• пятница, 29 Марта, 16:41
  • Baku Баку 14°C

Патриоты против Крамера,

14 сентября 2019 | 11:54
Патриоты против Крамера,

НРАВЫ
Прошедшая недавно в Тбилиси международная конференция «Now What?», организованная Центром исследований экономической политики и Институтом Маккейна, запомнилась не только интересным заявлением бывшего генсека Расмуссена об оригинальном способе вступления Грузии в НАТО (о чем мы писали в предыдущем выпуске), но и настоящим скандалом.
Дело в том, что лидер «Альянса патриотов» - вице-спикер парламента Ирма Инашвили не была приглашена на данную конференцию, но тем не менее пришла на панель, участники которой обсуждали тему «Куда движется Россия?». Представитель Института Маккейна, бывший директор Freedom House и экс-помощник госсекретаря США Дэвид Крамер попросил депутата покинуть помещение, после чего между ними произошла словесная перепалка. «Я - заместитель председателя парламента, имею право прийти сюда, выступить здесь, принять участие в конференции и выслушать других. Это и есть ваша демократия?! Член парламента не имеет права посетить конференцию?», - справедливо возмутилась Инашвили.
Как заявила депутат, она пришла, чтобы дать ответ на клеветнические заявления, сделанные днем ранее на конференции одним из лидеров партии «Европейская Грузия» Гигой Бокерия. Инашвили сказала, что намерена сначала послушать дискуссию, а затем на несколько минут взять слово.
Противостояние продолжалось около 15 минут. Помимо нее конференц-зал попросили покинуть и журналиста телеканала «Объектив» Георгия Касрадзе, пришедшего на конференцию вместе с Инашвили. Однако в итоге вице-спикер добилась права голоса и в своем выступлении обвинили Гигу Бокерия и другие прозападные партии во лжи. По ее словам, представители прошлой власти неверно истолковывают ценности демократии, понимая под этим насилие, давление и нарушение прав человека. Кроме того, Инашвили заявила, что эти партии установили монополию на прозападность, в то время как «Альянс патриотов» обвиняют в пророссийской политике. Сама депутат настаивает: ее партия - прогрузинская.
Реакция Крамера
Позже в интервью СМИ Дэвид Крамер признался, что вообще не знал, что Инашвили - депутат и этот факт позволяет ей грубо врываться на конференцию без предварительной регистрации, которая, к слову, была доступна всем. «Я не знал, кто был этот парень, не знал, кто была эта женщина, которая пришла, и, разумеется, не знал, что она из «Альянса патриотов» и вице-спикер. Думаю, то, что они сделали, было очень грубым и срывало конференцию. Они могут присутствовать, но это им нужно делать так, как делают остальные, т.е. зарегистрироваться и принять участие спокойно, дождаться, когда их позовут к выступлению. Ничего политического в этом нет, мне лишь подумалось, что произошедшее - это невероятная грубость», - заявил Кремер.
Реакция Инашвили
Вице-спикер парламента от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Ирма Инашвили обратилась с требованием в Генпрокуратуру начать расследование против экс-посла США в Азербайджане (2011-2012 гг.), бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы за клевету в ее адрес.
Дело в том, что после перепалки между Инашвили и Крамером Брайза заявил журналистам, что якобы Ирма Инашвили напала на Крамера и поцарапала его. «Я обращаюсь к Генпрокуратуре Грузии, чтобы она начала расследование в связи с клеветой и ложью. Пусть допросят всех присутствовавших там в то время людей. Пусть допросят Крамера и госпожу Нино Эвгенидзе. Пусть все ответят за насилие, осуществленное надо мной. Я требую, чтобы началось расследование против Крамера и Мэтью Брайзы. Мэтью Брайза является лгуном и распространяет клевету, а Дэвид Крамер - насильник и лгун», - сказала Инашвили.
Позже на пресс-конференции Ирма Инашвили заявила, что во время перепалки с ней на конференции американский эксперт Дэвид Крамер солгал, что они не знакомы, так как встречались несколько раз на различных конференциях.
Реакция патриотов
Активисты партии «Альянс патриотов Грузии» провели акцию протеста у здания МИД страны против бывшего помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвида Крамера из-за его перепалки с депутатом Ирмой Инашвили. Участники акции заявили, что требуют объявить персоной нон-грата бывшего помощника госсекретаря США Дэвида Крамера, которого они обвиняют в неэтичного поведении в отношении лидера партии «Альянс патриотов» Ирмы Инашвили.
Следующую акцию протеста «Альянс патриотов Грузии» планирует устроить и у здания посольства США в Тбилиси в воскресенье.
Помимо этого, «Альянс патриотов Грузии» направит ноту протеста в посольство США в Грузии в связи с инцидентом, который произошел с вице-спикером парламента Грузии Ирмой Инашвили, сообщил представитель партии депутат Георгий Ломия.
Также «Альянс патриотов» подготовит и внесет на голосование в парламент «список Крамера». Как полагает Инашвили, ожидается, что помимо бывшего директора Freedom House и экс-помощника госсекретаря США Дэвида Крамера в список будет включен и экс-заместитель помощника главы Госдепа по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза, а также все другие «партнеры», которые вопреки воле грузинского народа поддерживают сторонников Саакашвили и Бокерия. Вице-спикер считает, что этим людям должен быть запрещен въезд в Грузию.
В целом в произошедшем скандале нет ничего особенного. Происшедшее можно объяснить тем, что у американского правозащитника просто сдали нервы. Ведь только накануне он убеждал с трибуны конференции, что ни в коем случае нельзя поддаваться идеям «Альянса патриотов Грузии» и искать новые форматы отношений с Россией. В частности, в своей речи Крамер раскритиковал призывы «Альянса патриотов» к правительству Грузии начать прямой диалог с Москвой, так как считает этот шаг неэффективным. А тут появляется незваный гость в лице одного из лидеров той самой партии и требует предоставить ей слово. Вот и не выдержал бывший правозащитник, сорвался на грубость.
Роман ВАСИЛЬЕВ
banner

Советуем почитать