• четверг, 28 Марта, 20:34
  • Baku Баку 13°C

Шнобелевская премия-2019: грязные деньги, намагниченные тараканы и полезная пицца

13 сентября 2019 | 11:28
Шнобелевская премия-2019: грязные деньги, намагниченные тараканы и полезная пицца
Оказывается, если намагнитить мертвых тараканов, то они значительно дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые насекомые. К такому удивительному выводу пришла целая международная команда ученых из шести стран - Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии.
Неудивительно, что написанная по итогам этого увлекательного исследования научная работа «Биомагнетические характеристики живых американских тараканов», была удостоена Шнобелевской премии 2019 года в номинации «Биология».
Очередная, 29-я по счету, церемония вручения шуточной награды прошла вечером в четверг в Гарвардском университете, в театре Сандерса.
Ее лауреатами, как всегда, стали 10 самых странных и необычных научных работ с забавными названиями и неочевидным практическим применением. Исследования, которые, как написано в уставе премии, «заставляют вас сначала улыбнуться, а потом задуматься».
При этом вручают премию настоящие нобелевские лауреаты. В этом году это были Эрик Маскин, в 2007 году получивший «Нобеля» по экономике, Рич Робертс (1993, медицина и физиология) и Джером Фридман (1990, физика).
Учредитель награды - редактор журнала AIR («Анналы невероятных исследований») и бессменный ведущий церемонии вручения «Шнобеля» Марк Абрахамс - каждый год превращает награждение в комедийное шоу с элементами абсурда на заданную тему. Тема этого года была заявлена как «Привычки».
Соответствующим образом выглядел и сам трофей, вручаемый лауреатам: в незамысловатой художественной инсталляции можно разглядеть кофейный стаканчик, упаковку жвачки, сигарету, зубную щетку и еще несколько предметов, символизирующих те или иные привычки.
К нему прилагались диплом и денежный приз - 10 триллионов долларов. Правда, доллары были зимбабвийскими и выдавались одной бумажкой (на момент выпуска банкноты ее рыночная стоимость составляла примерно 40 центов США).
Новые лауреаты
В номинации «Физика» премию получило исследование о том, почему (а главное - как!) вомбаты какают кубиками.
Среди многочисленных авторов этой международной работы оказалась пара ученых из Тайваня, которые стали лауреатами Шнобелевской премии второй раз - впервые за почти 30-летнюю историю награды.
Своего первого «Шнобеля» Патрисия Ян и Дэвид Ху получили в 2015 году за исследование, доказавшее, что продолжительность мочеиспускания у всех млекопитающих примерно одинакова и составляет примерно 21 секунду.
Премию по медицине получил итальянец Сильвано Галос, доказавший, что употребление в пищу пиццы помогает сохранить здоровье и снизить риск смерти от рака пищеварительных органов - но только в том случае если пицца эта приготовлена в Италии.
В номинации «Экономика» победу одержали ученые из Нидерландов, изучавшие валюту разных стран в поисках ответа на вопрос - банкноты какого государства лучше всего переносят болезнетворные бактерии. Выяснилось, что самые грязные - в прямом смысле слова - бумажные деньги ходят в Румынии.
Премию в области медицинского образования получило исследование, рассказывающее, как обучать студентов-медиков при помощи звуковых сигналов, которыми обычно тренируют собак - вроде цоканья языком. Статья так и называется: «Тренировка условного рефлекса при проведении ортопедических операций».
Особый смех в зале вызвало объявление лауреата по анатомии. Французские исследователи изучили «температурную асимметрию мошонки у обнаженных и одетых людей». Выяснилось, что левое яичко обычно теплее, чем правое - но только если на мужчине есть одежда.
Премия в области инженерного дела досталась иранскому ученому Иману Фарабахшу, запатентовавшему аппарат для смены подгузников.
В номинации «Химия» Шнобелевская премия досталась японскому профессору, подсчитавшему объем слюны, ежедневно выделяемый средним пятилетним ребенком. Как рассказал сам ученый, эксперимент он ставил на своих детях: взвешивал бананы, давал их тщательно разжевать трем своим сыновьям - и взвешивал пережеванную массу заново. Выяснилось, что за сутки пятилетний ребенок выделяет примерно пол-литра слюны.
И, наконец, премия мира досталась команде ученых из Британии и Сингапура за попытку измерить количество удовольствия, получаемое человеком, когда ему удается почесать зудящее место.
Ведущий Марк Абрахамс закончил церемонию традиционным пожеланием: «Если в этом году вы не выиграли Шнобелевскую премию, и особенно если выиграли, - надеюсь, в следующем году вам повезет больше».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать