• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Северный Кипр - островной рай

15 сентября 2019 | 13:06
Северный Кипр - островной рай

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Сегодняшний гость нашей рубрики - руководитель Кипрско-азербайджанского центра диаспоры Рауль Диниев. Он рассказывает, чем занимается их организация в Турецкой Республике Северного Кипра, каковы ее дальнейшие планы и задачи.
- Вы обучаетесь на факультете турецкого языка и литературы Восточно-Средиземноморского университета в городе Гази-Магоса Северного Кипра. Если можно, для начала несколько слов о себе.
- Родился я в селе Али-Гасымлы Джалилабадского района Азербайджана - уголке нашей дорогой родины, не уступающем другим ее городам и весям ни чистотой воздуха, ни живительностью воды, ни плодородием земли. Уверен, что все мы счастливы, будучи уроженцами столь благодатного и благословенного края, как наш Азербайджан.
Должен сказать, что до приезда в Турецкую Республику Северного Кипра я не знал, какая это прекрасная и спокойная страна. Одной из важных причин, побудивших меня отправиться на Северный Кипр, явилось то, что этот край населен турками, следовательно, язык и вера у нас общие, и к азербайджанцам здесь питают чувства дружбы и братства.
Другой важной причиной стала, конечно же, передовая система образования. Я получал сведения о здешней обстановке от друзей, обучавшихся на Северном Кипре. На острове действует несколько университетов. Ко времени своего приезда в 2011 году на Кипр я собрал всесторонние сведения о Восточно-Средиземноморском и Ближневосточном университетах, и вначале решил поступить во второй из них. В тот же год я реорганизовал местное азербайджанское студенческое общество, которое превратилось во влиятельную организацию. Спустя год после официального письма представителя факультета турецкого языка и литературы, где я учился, стал президентом этого факультета. За три года я провел в двух обществах около 30 мероприятий.
В последний, третий год учебы мне пришлось испытать некоторые напряженные моменты. Главной причиной этого стали разговоры о том, что я, мол, слишком активно по сравнению с другими студентами выказываю в обществе свою любовь к Азербайджану. Недовольство выражали руководители студенческих обществ других стран. В конце концов с согласия и при поддержке руководства университета я за год до окончания срока учебы был переведен на аналогичный факультет Восточно-Средиземноморского университета в городе Гази-Магоса. Здесь я вместе с двумя-тремя активными студентами возродил студенческое общество, которое с 2015 года фактически бездействовало, и стал его генеральным секретарем.
- В январе прошлого года вы стали руководить Кипрско-азербайджанским центром диаспоры. Расскажите об этом нашим читателям.
- Раньше на Северном Кипре не было официально признанной организации диаспоры. Летом 2016-го я решил создать такую организацию и полтора года спустя, в начале 2018-го, получил официальное разрешение Министерства внутренних дел. Хотя должен заметить, что обычно правила этого не допускают, поскольку подобное разрешение могут получить лишь местные граждане.
В Учредительный совет входят ученый-азербайджанец - местный гражданин, преподаватель и предприниматель, а также депутаты парламента. Официальное открытие состоялось в мае этого года. На церемонию были приглашены помощники председателя и депутаты парламента, глава отделения и генеральный секретарь Партии возрождения, местные официальные лица, азербайджанцы, работающие или обучающиеся здесь, а также журналисты. Сообщение о церемонии открытия общества передали по телевидению и в средствах массовой информации. За четыре месяца, прошедшие с начала деятельности общества, мы провели три мероприятия.
- Какова численность вашей организации и кто ее финансирует?
- Членов правления и учредительного совета - 20 человек. Все члены правления - студенты, поэтому какой-либо финансовой поддержки от них я не ожидаю. Я обратился в Государственный комитет по работе с диаспорой за финансированием, и мне предложили составить план бюджета и прислать его на рассмотрение. Согласно последней информации из госкомитета, на первом плане у них была подготовка ко второму летнему молодежному лагерю, а наш вопрос будет рассмотрен позже.
Пока мне, хоть и с трудом, удается платить за воду, интернет, электричество и прочие коммунальные услуги в нашем офисе. Думаю с начала следующего семестра начать сбор членских взносов в размере 100 лир - такое право, согласно Конституции, имеют все общественные организации. До сих пор я этого не делал, рассчитывая на помощь госкомитета.
- Какова численность азербайджанцев на Северном Кипре и есть ли сложности пропагандистской и агитационной работы в непризнанной стране, не имеющей международных связей?
- В 2016-2018 годах, занимаясь вопросами официальной регистрации нашей организации, я получал от знакомых сведения о численности наших соотечественников здесь. Всего на острове живет более тысячи азербайджанцев, учитывая занятых в бизнесе, образовании, здравоохранении и других сферах, в государственном и частном секторе, а также студентов. Наряду с этим последние два года наших соотечественников стало больше, они приезжают сюда работать в строительной сфере и портах.
- А где азербайджанцы задействованы более всего?
- Хотя Северный Кипр не имеет дипломатических отношений ни с одной страной, за исключением Турции, здесь работает и учится множество людей из 80 государств мира. Исходя из этого, могу сказать, что нам удается доносить правду об Азербайджане до международной общественности. Да, определенные трудности мы испытываем, но братская симпатия к нашей стране и народу со стороны местного руководства открывают нам простор для деятельности.
В местных университетах есть деканы и главы отделений, преподаватели-азербайджанцы, один проректор. Кроме того, в строительстве, государственных и частных клиниках работает более 200 наших соотечественников. Все это, замечу, только известные мне сведения. Как ни мала эта страна, не сомневаюсь, что есть здесь азербайджанцы, которые трудятся и в других сферах.
