• пятница, 19 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 25°C

Первый вице-президент Азербайджана посетила Исмаиллы (Фото)

15 сентября 2019 | 10:08
Первый вице-президент Азербайджана посетила Исмаиллы (Фото)

14 сентября Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, завершив поездку в Шамахинский район, прибыла в Исмаиллинский район.
Землетрясение, произошедшее в феврале этого года, нанесло ущерб и Исмаиллинскому району. Глава государства дал поручения восстановить дома, пострадавшие в результате землетрясения и в этом районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Первый вице-президент Мехрибан Алиева в рамках поездки в Исмаиллинский район посетила новый дом, построенный на месте пришедшего в аварийное состояние в результате землетрясения дома жительницы села Дияллы Садиги Оруджевой.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Приятно вас видеть в вашем новом доме.
Садига Оруджева: Добро пожаловать. Большое спасибо.
Мехрибан Алиева: Ваш дом пришел в полную непригодность в результате землетрясения?
Садига Оруджева: Да. Большое спасибо. Как хорошо, что Вы приехали. Мы признательны.
Передав приветствия Президента Ильхама Алиева, Первый вице-президент Мехрибан Алиева пожелала, чтобы в будущем в новом доме отмечались только хорошие события.
Мехрибан Алиева сказала:
- По поручению господина Президента я приехала в Шамахинский и Исмаиллинский районы. Очень рада, что наши граждане за столь короткий срок стали жить в новом, очень удобном доме, обеспеченном всеми условиями. Многие дома, можно сказать, отстраиваются заново, почти в двух тысячах домов ведутся восстановительные работы. Я очень рада, что, можно сказать, половина работ уже завершена. Наши соотечественники уже живут в новых, более удобных, более просторных домах. Фонд Гейдара Алиева в этих делах тоже очень активен. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в трех районах для жителей строятся 87 индивидуальных домов, в селе каждого района построена и сдается в эксплуатацию новая школа, идут восстановительные работы в медицинских пунктах, в то же время в Шамахе возводятся три новых многоэтажных здания на 170 квартир. То есть это - проявление заботы государства о своих гражданах. Политика Азербайджанского государства всегда была социально ориентированной, и эти шаги будут продолжаться. Основной целью действий, предпринимаемых как господином Президентом, так и правительством, является улучшение социально-экономического положения азербайджанского народа, каждого проживающего в Азербайджане гражданина, устранение беспокоящих их проблем. Долгие годы в этом направлении проводится последовательная работа.
Говоря о проводимой в стране работе, Первый вице-президент Мехрибан Алиева подчеркнула значение программы социально-экономического развития регионов, отметила, что сегодня все наши районы благоустраиваются, обеспечиваются новой инфраструктурой, создаются новые рабочие места.
Мехрибан Алиева: С 2004 года осуществляется программа социально-экономического развития регионов. Заглянув в прошлое, мы увидим, насколько благоустроенными стали все наши районы, регионы, поселки, села - по всей стране. Создана новая инфраструктура, проложены новые дороги, построены 640 новых современных больниц, из существующих в стране 5 тысяч школ реконструированы или заново отстроены около 4 тысяч школ. То есть это работа, проводимая во всех направлениях. В регионах создаются и промышленные парки, и агропарки. Это, в свою очередь, - открытие новых рабочих мест, занятость населения. Поэтому считаю, что шаги, предпринимаемые Азербайджанским государством, Президентом Азербайджана, и программы будут продолжены. Конечно, эта работа послужит дальнейшему развитию Азербайджана, еще большему улучшению условий жизни азербайджанского народа.
Если до землетрясения площадь дома составляла 70 квадратных метров, то площадь нового дома – 100 квадратных метров. Комнаты дома с приусадебным участком площадью 11 соток полностью отремонтированы.
Затем Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева приняли участие в открытии нового детского сада, построенного на улице Вахаба Османова в городе Исмаиллы.
Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в детском саду.
