• четверг, 28 Марта, 17:48
  • Baku Баку 16°C

Посол Турции: «Освобождение Баку было значимым событием для всего тюркского мира» (Фото)

15 сентября 2019 | 15:36
Посол Турции: «Освобождение Баку было значимым событием для всего тюркского мира» (Фото)
«Освобождение Баку было значимым событием для всего тюркского мира». Как сообщает Report, об этом посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал сказал журналистам на церемонии возложения венка турецким солдатам, погибшим во время освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации 15 сентября 1918 года.
«Освобождением Баку открылся путь к независимости Азербайджана. Это было значимым событием для всего тюркского мира, его будущего. Так, освобождение Баку также сыграло большую роль в обретении Азербайджаном независимости в рамках сегодняшних его границ. Безусловно, это событие значимо не только с точки зрения азербайджано- турецких отношений, но и мировой истории. Оно явилось наглядным примером братства азербайджанских и анатолийских тюрок», – сказал он.
По словам дипломата, несмотря на то, что Османская империя по окончании Первой мировой войны, переживала свои последние дни, она отправила на помощь Азербайджану своих лучших солдат.
«Сегодня Азербайджан и Турция – это две страны, которые поддерживают и усиливают друг друга. Как вы знаете, Азербайджан – самый крупный инвестор в Турции. В то же время Турция вкладывает одни из самых крупных инвестиций в Азербайджан, открыв здесь самое большое количество компаний. Это пример нашего единства и близости», – подытожил Э.Озорал.
banner

Советуем почитать