Праге, она всем сердцем связана с родным азербайджанским народом, радуется его успехам, гордится ими. Но точно так же она живет его волнениями и надеждами.
Особое место занимают в сборнике «Сезоны любви» стихи, связанные с Карабахом. Некоторые из них, пронизанные любовью и тревогой за родную землю, помещены в разделе «Листаю дневник».
«Ты - боль моя, любимый Карабах…
Твои леса впитали запах крови…
Ты вдохновлял красою Натаван,
Бюль-Бюля, Гаджибейли, Вагифа.
Кто знал, что соловьи исчезнут… Грифы
Займут их место, заклевав кафан…»

А вот как выразила Лейла Бегим свое отношение к Ходжалинской трагедии:
«Наш Ходжалы! Ты - всей планеты драма…
Прошли года, но слышен рикошет
Снарядов гнусных, подорвавших семьи,
Десятки изувеченных детей…
Земля под тяжестью костей…
Шесть сотен душ воскресли, словно тени…
Как возвратить сиротам матерей?
Как обуздать нам демонов, чертей?
Сегодня сердце стонет, но не бьется…

Однако поэт верит и в «возвращение беженцев в их кров», и «в счастье, в правду и в добро» и в «светлую, под флагом мира эру!».
Приятно отметить, что творчество нашей соотечественницы вызывает большой интерес в Чехии. Некоторые ее стихи, к примеру, из цикла «Венки сонетов», переведенные на чешский язык известным в этой стране поэтом-переводчиком Миланом Дворжаком, были опубликованы в местной «Литературной газете». Совсем недавно Лейла Бегим участвовала в Международном поэтическом конкурсе, прошедшем в Праге, и завоевала второе место, разделив его с коллегой из Нидерландов, оказавшейся правнучкой известного деятеля русского театра Немировича-Данченко. Такой же конкурс состоялся в чешской столице в прошлом году. Приняв в нем участие, азербайджанская поэтесса была удостоена диплома за оригинальность поэтического слога. А впереди ее ждет поэтический поединок, который тоже пройдет в Праге.
И еще одна информация, свидетельствующая о высокой оценке творчества поэтессы: Лейла Бегим, теперь уже член Союза русскоязычных писателей Чехии, номинирована на премию «Наследие», учрежденную Домом Романовых, и получила приглашение в Москву, где станет участницей еще одного поэтического конкурса.
Скажу и о том, что плодотворному творчеству Лейлы Бегим немало помогает ее семья, и прежде всего муж - Юсиф Джафаров, который тоже пишет стихи и очень неплохо рисует. Кстати, вместе с Лейлой они занимаются еще и моделированием ювелирных изделий, и, надо сказать, весьма успешно…
Впрочем, главное предназначение нашей соотечественницы - это, конечно же, поэзия…
Читая стихи, составившие сборник «Сезоны любви», я поняла, как мне кажется, главное: сочинитель этих поэтических строк следовал лишь велению своей души. Думаю, потому и вспомнил автор предисловия к изданию очень точные слова великого Льва Толстого, заметившего однажды: «Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает…». Вот и героиня моя, несомненно, талантливая поэтесса Лейла Бегим, думаю, подчиняется в творчестве своем тому самому загорающемуся в ее душе огню, который в сочетании с хорошим художественным вкусом и глубокой мыслью и «жжет, и греет, и освещает».
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать