• суббота, 20 Апреля, 03:28
  • Baku Баку 15°C

Женился, ездит на метро... - Основные моменты интервью Эдварда Сноудена

14 сентября 2019 | 12:15
Женился, ездит на метро... - Основные моменты интервью Эдварда Сноудена
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, в 2013 году устроивший утечку секретных данных американских спецслужб, дал двухчасовое интервью газете Guardian, приуроченное публикации его мемуаров «Permanent Record».
В книге, как отмечает издание, 36-летний Сноуден впервые подробно описывает события, которые с ним произошли. Би-би-си выбрала несколько ключевых моментов из статьи Guardian, основанной на интервью, которое экс-сотрудник АНБ давал к квартире (не его) на Цветном бульваре.
 два года назад бывший сотрудник АНБ женился на своей девушке Линдси Миллс в российском ЗАГСе (он называет ее любовью своей жизни, они знакомы больше 10 лет)
 Сноуден говорит, что теперь у него «более или менее» нормальная повседневная жизнь (хотя он, конечно, предпочел бы жить в США или где-нибудь в Германии)
 а вот 2013 году он был напуган и чувствовал себя одиноким в России
 теперь Сноуден, как пишет Guardian, свободно передвигается по городу, ездит на метро, посещает галереи, ходит балет, встречается с друзьями в ресторанах
 Сноуден живет в двухкомнатной квартире на окраине Москвы, на жизнь зарабатывает в основном за счет выступлений перед студентами и другими слушателями по видеосвязи (из-за разницы во времени с США делать это приходится по ночам)
 любит путешествовать по России (в качестве примера газета приводит Петербург и Сочи), считает, что это «одна из самых красивых стран в мире», в которой живут дружелюбные люди, хотя поначалу он чувствовал себя в «великой крепости врага» - и был в ужасе от этого
 ему очень не хватает американской закусочной Taco Bell (мексиканская еда) - в остальном же, по его мнению, в России можно найти почти все, что есть в США
фестиваля в Милане в мае этого года
Сноуден стал автором крупномасштабных утечек секретной информации об американских программах электронной слежки. США добиваются его выдачи. Там ему грозит 10 лет тюрьмы. В России Сноудену сначала было предоставлено временное убежище, а затем вид на жительство.
В феврале 2017 году власти России продлили вид на жительство до 2020 года. Тогда же в интервью Guardian экс-сотрудник АНБ говорил, что в его жизни нет определенности, поскольку он зависит от расположения президента Владимира Путина. При этом он считал свою задачу выполненной: «Власти и корпоративный сектор пользовались нашим неведением, но теперь-то мы знаем, люди знают. И мои разоблачения помогли нам сражаться на равных».
Мемуары Сноудена поступят в продажу во вторник, 17 сентября, в более чем 20 странах.
banner

Советуем почитать