• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

«Я бы пообедал с Роналду» - Месси о Крише, трансфере Неймара и уходе из «Барсы»

12 сентября 2019 | 18:17
«Я бы пообедал с Роналду» - Месси о Крише, трансфере Неймара и уходе из «Барсы»
Месси и Роналду крайне редко дают большие интервью. Из-за супернасыщенного графика (матчи, тренировки, участие в клубных ивентах, реклама) на это просто не остается времени, но чаще — нет еще и желания. Оба могут ответить на пару вопросов после матчей, но в полноценные тв-эфиры залетают максимум раз в год (или еще реже).
В конце лета это сделал Криштиану — откровенно рассказал о реакции на обвинения в изнасиловании, завершении карьеры и отношении к деньгам.
Теперь — очередь Месси, который ответил на вопросы испанского медиа Sport.es.
Когда Лео вернется после травмы?

— Чувствую себя лучше. Травма была очень неприятной, потому что случилась на первой же тренировке. После двухнедельного восстановления я думал, что в порядке, но на одной из тренировок чуть усугубил повреждение. В итоге выбыл на еще один срок и не могу вернуться до сих пор. Врачи говорят, что это очень коварная травма. Со мной никогда такого не происходило, и теперь я знаю, каково это. Именно поэтому я спокоен, но вернусь на поле только тогда, когда почувствую, что мне ничто не угрожает и я снова не получу эту травму — в случае еще одного рецидива восстанавливаться придется дольше.
Сейчас я тренируюсь индивидуально. Точных сроков нет, я выполняю все тесты. Могу сказать, что с «Валенсией» точно не сыграю. Посмотрим, вернусь ли к «Боруссии» и «Гранаде».
«Золотой мяч»
— Не знаю, [фаворит ли я]. Сложно определить главного претендента. В последние годы все смотрят на командные результаты, что неплохо. Особое значение придается Лиге чемпионов. Иногда смотрят на чемпионат мира — хотя иногда он считается важным при выборе победителя, а иногда нет.
На самом деле нет четких критериев, по которым можно определить победителя. Я никогда не чувствовал, фаворит я или нет. К тому же, как я уже сказал, индивидуальные награды стоят для меня на втором месте.
Обед с Криштиану
— Принял бы я его приглашение? Да. Я всегда говорил, что у меня нет никаких проблем с ним. Мы можем не быть друзьями, так как никогда не делили одну раздевалку, но я постоянно вижу его на церемониях вручения наград, и проблем нет.
На самом деле мы довольно долго разговаривали друг с другом на последней церемонии. Не знаю, сможем ли мы пообедать, так как не в курсе, пересекутся ли наши пути, — у каждого из нас есть своя жизнь и свои обязательства. Но, конечно, я бы принял приглашение.
Уход из «Барселоны»
— Я не могу подтвердить [слухи о том, что по контракту Месси может уйти из «Барсы» в конце любого сезона], потому что контракт предусматривает соглашение о конфиденциальности. Я могу только сказать, что хочу быть в «Барселоне» как можно дольше. Я говорил на протяжении всей своей карьеры, что это мой дом. Но я также не хочу иметь долгосрочный контракт и быть здесь только по этой причине.
Я хочу быть в «Барселоне», потому что в порядке в физическом плане, играю и остаюсь важным членом команды. И, как я уже говорил, мне нужно видеть, что есть команда-победитель, потому что я хочу продолжать побеждать в этом клубе.
Деньги или пункт об отступных ничего не значат. Меня мотивируют другие вещи, и самое важное — наличие команды-победителя.
Моя идея заключается в том, чтобы продолжать быть здесь до тех пор, пока я могу хорошо играть, и мое тело позволяет мне это делать. Мой контракт — это не то, что беспокоит меня или даже не то, чем я занимаюсь сам. Мой отец говорит об этом с президентом или с другими людьми. Я только выражаю свои мысли.
Очевидно, я хочу побеждать и хочу делать это в «Барселоне». Это мой дом. Я не собираюсь никуда уходить, но я хочу продолжать конкурировать и побеждать. Ведутся ли переговоры с «Барселоной» сейчас? Мой отец занимается этим, но мы не говорим с «Барсой». Он бы сказал мне, если бы это было так.
Срыв трансфера Неймара
— Я был бы очень рад, если бы Неймар перешел к нам. Откровенно говоря, я не знаю, все ли возможное сделала «Барселона» для его возвращения, но вести переговоры с «ПСЖ» действительно трудно.
В спортивном плане Неймар один из лучших в мире. С ним клуб бы сделал шаг вперед и в плане имиджа, и в плане спонсоров.
Я никогда не просил клуб подписать Неймара, а лишь высказал свое мнение по этому вопросу. Но я не разочарован, что он не вернулся. «Барселона» уже обладает впечатляющим составом, который способен претендовать на трофеи.
Лига чемпионов
— Согласился бы я выиграть ЛЧ, но проиграть чемпионскую гонку в Испании? Нет. Когда начинается новый сезон, мы все говорим, что хотим побеждать везде и выполнить все цели.
Я бы хотел выиграть Лигу чемпионов, потому что мы давно этого не делали. На личном и клубном уровне я считаю, что мы обязаны победить. Но — не выбирая что-то одно. Мы должны взять оба титула (ЛЧ и чемпионство. — Sport24).
За последние 4 года «Барса» купила 21 игрока, но остались только 6. Почему?
— Потому что заиграть здесь очень тяжело. Это самый большой клуб мира, отсюда — давление болельщиков, медиа. Сделать первый шаг на газон «Камп Ноу» реально непросто. Если игрок уверен в себе, у него все получается. Но далеко не каждый силен ментально и может быстро приспособиться к таким вещам.
banner

Советуем почитать