• четверг, 18 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 22°C

Сирийский экзамен

14 сентября 2019 | 10:04
Сирийский экзамен

Как и обещал недели две назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, для Евросоюза началась осенняя испытательная сессия и он оказался перед «сирийским экзаменом».
Если беженцы из ближневосточной страны, раздираемой гражданской войной, на территории братского нам государства «ведут себя как люди», то в лагере мигрантов на греческом острове Лесбос они «ни с того ни с сего» вступили в столкновения с полицией. Напряженная ситуация сохраняется по сей день. Судя по официальным данным международной независимой некоммерческой медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ», около 24 тыс. беженцев, ищущих убежище в Европе, оказались в ужасающих условиях на трех греческих островах, расположенных на востоке Эгейского моря.
Почувствуйте разницу
Связано подобное положение дел со многими причинами, в том числе с тем, что европейское сообщество уверовало в собственную исключительность и свысока относится к «прочему» человечеству. В данном случае греческие полицейские и охранники лагерей хотят, чтобы беженцы жили по инструкции, а азиатские «дикари» желают быстрее дорваться до благ цивилизации, нарываясь на конфликт.
Так что все новые группы беженцев, иногда по несколько десятков, иногда по несколько сотен - прибывают практически ежедневно. Как сообщает портал www.germania.one, беженцы на утлых лодчонках отправляются с западного побережья Турции и направляются к близлежащим островам Лесбос, Самос или Кос.
Это говорит о том, что соглашение между Турцией и Евросоюзом, позволившее ослабить давление на расположенные вблизи Турции греческие острова, которые были перегружены потоком беженцев еще в 2015 году, уже не работает, Анкара теряет контроль над ситуацией и больше не может удерживать мигрантов. Ситуация усугубляется еще и тем, что Турция может столкнуться с новым наплывом беженцев. В последние недели войска сирийского диктатора Башара Асада развернули наступление на последний оплот повстанцев - Идлиб. В этом районе скопилось свыше трех миллионов человек, и этот людской поток может хлынуть в Турцию, а потом и в Европу. Несколько дней назад сирийцы провели демонстрацию и потребовали, чтобы Турция открыла свои границы.
Однако понятно, что Турция более не в состоянии принимать новых беженцев, и поэтому, президент братской страны хочет создать к югу от собственных границ зону безопасности для размещения беженцев, для чего он и потребовал в начале месяца от Запада соответствующую поддержку. «Либо вы поддержите нас в вопросе создания зоны безопасности в Сирии, либо мы будем вынуждены открыть наши пограничные переходы. Либо вы оказываете нам поддержку, либо никто ни о чем не должен будет сожалеть. Мы бы хотели разместить 1 млн беженцев в зоне безопасности», - отметил Эрдоган.
При этом он отметил однозначную необходимость прекращения поддержки Вашингтоном США так называемых «Отрядов народной самообороны» (ОНС), являющихся боевым крылом «Демократический союз» - сирийского ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП), признанной таковой во всем мире. «Чтобы сирийцы, находящиеся у нас в стране, смогли вернуться к себе на родину, нужно очистить их страну от террористов. Одна такая группировка «Исламское государство» (ИГ) потерпела там поражение, но сейчас больше всего мешают возвращению беженцев ОНС. Поэтому для нас важно сотрудничество с США, чтобы очистить Сирию от террористов», - сказал турецкий президент.
Новая данность
Турецкий лидер напомнил, что еще при бывшем главе администрации Белого дома Бараке Обаме Анкара не раз предлагала создать зону безопасности на севере Сирии. «К сожалению, с ним это не получилось, но сейчас есть договоренность с президентом Трампом, и мы ждем от партнера по НАТО именно союзнического поведения: чтобы они были рядом с нами в наших усилиях по борьбе с ОНС в Сирии, однако американцы поставили террористам около 50 тыс. грузовиков с оружием, что нас очень беспокоит и является в корне неприемлемым», - сказал Эрдоган.
Как уже сообщалось, военные Турции и США более месяца назад договорились о создании центра совместных операций для организации на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться беженцы и которая бы стала защитным поясом для турецкой границы. При этом Анкара настаивает на том, чтобы контроль над планируемой зоной безопасности обеспечивался исключительно ее воинским контингентом.
Спустя несколько дней Эрдоган вынужден был вновь напомнить, что если кризис не будет разрешен, то его страна не сможет справиться с новой волной прибывающих. «Вместе с жителями других стран мы приняли около 5 млн беженцев, а потому нам не справиться с новой волной, если она хлынет из Идлиба», - предупредил он, добавив, что Турция обеспечивает безопасность для всей Европы.
Не исключено, что тем самым Эрдоган хочет сделать «вилку» - побудить ЕС оказать давление одновременно на Москву, чтобы гарантировать прекращение авиаударов ВКС России в Идлибе, и на Вашингтон, чтобы прекратить поддержку ОНС.
И вот промежуточная развязка - пару дней назад федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, обеспокоенная развитием событий, позвонила президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы обсудить выполнение двустороннего соглашения. Итоги разговора остались за кадром, но обсуждать-то более нечего - или вы не кичитесь и принимаете данность добрососедства с самым состоятельным исламским государством, или должны понять, что возможности одной страны по размещению «железного потока» беженцев не безграничны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать