• пятница, 29 Марта, 03:44
  • Baku Баку 7°C

Жизнь прекрасна

13 сентября 2019 | 16:25
Жизнь прекрасна

СОБЕСЕДНИК
Некоторое время назад бывшие бакинцы из Израиля (хотя бакинцев бывших не бывает, потому что быть бакинцем - это навсегда) прислали мне аудиозапись песен легендарного Рашида Бейбутова. Пройти спокойно мимо такого проникновенного исполнения азербайджанской песни было, конечно же, невозможно, и я поинтересовалась, кто же так самозабвенно поет, соблюдая все мелизмы и тончайшие нюансы, свойственные не только пению азербайджанцев, но и вокальной технике великого Рашида.
Я была уверена, что этот чудесный тенор принадлежит бакинцу, никак иначе. К моему удивлению, обладатель красивого голоса, с огромной любовью и наслаждением исполнявший репертуар одного из знаковых советских певцов середины прошлого века, оказался человеком, ни разу не видевшим Баку, влюбленным в голос и песни Рашида исключительно по фильмам, видео- и аудиозаписям легендарного певца. А любовь эта передалась ему от матери, которая часто слушала великого азербайджанского певца, песни которого были у сына на слуху.
Я попросила друзей связать меня с обладателем прекрасного лирического тенора, и им оказался мужчина средних лет Ефим Эдельштейн, эмигрировавший в Израиль в 1990 году и проживающий в городе Хайфа.
Ефим Эдельштейн оказался весьма доброжелательным и приветливым собеседником:
- К моему великому сожалению, я никогда не был в Баку, но у меня такое ощущение, что я там когда-то был, - рассказывает мой собеседник. - Советский Союз был большой семьей разных народов, и по телевизору часто показывали фильм «Аршин мал алан» с Рашидом Бейбутовым в главной роли. Любовь мамы к песням и голосу азербайджанского певца, видимо, передалась мне, благо, голос мой близок по тембру к его голосу. Когда я был маленьким, мой голос был похож на голос Робертино Лоретти, и мне было очень легко петь песни и Лоретти, и Рашида. В Израиле, когда я познакомился с бакинцами, они направили меня и помогли с репертуаром. Сегодня я исполняю «Любимые глаза», «На щечке родинка», «Севгилим» и другие замечательные песни. Сейчас ваши соотечественники стараются, чтобы я спел «Севгилим» на азербайджанском языке, чему я очень рад и прилагаю все усилия к тому, чтобы спеть эту чудесную лирическую песню в оригинале. Признаться, немного сложно, но я пробую свои силы и в этом плане тоже. Рашида Бейбутова слушаю очень часто. Слава Богу, с этим сегодня проблем нет, технологии позволяют находить любую песню и любого исполнителя в мире.
- Скажите, есть ли у вас музыкально-вокальное образование или вы поете для себя?
- Дело в том, что я родился и вырос в белорусском городе Гомель, пытался поступить в музыкальное училище на вокальный факультет, но мне тогда прямо сказали, что я не поступлю. Я поступал не один раз, хотя музыкального образования у меня не было, но меня прослушали все педагоги, преподававшие в этом музучилище. Они единодушно были уверены в том, что мне надо учиться на вокалиста, однако один человек, работавший там, отрезал мне все пути к поступлению.
- Он чем-то аргументировал свой отказ?
- Не хочу говорить о грустном, тем более его уже нет на этом свете. Руководитель хора во Дворце пионеров, куда я ходил, очень болела за меня и тоже занималась со мной вокалом. Но потом жизнь круто повернулась, я рано женился, начал работать на заводе, нужно было содержать семью.
Заниматься развитием своих вокальных способностей мне не пришлось вплоть до переезда в Израиль. Если честно, уезжать не хотелось, ведь в Беларуси прекрасная природа, я жил неплохо и очень любил свою страну. Толчком послужили события в Чернобыле, хотя уже потом я понял, что нужно было покидать эти места еще до произошедших событий.
На новом месте надо было начинать все сначала, учить языки, я освоил работу сантехника, которая здесь неплохо оплачивается и очень почетна. В эмиграции первое время люди похожи на слепых котят, и лишь спустя время начинаешь ориентироваться в новых условиях. Но дома я всегда пел, и соседи, слышавшие мой голос, всегда удивлялись, почему я не выступаю на сцене. Были даже те, кто плакал, когда я исполнял какие-то грустные песни. Ностальгия!.. Я пел голосом от природы, он не был до конца поставлен…
Получилось так, что один бывший военный с вокальным образованием и голосом, очень похожим на голос Козловского, согласился давать мне уроки вокала. После него я продолжал уже виртуально заниматься вокалом, благо, в интернете немало онлайн-уроков для певцов. Очень много почерпнул для себя в мастер-классах и уроках профессора Николая Баскова, он дал мне очень много.
- Вы поете в вокальном ансамбле, расскажите о нем, пожалуйста?
- Мои друзья, зная, что я пою, пригласили меня в свой коллектив. Это ансамбль Dolce vita, и в нынешнем составе из шести человек он существует уже пять лет. Он назван так не случайно, ибо в переводе он означает «Жизнь прекрасна». Пользуясь случаем, хотел бы представить моих коллег-музыкантов - Элизабет Брейтман (сопрано), Вера Быховская (сопрано), Владислав Эстрин (баритон), Инна Шехтер (скрипка) и Вера Войханская (рояль). Я постоянно работаю над вокальной подготовкой, исполняю оперные арии на итальянском и песни, и в этом своими советами и рекомендациями мне очень помогает солистка нашего ансамбля, обладательница прекрасного сопрано Элизабет Брейтман.
Наш репертуар отличается большим разнообразием, в нем есть все - от классики до джаза. В целом же мы придерживаемся стиля ретро, но и от хорошей современной музыки никогда не отказываемся. За это время мы достаточно много выступали с концертами не только в Хайфе, где мы все проживаем, но и на севере Израиля, были с концертами и в центре страны, и на юге. Дважды участвовали в международном фестивале имени Михаила Александровича, который проходит в Аждоде - городе в южной части Израиля. Сцены самые разнообразные - от клубов до больших концертных залов. Работаем как вживую, под аккомпанемент рояля и скрипки, так и с плейбиками, которые выбираем по возможности оригинальные, т.е. записи живых оркестров и ансамблей. Программу концертов составляем согласно тематике выступлений или по желанию приглашающей стороны. Одним словом, ко всему подходим творчески, коллегиально и согласованно.
- Как израильтяне воспринимают выступления вашего ансамбля?
- Наша аудитория всегда разная. Мы даем концерты в самых разных местах, бывают благотворительные выступления, скажем, в Домах престарелых. Поскольку мы поем на многих языках, в этом плане у нас нет преград, нас приветствуют представители разных стран, которых в Израиле множество. Репертуар очень насыщенный, это - популярные песни немецких, американских, французских и русских композиторов, джазовые композиции. Мы охватываем также советские песни 50-60-х годов, делаем записи. Выпускаем календари с видами Израиля и снимками наших выступлений. Так и живем с музыкой!
- Благодарю вас за интересную беседу. Приезжайте к нам в Баку…
- Спасибо, у меня здесь немало друзей из Баку, и я слышу много хорошего о вашей стране и столице. Вам большое спасибо за проявленный интерес к нашему творчеству.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать