• среда, 24 Апреля, 18:57
  • Baku Баку 23°C

«Это дело войдет в учебники по истории» - Роберт Кочарян

12 сентября 2019 | 19:41
«Это дело войдет в учебники по истории» - Роберт Кочарян
Процесс по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего начальника Генштаба Юрия Хачатурова начался в четверг в суде общей юрисдикции административного района Шенгавит Еревана. Все обвиняемые присутствуют в зале суда.
«У меня складывается впечатление, что инициаторы этого дела допустили все возможные нарушения – ни одного нарушения не пропустили. Это как автомобиль едет по ухабистой дороге, пересчитывая все ямы и попадая в них. Нарушения носят просто систематический характер», – сказал Кочарян в четверг на заседании суда.
С точки зрения Кочаряна, для прокуратуры «закон – что дышло, куда повернешь, туда и вышло». По его словам, это «самое позорное» уголовное дело в истории Армении.
«Это дело войдет в учебники по истории. Оно будет иметь своих положительных и отрицательных героев. В том, кто отрицательный герой, у меня нет сомнений. Вы тот человек, кто пишет еще одну страницу в этой истории. Какой будет эта страница, зависит только от вас», - сказал Кочарян, обращаясь к судье Анне Данибекян.
В свою очередь обвинитель по этому делу, прокурор Геворк Багдасарян на заседании суда заявил, что оснований для освобождения экс-президента из-под ареста нет.
Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. В 2018 году экс-президента Армении дважды арестовывали. 25 июня он был арестован в третий раз.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать