• пятница, 29 Марта, 12:19
  • Baku Баку 14°C

IDEA отметила Международный день очистки побережья на общественном пляже (Фото)

14 сентября 2019 | 17:22
IDEA отметила Международный день очистки побережья на общественном пляже (Фото)
Сегодня, 14 сентября проведено очередное традиционное мероприятие по очистке побережья, организованное Общественным объединением IDEA, Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Фондом молодежи Азербайджанской Республики, ОАО «Чистый город» и Бакинским транспортным агентством.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, акция чистоты, приуроченная к Международному дню очистки побережья и в связи с завершением пляжного сезона, была организована на общественном пляже, созданном в поселке Бузовна по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой. К кампании присоединились более 400 добровольцев.
Основная цель мероприятия - пропаганда соблюдения чистоты на морском побережье, предотвращение загрязнения прибрежных территорий бытовыми отходами, привлечение молодежи к борьбе за охрану морской окружающей среды.
Отметим, что в августе текущего года ОО IDEA приступило к созданию общественных пляжей на приморской территории столицы, которые стали альтернативой существующим частным центрам отдыха и платным пляжам. По инициативе Общественного объединения на территории поселков Шихово, Горадил, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахиль были переданы в распоряжение жителей столицы 6 общественных пляжей. В вышесказанных пляжах установлены скамейки для комфортного отдыха людей в чистом и безопасном месте и санузел, создана волейбольная площадка, размещены мусорные баки.
Глава пресс-службы ОАО «Чистый город» Эльмар Маликов в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ отметил, что в нашей стране в последнее время в связи с охраной окружающей среды ведется серьезная работа, реализуются проекты: «Общественное объединение IDEA, выступая от имени гражданского общества, регулярно организует подобные акции. ОАО «Чистый город» тоже не остается безразличным к этим проектам и акциям. Акция чистоты, проведенная под девизом «Пусть берега останутся чистыми», является 14-й по счету акцией на побережье Каспийского моря с массовым участием молодежи. К кампании присоединились более 400 добровольцев, что является показателем большого интереса молодежи к ее реализации. В ходе мероприятия участники акции, снабженные необходимыми санитарными принадлежностями, собрали с пляжа отходы, а также определили наиболее часто встречаемые из них. Для более эффективной организации процесса сбора отходов на территорию была привлечена специальная техника. Затем все отходы будут рассортированы и сданы на Завод по сортировке твердых бытовых отходов».
Волонтеры Азер Шукюров, Жаля Шарифова, Эльман Алиев и другие высоко оценили важность таких природоохранных мероприятий с точки зрения защиты окружающей среды и биоразнообразия. Они выразили благодарность IDEA за эту благородную инициативу, а также за возможность активного участия молодежи в акции.
В ходе мероприятия участники акции, снабженные необходимыми санитарными принадлежностями, под музыку диджеев собрали с пляжа до трех тонн отходов. Затем отходы были рассортированы и определены наиболее часто встречаемые из них.
Общественное объединение IDEA вместе с местными и международными партнерами регулярно проводит акции чистоты на побережье Каспия, Куры и других рек с целью сохранения, увеличения и охраны водных биоресурсов Азербайджана и региона. Общественное объединение IDEA призывает всех любителей природы не проявлять равнодушия к проводимым акциям и вносить вклад в охрану окружающей среды!
banner

Советуем почитать