• четверг, 25 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 21°C

Ржавая оппозиция

13 сентября 2019 | 12:45
Ржавая оппозиция

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
На геополитической карте мира весьма интенсивно разворачиваются различные сценарии. Современный мир переживает трансформационные процессы, расширяется борьба за сферы влияния. Ведущие страны мира ищут новые коалиционные форматы. Все это происходит на фоне глобальной борьбы за мировые энергетические ресурсы.
Кроме того, политика «двойных стандартов», а также действия, способствующие появлению новых и замораживанию уже существующих как конфликтов, так и конфликтных ситуаций, являются причиной подрыва авторитета международных организаций. Ситуация усугубляется с учетом навязываемых экономических напряженностей, что искусственным образом нагнетается посредством ценовых манипуляций на энергоносители.
Подобные тенденции не только сужают возможности ведения независимой внешней политики, но и искусственным образом могут сковывать экономический потенциал страны. При этом волны глобализационных процессов смывают культурную идентичность малых наций, происходит форматирование общественного сознания, навязываются новые (чуждые) духовные ценности и качества, которые становятся в основе социального сознания подрастающего молодого поколения.
Согласитесь, что в той или иной степени данные процессы свойственны также и для Азербайджана. Ведутся переговоры, утверждаются новые государственные программы, подписываются соглашения, инициируются новые проекты, практически беспрерывно реализуются реформы по всем направлениям государственного строительства, осуществляется политика активной внешней интеграции, обеспечивается политическая стабильность, властью предпринимаются также иные меры, которые служат сохранению и развитию нашей независимости и стабильности. Развивая контекст, добавим, что данные обстоятельства требуют практически абсолютной солидарности.
А где же политическая оппозиция, где ее концептуальная альтернатива, где ее видение дальнейшего развития страны, где ее фундаментальные исследования и, наконец, где ее конкретные предложения, которые могли бы быть полезны для развития какой-либо из сфер социально-политических отношений? Почему они не придают общественной огласке свои разработки, как это делает действующая власть. Или их газеты и странички в социальных сетях нужны только для того, чтобы оскорблять отдельных личностей и наращивать эмоции в обществе? Очень легко критиковать, когда ты ни за что не отвечаешь и не несешь хоть малейшей ответственности.
Учитывая сезонный характер политической активности нашей оппозиции, ее можно назвать «предвыборными грибами», которые сразу после выборов исчезают. Яркая демагогия, огульная критика, эмоциональность высказываний и монотонность риторики - эти качества характеризуют тех, кто сегодня себя называет оппозицией. Но, к сожалению, не только эти качества.
Бессмысленный характер существования оппозиционных партий в Азербайджане сегодня является настолько очевидным, что этот факт не отрицается даже самими представителями данной прослойки «политических активистов». Некоторые исключения из числа таковых своими редкими и весьма субъективными комментариями создают невзрачную видимость активности. Давать комментарии не является задачей оппозиции, для этого достаточно независимых политологов, политических обозревателей и журналистов-аналитиков. Если наши партии видят в этом свою основную функциональную задачу, то в таком случае каждая из существующих газет может смело создавать политическую партию.
Хотелось бы напомнить, что функциональным предназначением любой демократической оппозиции является идейное и практическое оппонирование действующей власти. Именно оппонирование, а не вызванная личными амбициями, иррациональная, неконструктивная, безальтернативная и предвзятая по содержанию огульная критика политики своих оппонентов. Демократическая по содержанию оппозиция свою актуальность и свой профессионализм доказывает посредством альтернативных концепций развития отраслей и стратегических разработок разрешения существующих проблем. Посредством таких фундаментальных документов оппозиция также демонстрирует свой кадровый и идейный потенциал. В противном случае - оппозиция бесполезна как для власти, так и для всего общества в целом.
Может быть, когда-то эти идеи у оппозиционеров и были, но об их существовании азербайджанской общественности ничего не известно. Если так называемая оппозиция политическую борьбу видит в оскорблениях, эмоциональных манипуляциях, шантаже и угрозах, то по всей вероятности в своем развитии она «застряла» в восьмидесятых и девяностых годах прошлого столетия.
Иной причиной, объясняющей пассивность оппозиционных партий, может быть боязнь ответственности. Ведь каждое заявление - это конкретные утверждения, за которыми стоят ответственность и определенные обязанности. Именно боязнь ответственности делает политику слабой и подрывает политический авторитет.
Кадровый вакуум, иррациональность, отсутствие концептуальных разработок, идейная безальтернативность, боязнь ответственности и собственная несостоятельность - в совокупности делают бессмысленным существование оппозиционных партий.
Однако это еще не все, что может стать причиной формирования пессимистических настроений по отношению к нашей политической оппозиции. Куда более опасным для общества могут стать маниакальные амбиции и неоправданные претензии на власть. Именно эти амбиции затмевают разум и глаза, в результате чего они не могут адекватно оценить ситуацию и слепо идут за своими инстинктами.
Одним словом, в весьма важный внешнеполитический период жизни страны подобная негражданская позиция нашей оппозиции лишает ее морального права на хоть какой-то статус в политической системе страны.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии по
политическим наукам
[email protected]
banner

Советуем почитать