- Как вы только что отметили, на Северном Кипре много иностранцев, сюда переезжает немало азербайджанцев и из России. Чем привлекает их этот остров?
- Во-первых, здесь очень спокойно и безопасно. Живописная природа и исторические достопримечательности привлекают на остров массу туристов из многих стран. Трудно сказать, то ли воздух здесь какой-то особый, то ли вода, но побывавшие здесь люди стремятся приехать еще. Тем, кто учится или работает тут, трудно уезжать отсюда. Здесь очень комфортно и приверженцам других религиозных конфессий, никто не вмешивается в вопросы вероисповедания человека.
- На Северный Кипр молодежь едет на учебу, в том числе из Азербайджана. В чем привлекательность тамошних образовательных учреждений?
- Думаю, причина в высоком уровне образования. Здесь есть университеты, занимающие лидирующие позиции в мировых рейтингах, и это привлекает внимание молодежи, стремящейся получить качественное образование. Наряду с этим перспектива пожить на райском острове играет не последнюю роль.
- Известно, что Турция оказывает большую помощь развитию науки на Северном Кипре. Может ли это содействовать международному признанию республики?
- Конечно, братская Турция оказывает Северному Кипру посильную помощь в области образования, как и во всех других сферах жизни. Одна из главных причин, думаю, состоит в том, чтобы остров мог удовлетворять свои потребности, а также чтобы мир признал его. В настоящее время на острове действуют консульства ряда стран мира.
- Есть ли в кипрских университетах представители движения ФЕТО, которое пыталось совершить переворот в Турции?
- Как у любого государства есть сторонники и противники за рубежом, так и здесь могут быть и те, кто симпатизирует братской Турции, и те, кто ее не любит. Но о присутствии здесь конкретно представителей ФЕТО мне ничего неизвестно. Мне кажется, если здесь будут выявлены лица, действующие против Турции, то руководство Турецкой Республики Северного Кипра примет решение в пользу турецкой стороны.
- Учитывая невозможность вывоза на мировой рынок продукции, производимой на Северном Кипре, хотелось бы услышать от вас сопоставление социально-экономических условий турецкой и греческой частей острова.
- Конечно, непризнание Северного Кипра на международной арене вызывает определенные затруднения, но должен заметить, что благодаря всесторонней поддержке со стороны Турции уровень жизни турок-киприотов вполне достойный. Кроме того, ряд производимых здесь товаров вывозится на турецкий рынок, что также обеспечивает благосостояние населения острова. Что касается Южного Кипра, то хотя эта республика признана, покупательная способность ее жителей, насколько мне известно, ниже, чем на севере острова. Они держатся фактически за счет получаемых субсидий.
- На Северном Кипре азербайджанских активистов часто приглашают на телепередачи. Предоставляется ли вам возможность выступить в телеэфире, рассказать правду об Азербайджане?
- Мы приглашаем из Азербайджана на устраиваемые нами мероприятия официальных и неофициальных гостей, которые в свою очередь получают приглашение на местное телевидение и доносят правду об Азербайджане до широкой аудитории. Я тоже выступаю на наших мероприятиях. Есть знакомые, которые ведут на телевидении персональные передачи.
- Вы периодически организуете поездки молодежи двух стран. Способствуют ли такие контакты расширению связей в сфере науки, образования, культуры, медиа?
- Безусловно, такого рода поездки заслуживают одобрения и нередко дают конкретные результаты. За восемь лет пребывания на острове я добился выделения местными государственными органами стипендии для наших нуждающихся студентов. Отношения с местными официальными лицами я неизменно стремился строить на основе братства. Я делаю все возможное для помощи нашим соотечественникам, которые испытывают те или иные трудности, и исхожу из того, что служение Азербайджану - это прежде всего служение азербайджанцам. Руководствуясь этим принципом, я рассматриваю служение своему народу и государству как наивысшую миссию.
- Министр иностранных дел Южного Кипра Иоаннис Касоулидес на встрече с официальными лицами Армении сделал опасное заявление относительно Карабаха. Как вы воспринимаете подобное со стороны официального представителя страны - члена Европейского союза?
- Этот неприятный случай вызвал серьезную обеспокоенность большей части общественности и политических кругов Северного Кипра. Лично я стараюсь, чтобы наши студенты оставались в стороне от такого рода процессов, ибо считаю, что они прежде всего должны достойно завершить учебу, а потом уже заниматься политикой.
Ранее имели место негативные события, одно из которых хочу привести. В 2015 году в Гази-Магосе около 40 наших студентов собрались на акцию протеста против представления книги турецкого писателя армянского происхождения Арата Вартаняна «Любовь горькая и сладкая». Некоторые из них, допустив действия, несовместимые с действующими законами, были задержаны полицией и вынуждены были месяцами ходить в суд. Правда, после наших переговоров с официальными лицами дело в конце концов закрыли. Однако такого рода случаи, естественно, вызывают беспокойство у наших здешних соотечественников.
- В заключение хотелось бы узнать об условиях для туризма на острове.
- Наряду с поддержанием чистоты окружающей среды и предотвращением загрязнения моря на острове созданы прекрасные условия для отдыха и осмотра исторических достопримечательностей. Кроме того, государство обеспечивает самый высокий уровень безопасности, в то же время принимая меры по охране исторического и культурного наследия.
В заключение нашей беседы хочу выразить от себя лично и от имени Кипрско-азербайджанского центра диаспоры руководству вашей газеты и всем ее сотрудникам глубокую благодарность за оказанное внимание.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать