• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

Концепция мира и толерантности

14 сентября 2019 | 11:12
Концепция мира и толерантности

В Киевском университете культуры состоялась встреча известного журналиста и общественного деятеля Марины Гончарук со студентами Киевского национального университета культуры и искусств и Киевского университета культуры.
Студентам факультетов международных отношений презентована информация о деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), а также предоставлена информация об азербайджанском мультикультурализме как концепции мира и толерантности.
Кстати, в Украине объявлен всеукраинский конкурс эссе среди студентов на тему «Азербайджанский мультикультурализм как фундаментальная концепция мира и толерантности». Конкурс даст возможность сотням студентов десятков университетов страны посоревноваться за возможность поехать на зимний лагерь мультикультурализма: занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в конкурсе становятся участниками зимнего лагеря.
Заместитель декана факультета международных отношений Киевского национального университета культуры и искусств Дарья Ликарчук отметила, что факультет активно развивает отношения с представительствами разных стран и будет рад развивать сотрудничество с БМЦМ.
Стоит отметить, что студенты были уже проинформированы о некоторых аспектах концепции азербайджанского мультикультурализма благодаря встречам с лидером албано-удинской христианской общины Азербайджана Робертом Мобили в Киеве.
«С каждым годом Баку становится все более важной площадкой для реализации глобальных международных проектов, направленных на утверждение мира, толерантности, защиту общечеловеческих ценностей. Среди таких глобальных проектов важное место занимает «Бакинский процесс», инициированный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году. «Бакинский процесс» запущен с целью создания действенного и эффективного межкультурного и межцивилизационного диалога. В основе этого глобального процесса стоит фактор разнообразия религиозных общин, этнических групп, а также культурное многообразие, сложившееся исторически на территории Азербайджанской Республики. Я рада, что концепция азербайджанского мультикультурализма очень востребована в украинском обществе, которое заинтересовано в информации о мультикультурность в Азербайджане, истории становления и развития азербайджанского мультикультурализма, принципах функционирования данной концепции. Уверена, что популяризация и информирование
украинцев об азербайджанском мультикультурализме лишь подтвердит ранее общеизвестную информацию о том, как похожи наши государства в своей толерантности и гармоничном и устойчивом развитии, базирующегося на общечеловеческих ценностях и соблюдении прав человека и международного права», - отметила Марина Гончарук.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать