• пятница, 29 Марта, 02:39
  • Baku Баку 7°C

«Умберто» вместо «Дориана»: на Багамах сформировался новый тропический шторм

15 сентября 2019 | 16:12
«Умберто» вместо «Дориана»: на Багамах сформировался новый тропический шторм
Тропическая депрессия, находящаяся сейчас в районе Багамских островов, усилилась до тропического шторма, которому присвоили имя «Умберто», передает «Голос Америки». В ближайшие дни шторм может усилиться до уровня урагана, сообщили в Национальном центре ураганов США.
Приход «Умберто» заставил власти островов приостановить спасательную и восстановительную операции, а также закрыть аэропорты на Багамах, которые совсем недавно подверглись разрушительному воздействию со стороны урагана «Дориан».
«Дориан» в момент выхода на территорию Багамских островов, две недели назад, был ураганом пятой категории и стал одним из самых разрушительных штормов, которые когда-либо обрушивались на этот регион.
Предупреждение о тропическом шторме выпустили для всей северо-восточной части Багамских островов, за исключением острова Андрос. Это означает, что тропический шторм ожидается на этих территориях в течение ближайших 36 часов.
По данным агентства, шторм находится в 365 км к востоку – юго-востоку от Фрипорта (остров Гранд-Багама), и движется в направлении северо-запада со скоростью почти 9 км в час. К воскресенью шторм развернется в направлении севера – северо-запада. Ожидается, что шторм в воскресенье пройдет мимо побережья Флориды.
Максимальная скорость ветра в центре шторма достигла 65 км в час, шторм постепенно усиливается и превратится в ураган через два или три дня.
banner

Советуем почитать