Число детей дошкольного возраста в городе Исмаиллы составляет 2300 человек, 195 из них привлечены к дошкольному образованию. С целью решения вопроса Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в августе прошлого года, из резервного фонда Президента Исполнительной власти Исмаиллинского района были выделены средства в размере 1,5 миллиона манатов на строительство нового детского сада на 100 мест в городе Исмаиллы.
В трехэтажном здании детского сада созданы необходимые условия для деятельности пяти групп, все помещения оснащены необходимым оборудованием. Во дворе детского сада проведено озеленение.
В заключение была сделана фотография на память.
В тот же день Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в центре города Исмаиллы, возложили к нему цветы.
Встретившись здесь с представителями общественности, Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала:
- Здравствуйте, добрый день. Очень рада вас видеть.
Жители: Добро пожаловать.
Мехрибан Алиева: Очень рада находиться в Исмаиллинском районе, видеть вас. В первую очередь передаю вам приветствия господина Президента. Вижу, что в районе идут процессы полноценного развития, создается инфраструктура, благоустраиваются дороги. Мы побывали на открытии нового детского сада. Построены новая школа, медицинский центр.
После землетрясения, произошедшего 5-6 февраля с эпицентром на территории Исмаиллинского и Агсуинского районов, 7 числа господин Президент прибыл в Шамахинский район, ознакомился с последствиями этого стихийного бедствия в прилегающих районах и сразу дал все необходимые указания. Работа в этом направлении ведется, восстанавливаются частные дома, социальные и инфраструктурные объекты. Уже построена и сдана в пользование людей половина из 547 частных домов. Сейчас мы побывали в одном из новопостроенных домов, побеседовали за чайным столом.
Я очень рада, что в Исмаиллинском районе, как и во всех регионах Азербайджана, процессы идут очень хорошо, стремительно. Цель всего этого – улучшение социально-экономического положения азербайджанского народа, каждого гражданина Азербайджана, дальнейшее развитие нашей страны и крепкий, могущественный независимый Азербайджан.
Х Х Х
В заключение была сделана фотография на память.
Затем состоялось открытие после капитального ремонта Дворца культуры в селе Ивановка Исмаиллинского района.
В открытии приняли участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева.
Жители села Ивановка встретили Мехрибан Алиеву хлебом-солью.
Мехрибан Алиева: Очень рада находиться в вашем селе Ивановка. Каждый раз приезжаешь сюда с огромным удовольствием.
Председатель Наблюдательного совета коллективного хозяйства имени Никитина Ольга Жабина: Здравствуйте. Добро пожаловать.
Мехрибан Алиева: Спасибо.
Девушки в национальной одежде: Отведайте наш каравай.
Мехрибан Алиева: С удовольствием.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева попробовали хлеб.
Мехрибан Алиева: У вас всегда все вкусно.
Первый вице-президент ознакомилась с условиями, созданными во Дворце культуры.
Встретившись с музыкальным коллективом учреждения культуры, Мехрибан Алиева сказала: Здравствуйте. Поздравляю вас с новым Дворцом культуры. Всегда счастлива быть у вас в гостях.
Затем Первый вице-президент Мехрибан Алиева послушала исполнение музыкального коллектива Дворца культуры.
Дворец культуры в Ивановке был построен в 1985 году. Из-за того, что в здании долгое время не проводился капитальный ремонт, оно пришло в непригодное состояние, и учреждение культуры было вынуждено приостановить деятельность. Согласно Распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым в сентябре 2018 года, из резервного фонда Президента Исполнительной власти Исмаиллинского района были выделены средства в размере 2,5 миллиона манатов на капитальный ремонт Дворца культуры села Ивановка, оснащение его необходимым оборудованием и инвентарем, здание было капитально отремонтировано с сохранением прежнего архитектурного стиля. Здесь с сохранением прежнего облика были капитально отремонтированы актовый и банкетный залы, помещения, в которых действует музыкальная школа, танцевальный зал, библиотека.
Ольга Жабина: Это прекрасный подарок нам. Теперь у нас есть не только хлеб, есть и песни. Большое спасибо.
Мехрибан Алиева: Приедем слушать ваши концерты.
Ольга Жабина: Всегда рады.
Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Всех благ.
banner

Советуем почитать